Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biologia_1-2.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.11.2020
Размер:
21.31 Кб
Скачать

1)Биология как наука. Предмет ее исследования и задачи. Методы биологии. Основные этапы развития биологии. Структура биологии. Место и задачи биологии в подготовке провизора.

1.Биология—наука о жизни, входит в состав естественнонаучного цикла.

Термин введен Жаном Батистом Ламаркомв 1802 г. Биология изучает все аспекты жизни, в частности, структуру, функционирование, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле. Классифицирует и описывает живые существа, происхождение их видов, взаимодействие между собой и с окружающей средой.

2.Предметом изучения биологии служит жизнь во всех ее проявлениях: строение живых организмов, физиология, поведение, онтогенез, филогенез, их взаимоотношения друг с другом и окружающей средой.

Основными задачами биологии являются: 1) раскрытие сущности жизни и ее проявления с целью познания ее2) изучение живых существ и закономерности их в живой природе.

3.Основные методы исследования в биологии: Эмпирические–наблюдение, эксперимент Теоретические–сравнительный, исторический, моделирования, статическая обработка, формулировка гипотез, законов и теорий и др. Наблюдение дает возможность описать биологические объекты и явления. При этом используются инструментальные методы (микроскопия, электрография, рентгенография и др) Эксперимент–исследователи искусственно создают ситуации, которые помогают изучать свойства биологических объектов. Также используются инструментальные методы: электрофорез, хроматография, культивирование тканей и др. Сравнение и обобщение–позволяют найти общие закономерности для нескольких явлений. С помощью этого метода была основана систематика, создана клеточная теория. Исторический метод–позволяет на основе данных о современном органическом мире и его прошлом познать процессы развития природы. Моделирование–имитирует отдельные биологические процессы. Например аквариум –модель природной экологической системы.

4.Основные этапы развития биология

1. Систематики – начало связано с именем шведского естествоиспытателя К. Линнея (1707 –1778). В своей работе «Система природы» он создал систему классификации растительного и животного мира: царство, тип, класс, отряд, семейство, род, вид. Линней определил соотношение между различными систематическими группами, четко их выделив и показав их иерархическую соподчиненность.

2. Эволюционный. Первую эволюционную гипотезу предложил Ж.-Б.Ламарк в своей книге «Философия зоологии» (1809). Он высказал предположение об изменении организмов под влиянием окружающей среды и передаче приобретенных признаков потомкам. Однако он в своей теории опирался на ряд неверных исходных положений, ему не удалось решить вопрос о соотношении внешних и внутренних факторов эволюции. Дальнейшее развитие эволюционной теории в биологии связано с работами английского естествоиспытателя Ч. Дарвина. По Дарвину эволюция осуществляется в результате взаимодействия трех основных факторов: изменчивости, наследственности и естественного отбора. Дарвин установил движущие силы эволюции органического мира, объяснил процесс развития и становления биологических видов.

3. Молекулярной биологии и генетики – первые работы в этом направлении выполнены Г. Менделем, установившим законы наследственности и элементарную единицу наследственности – ген.

Соседние файлы в предмете Биология