Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Biologia_13_14_vopros

.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.11.2020
Размер:
20.64 Кб
Скачать

13. Органоиды – это постоянные образования в клетке, каждое из которых исполняет определенные функции. Включения – это временные структуры, которые в основном состоят из гликогена у животных и крахмала у растений.

К немембранным органоидам относятся рибосомы, клеточный центр (центриоль), микротрубочки и микрофиламенты.

1.Рибосомы

Эти немембранные органоиды находятся на стенках эндоплазматического ретикулума(сеть). Рибосома обладает шаровидной формой. Эти немембранные органоиды состоят из двух частей (субъединиц) – малой и большой. Когда рибосома не функционирует, они находятся раздельно. Для того, чтобы они объединились, обязательно присутствие ионов магния или кальция в цитоплазме. Рибосомы состоят из белков и рРНК (рибосомной рибонуклеиновой кислоты), а также молекул воды и ионов металлов (магния или кальция). Рибосомы нужны для того, чтобы синтезировать белок. Они отвечают за процесс трансляции, то есть расшифровке информации, которая находится на иРНК, и формировании полипептидной цепочки из отдельных аминокислот.

2.Клеточный центр

У эукариот эти немембранные органоиды состоят из двух частей, называемых центросомами, и центросферы – более светлой области цитоплазмы, которая окружает центриоли. В отличии от случая с рибосомами, части этого органоида обычно объединены. Совокупность двух центросом называется диплосомой. Каждая центросома состоит из микротрубочек, которые закручены в форме цилиндра. Клеточный центр участвует в образовании веретена деления. Оно образуется как в процессе мейоза, так и митоза. Находится в центральной области цитоплазмы клетки.

3.Микрофиламенты

Находятся в цитоплазме. Тонкие нити, образующие в клетке трехмерную сеть. Состоят из белка актина и ассоциированных с ним белков: фимбрин (связывает в пучки параллельно расположенные филаменты); альфа-актинин и филамин (связывают филаменты, независимо от их пространственной ориентации); винкулин (служит для прикрепления микрофиламентов к внутренней поверхности цитомембраны). Филаменты способны к сборке и разборке. В небольшом количестве в клетке встречаются миозиновые микрофиламенты, сделанные из белка миозина. Вместе с актиновыми они формируют сократительные структуры. Микрофиламенты могут участвовать в процессе изменения формы клетки, а также нужны для передвижения некоторых одноклеточных организмов, таких как амебы.

4.Микротрубочки

Находятся в цитоплазме. Микротрубочки представляют длинные цилиндры, пустые внутри, которые растут от центриоли к краям клетки. Эти немембранные органоиды состоят в первую очередь из белка тубулина. Микротрубочки являются нестабильными органоидами, которые постоянно изменяются. У них наблюдается плюс-конец и минус-конец. Первый постоянно присоединяет к себе молекулы тубулина, а от второго они постоянно отщепляются. Такие немембранные органоиды, как микротрубочки, формируют цитоскелет. Он выполняет структурную и транспортную функции. По поверхности микротрубочек могут перемещаться как отдельные вещества, так и целые органоиды, например, митохондрии. Процесс транспортировки происходит с помощью специальных белков, которые называются моторными. Центром организации микротрубочек является центриоль.

14.Одномембранные органоиды

1. Эндоплазматическая сеть – совокупность мембранных каналов и полостей, пронизывающих всю клетку. Является непосредственным продолжением внешней ядерной мембраны. Бывает двух видов – гладкая и шероховатая (гранулярная, гранулы – это рибосомы). На гранулярной ЭПС идет синтез белка, на гладкой – синтез липидов и углеводов.

Функции: Соединяет все клеточные мембранные структуры в единую систему. Является поверхностью, на которой происходят все внутриклеточные процессы (синтез мембранных белков, липидов и углеводов). Пространственно разделяет клетку. Внутри каналов ЭПС синтезированные вещества накапливаются и транспортируются по клетке.

2.Комплекс Гольджи

Система уложенных в стопку уплощенных мембранных мешочков – цистерн, трубочек и связанных с ними пузырьков. По каналам ЭПС вещества поступают в АГ, там накапливаются и химически модифицируются (например, от белков отрезаются лишние участки). Затем готовые вещества заключаются в пузырьки и отправляются по месту назначения (например, выносятся из клетки).

Функции Комплекса Гольджи 1) сортировка, накопление и выведение секреторных продуктов 2) завершение посттрансляционной модификации белков 3) накопление молекул липидов и образование липопротеидов 4) образование лизосом 5) синтез полисахаридов для образования гликопротеидов, восков, слизей, веществ матрикса клеточных стенок растений (гемицеллюлоза, пектины) 6) формирование клеточной пластинки после деления ядра в растительных клетках 7) участие в формировании акросомы ; формирование сократимых вакуолей простейших.

3.Лизосомы

Лизосомы – пузырьки, заполненные пищеварительными ферментами. Образуются в аппарате Гольджи. Пищеварительная вакуоль, в которой происходит переваривание пищи, получается после слияния фагоцитозного пузырька с лизосомой. Кроме того, лизосомы могут переваривать ненужные части клетки или целые клетки, например, у головастика постепенно исчезает хвост.

Различают первичные и вторичные лизосомы. Первые образуются в области аппарата Гольджи, в них находятся ферменты в неактивном состоянии, вторые же содержат активные ферменты.

Среди лизосом можно также выделить гетеролизосомы (переваривающие материал, поступающий в клетку извне— путем фаго- или пиноцитоза) и аутолизосомы (разрушающие собственные белки или органоиды клетки).

Функции лизосом: 1)переваривание захваченных клеткой при эндоцитозе веществ или частиц (бактерий, других клеток)

2)аутофагия— уничтожение ненужных клетке структур, например, во время замены старых органоидов новыми, или переваривание белков и других веществ, произведенных внутри самой клетки

3)автолиз — самопереваривание клетки, приводящее к ее гибели (иногда этот процесс не является патологическим, а сопровождает развитие организма или дифференцировку некоторых специализированных клеток).

4.Вакуоли

Вакуоль – один из важнейших органоидов клетки растений. Эти структуры выглядят как достаточно крупные полости или более мелкие пузырьки, формирующиеся из эндоплазматической сети. Они отграничены от цитоплазмы мембраной и заполнены жидкостью с растворенными органическими и неорганическими веществами. У растений это так называемый клеточный сок. Вакуоль растительной клетки имеет одну мембрану – тонопласт. Образование такого элемента происходит при слиянии везикул эндоплазматического ретикулума и клеток Гольджи. В молодых клетках имеется несколько маленьких вакуолей. В процессе старения клетки из мелких вакуолей получается крупная центральная вакуоль. Ее объем может достигать 90% клетки.

Функции вакуоли: 1)Давление тургорного типа (Создает силу воздействия на клеточную стенку. Позволяет структурам растительного характера сохранять жесткость).

2) Развитие и рост (Обеспечивает клеточное удлинение. Достигается за счет поглощения воды и создания тургорного давления на клеточную стенку. Усиливается высвобождением белков, необходимых для снижения степени жесткости стенки.)

3) Накопление (Способствует хранению воды, минералов, питательных веществ, ферментов, ионов, молекул и пигментов.)

4) Детоксикация (Гарантирует выведение токсичных веществ (гербицидов и тяжелых металлов) из области цитозоля).

5)Защита (Обеспечивает первоначальное хранение и последующее выделение химических веществ, несущих потенциальный вред для организма).

6)Транспорт (Создается накопление и транспортировка ионов).

7)Водно-солевой обмен (Обеспечивает формирование внутренней водной среды).

5.Пероксисома

Пероксисо́ма — клеточная органелла, окружённая единственной мембраной и не содержащая ДНК и рибосом. Они состоят из матрикса и нуклеотида. Матрикс пероксисом содержит до 15 ферментов. Наиболее важные из них пероксидаза и каталаза, оксидаза D-аминокислот и уратроксидаза. Нуклеотид пероксисомы соответствует области конденсации ферментов. Пероксисомы образуются в ЭПС, отпочковываясь от агранулярной ЭПС, их ферменты частично синтезируются в гранулярной ЭПС, частично в гиалоплазме. Мембрана пероксисом непроницаема для ионов и низкомолекулярных субстратов.

Пероксисомы – главный центр образования кислорода клетки. В результате окисления аминокислот, углеводов образуется Н2О2, которая благодаря каталазе распадается на воду и О2. Крупные пероксисомы печени и почек играют важную роль в обезвреживании ряда веществ. Помимо этого они участвуют в катаболизме (в обмене аминокислот, оксалата и полиаминов).

Соседние файлы в предмете Биология