Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27_Bio

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.11.2020
Размер:
21.08 Кб
Скачать

27. Эмбриогенез человека. Внутриутробное развитие человека. Начальный период. Зародышевый период. Плодный период. Учение о критических периодах эмбриогенеза. Пороки развития у человека (генетические, экзогенные, мультифакториальные).

Эмбриогенез человека - это физиологический процесс, в ходе которого происходит образование и развитие эмбриона.

Эмбриогенез — это начальная стадия онтогенеза живых существ.

Внутриутробное развитие человека.

Внутриутробное развитие человека длится около 270 дней. Это время, за которое из оплодотворенной яйцеклетки развивается ребенок, готовый к жизни вне материнского организма. Конечно, и новорожденный малыш еще не является самостоятельным – ему требуются постоянная забота матери, специальная пища и условия. Однако за время внутриутробного развития человек достигает определенного уровня, который позволяет поддерживать температуру его тела и постоянство внутренней среды.

Этапы внутриутробного развития

Внутриутробное развитие является единым процессом, который идет согласно генетической программе нашего вида. За это время будущий малыш проходит несколько важных этапов формирования. Значение каждого из них сложно переоценить. В настоящее время ученые выделяют три этапа внутриутробного развития человека.

1) Предэмбриональный ( начальный) и длится всего около двух недель. Началом внутриутробного развития является момент оплодотворения созревшей яйцеклетки. В стандартном менструальном цикле это событие происходит в ближайшие сутки после овуляции, то есть на 14-15 день. Далее в течение двух недель происходит многократное дробление оплодотворенной яйцеклетки, постепенное продвижение ее по фаллопиевой трубе к полости матки и внедрение в эндометрий, формирование плодных оболочек. Этот этап внутриутробного развития протекает отдельно от организма матери. Питание зародыш получает из внутренних запасов. Первые питательные вещества оплодотворенная яйцеклетка получает только на 6-7 день предэмбрионального развития уже после имплантации. Данный этап является критическим для зародыша. В первые дни становится понятно, насколько генетически полноценной оказалась оплодотворенная яйцеклетка. Более четверти всех беременностей прерываются на этом сроке именно из-за нежизнеспособности самого зародыша или неблагоприятного гормонального фона материнского организма.

2) Эмбриональный. Его продолжительность составляет 7-9 недель, начиная с 14 дня после оплодотворения. За это время зародыш из нескольких клеток превращается в сложный многоклеточный организм. Малыш в своем внутриутробном развитии повторяет все ступени эволюционного становления нашего вида. В этот период образуются и даже начинают функционировать зачатки всех важнейших органов и систем ребенка, происходит формирование костей скелета, туловища, головы, верхних и нижних конечностей. Кроме того, претерпевают изменения и внешние оболочки эмбриона. Из простейшего трофобласта формируется важнейший орган беременности – плацента. Ее роль заключается в обеспечении ребенка питательными веществами и кислородом из крови матери. Полноценно функционирующая плацента выполняет еще и барьерную функцию. Она разделяет кровоток матери и ребенка, препятствует проникновению вредных веществ, вирусов, многих иммунных факторов к эмбриону. В завершении этого этапа внутриутробного развития малыш уже имеет похожий на новорожденного силуэт и начинает именоваться плодом.

3) Плодный. Он начинается после 12-14 недели беременности и должен завершиться появлением на свет новорожденного ребенка. Это время характеризуется стабильной работой плаценты, быстрым ростом малыша, дальнейшим совершенствованием органов и тканей. Плодный этап должен обеспечить становление функциональных систем, которые будут поддерживать самостоятельную жизнь ребенка после рождения. В последние месяцы до рождения особенно интенсивно накапливается жировая клетчатка, дозревают ферментные системы организма, развиваются кости скелета.

Внутриутробное развитие в норме завершается в сроки с 38 по 42 недели беременности. Когда именно появится на свет малыш, зависит и от его индивидуальных особенностей, и от организма матери.

Правильное внутриутробное развитие обеспечивается генетикой человека. Этот процесс защищен массой механизмов, но и они иногда дают сбои. Далеко не все зависит от будущих родителей. Однако подготовка к беременности, соблюдение режима дня, правильное питание будущей мамы, спокойный психологический фон тоже во многом определяют здоровье малыша. Считается, что, еще не родившись, ребенок воспринимает эмоции матери, реагирует на них. Немаловажным является и медицинское наблюдение женщины. Врач может оценить внутриутробное развитие ребенка и дать все необходимые рекомендации.

Учение о критических периодах

Критические периоды эмбриогенеза - это временные промежутки, характеризующиеся повышенной чувствительностью плода к влиянию повреждающих факторов.

Критические, потому что вероятность возникновения какой-либо патологии в эти периоды очень высока.

В онтогенезе человека можно выделить ряд критических периодов развития, то есть периоды повышенной чувствительности организма к действию повреждающих факторов внутренней и внешней среды.

Впервые австралийский ученый Норман Грегг сказал об этом в 1944 году. Позже, в 1960 году, русский морфолог Светлов П. обосновал теорию критических периодов эмбриогенеза. Он считал, что в ходе онтогенеза есть некоторые периоды важных количественных изменений. Некоторые негативные воздействия извне могут привести к повреждению человеческого организма в этот момент и даже прерывать беременность или стать причиной смерти.

Такие периодами являются:

1. Прогенез или гаметогенез, который характеризуется специфическими изменениями числа хромосом в мейозе.

2. Оплодотворение - слияние гамет и восстановление диплоидной числа хромосом.

3. Имплантация - врастание эмбриона в эндометрий (7-8 день).

4. Гаструляция, нейруляция и образование комплекса осевых зачатков (С - 8 неделя).

5 . Усиленный рост головного мозга (15-20 недели).

6 . Органо - и системогенез (формирование жизненно важные системы 20 по 24 неделю).

7. Рождение.

8. Период новорожденности и первый год жизни.

9. Половое дозревание (11-16 лет).

10. Менопауза.

Бластогенез

В периоде бластогенеза, на первых двух неделях беременности, патологические факторы влияют на плод, приводя или к гибели, или к дальнейшему развитию зародыша. Морфологические нарушения, которые возникают на этом сроке, называются бластопатиями. Поврежденный или сформированный из несовершенной половой клетки зародыш, подвергается элиминации путем спонтанного аборта.

Эмбриональный период

Во втором критическом периоде внутриутробного развития, продолжающемся до 70-го дня с момента зачатия, происходит формирование органов. С делением каждой клетки зародыш приобретает очертания человека. В это время, действие неблагоприятных факторов вызывает появление эмбриопатий, в народе их называют пороками.

Фетальный период

Этот промежуток времени длится с 12 недели и продолжается к моменту рождения. В фетальном периоде происходит дифференциация органов, тканей, а также быстрый рост плода. Вредности, оказывающие влияние на плод в фетальном периоде, приводят к развитию фетопатий. Пороки возникают лишь в тех органах, формирование которых еще не завершено, то есть в тканях головного мозга, зубах, гениталиях, легких. В этом периоде формируются, так называемые вторичные пороки искажения в развитии уже сформированных органов. Причиной является наличие воспалительного процесса, вызванного, к примеру, токсоплазмой или иной вирусной инфекцией, или сбой в созревании, приводящий к неправильному формированию органов и тканей

Пороки развития у человека (генетические, экзогенные, мультифакториальные).

Врожденными пороками развития называют такие структурные нарушения, которые возникают до рождения, выявляются сразу или через некоторое время после рождения и вызывают нарушение функции органа. Врожденные пороки развития являются причиной приблизительно 20% смертей в неонатальном периоде, а также занимают значительное место в практике акушерства и гинекологии, медицинской генетике детской хирургии и ортопедии, патологической анатомии. В связи с этим знания по вопросам профилактики, этиологии, патогенеза, лечения и прогнозирования врожденных пороков развития имеют большое значение.

В зависимости от причины все врожденные пороки развития делят нанаследственные, экзогенные (средовые) и мультифакториальные

1. Наследственными называют пороки, вызванные изменением генов или хромосом в гаметах родителей, в результате чего зигота с самого возникновения несет генную, хромосомную или геномную мутацию. Генетические факторы начинают проявляться в процессе онтогенеза последовательно, путем нарушения биохимических, субклеточных, клеточных, тканевых, органных и организменных процессов. Время проявления нарушений в онтогенезе может зависеть от времени вступления в активное состояние соответствующего мутированного гена, группы генов или хромосом. Последствия генетических нарушений зависят также от масштаба и времени проявления нарушений.

2. Экзогенными называют пороки, возникшие под влиянием тератогенных факторов (лекарственные препараты, пищевые добавки, вирусы, промышленные яды, алкоголь, табачный дым и др.), т.е. факторов внешней среды, которые, действуя во время эмбриогенеза, нарушают развитие тканей и органов. Историческими вехами являются работы Ц. Стоккарта в начале XX в., впервые показавшего тератогенное действие алкоголя, и работы офтальмолога Н. Грегга, открывшего тератогенное действие вируса краснухи (1941). Очень страшное событие имело место в 1959—1961 гг., когда после применения беременными талидомида в ряде стран Запада родились несколько десятков тысяч детей с тяжелыми врожденными пороками.

Поскольку средовые экзогенные факторы в конечном итоге оказывают влияние на биохимические, субклеточные и клеточные процессы, механизмы возникновения врожденных пороков развития при их действии такие же, как при генетических причинах. В результате фенотипическое проявление экзогенных и генетических пороков бывает весьма сходным, что обозначается термином фенокопия. Для выявления истинных причин возникновения пороков в каждом конкретном случае следует привлекать множество различных подходов и критериев.

3. Мультифакториальными называют пороки, которые развиваются под влиянием как экзогенных, так и генетических факторов. Вероятно, скорее всего бывает так, что экзогенные факторы нарушают наследственный аппарат в клетках развивающегося организма, а это приводит по цепочке ген — фермент — признак к фенокопиям. Кроме того, к этой группе относят все пороки развития, в отношении которых четко не выявлены генетические или средовые причины.

Установление причины врожденных пороков имеет большое прогностическое значение для носителя этих пороков и профилактическое — в отношении последующего потомства. В настоящее время медицинские генетики и патологоанатомы существенно продвинулись в области так называемого синдромологического анализа. Синдромологический анализ — это обобщенный анализ фенотипа больных с целью выявления устойчивых сочетаний признаков. Овладение им помогает в установлении причины возникновения пороков и основных патогенетических механизмов.

Соседние файлы в предмете Биология