Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

13

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.11.2020
Размер:
32.77 Кб
Скачать

13. Явление трансформации.

Трансформация – способ передачи генетической информации от клеток-доноров к клеткам-реципиентам с помощью химически чистой ДНК. Явление трансформации кратко освещено при изложении доказательств роли ДНК в на­следственности.

В процессе трансформации принимают участие две бактериальные клетки: донор и реципиент. Трансформирую­щий агент представляет собой часть молекулы ДНК донора, которая внедряется в геном реципиента, изменяя его фенотип. В процессе трансформации клетки донора и реципиента не сопри­касаются друг с другом. Механизм переноса генетического мате­риала заключается в том, что из клеток донора выделяются в окружающую среду молекулы или фрагменты молекул ДНК.

Явление трансформации впервые было обнаружено у пневмококков еще в 1928 году Ф.Гриффитсом. Из его опытов следовало, что погибшие от нагрева (60-80°С) клетки вирулентного пневмококка могли передавать свои вирулентные и антигенные свойства живым авирулентным клеткам другого серотипа. Только в 1944 году 0.Звери, К.МакЛеод, М.МакКарти доказали, что это превращение – трансформацию – осуществляет не белок, не полисахарид, а высокополимерная ДНК вирулентного штамма (как было показано позднее, ДНК сохраняет свою двуспиральную структуру и полимерность при описанных условиях тепловой обработки). В 1957 году Л.Лерман и Л.Толмач непосредственно продемонстрировали, что клетки бактерий способны поглощать нативную (двухцепочечную) полимерную молекулу ДНК.

Трансформация в настоящее время воспроизведена на многих видах бактерий, число которых непрерывно умножается, и является основным методом введения векторной ДНК в клетки бактерий при генно-инженерных работах. Для некоторых видов (пневмококков, стрептококков, сенной палочки и гемофильных бактерий) она является естественным способом обмена генетической информацией, выработанным в процессе эволюции. Для других (бактерии кишечной группы) такой способ обмена не происходит в естественных условиях, но его можно воспроизвести в лаборатории. Трансформацию удалось получить не только между бактериями одного вида, но также и между бактериями, принадлежащими к разным видам.

Изучение процессов рекомбинации у бактерий имеет важное значение для ветеринарного врача, так как ведет к пониманию причин высокой изменчивости бактерий, их способности к при­обретению свойств патогенности, устойчивости к лекарственным веществам.

Процесс трансформации, начиная с момента добавления ДНК из клеток донорного штамма к культуре реципиента, в общих чертах включает следующие этапы, или стадии:

1. Адсорбцию донорной ДНК на поверхности реципиентной клетки. На этом этапе ДНК чувствителен к ДНКазе.

2. Поглощение донорной ДНК реципиентной клеткой. Причем ДНК может поглощаться только теми клетками, которые находятся в состоянии компетентности. На этой стадии ДНК уже нечувствительна к действию ДНКазы.

3. Образование в реципиентной клетке однонитевых фрагментов донорной ДНК.

4. Синапсис одноцепочечной донорной ДНК с двухцепочечной хромосомой реципиента.

5. Интеграцию части донорной молекулы ДНК в реципиентную ДНК в результате рекомбинации.

6. Репликацию рекомбинантной молекулы ДНК.

7. Экспрессию генов, переданных от донора, т. е. образование рекомбинантов, называемых трансформантами. Количество переносимой при трансформации ДНК составляет около 10 т. п. н. (тысяч пар нуклеотидов).

Трансформация имеет практическое использование:

• для картирования бактериальной хромосомы;

• для конструирования промышленно-полезных штаммов микроорганизмов;

• для введения в геном бактерий определенных маркеров или элиминирования нежелательных мутаций;

• как один из этапов получения трансгенных растений (гибриды с измененным набором генов; изменения производят для придания  растению некоторых полезных свойств);

• может выступать в качестве модели в различных генетических и молекулярно-биологических экспериментах на изолированной ДНК.

Соседние файлы в предмете Биология