Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эссе_место_логики

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.11.2020
Размер:
7.42 Кб
Скачать

Место логики и аргументации в системе научного знания

Научное знание обычно принято рассматривать на двух уровнях: эмпирическом и теоретическом. На эмпирическом уровне научные знания накапливается в результате непосредственного контакта с реальностью в наблюдении или эксперименте. На теоретическом уровне полученные эмпирическим путем научные знания описываются и систематизируются.

Основными методами теоретического знания являются формализация, аксиоматизация и гипотетико-дедуктивный метод, которые опираются на логику - инструмент проверки и создания правильных высказываний и умозаключений. Если перевести уже имеющиеся знания в суждения на языке логике, то можно установить их истинность и тем самым проверить состоятельность абстрактных моделей и теорий. Также с помощью законов логики можно получить важные следствия, что активно применяется при построении логических выводов в дедуктивном методе. Совокупность логических высказываний составляет аргумент, а он в свою очередь отдельно или в совокупности с другими аргументами используется с целью доказательства истинности определенного утверждения, что является предметом изучения такой дисциплины, как теория аргументации. Теория аргументации занимается исследованием того, как выводы могут быть достигнуты через череду логических рассуждений.

Таким образом, логика и аргументация позволяют выстраивать правильные умозаключения и рассуждения, что необходимо в процессе получения нового теоретического знания. В этом и заключается их место в научном знании.