Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

информационное письмо в эпидемию

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2020
Размер:
17.46 Кб
Скачать

Проект письма 5.04.2020

Информационное письмо Министерства здравоохранения Архангельской области

На основании письма главного внештатного специалиста фтизиатра министерства здравоохранения Российской Федерации №449 от 2.04.2020 г. предлагаю разработать план неотложных мероприятий, с учетом рекомендаций указанных в данном информационном письме, по предоставлению услуг больным туберкулезом и контактным лицам во время пандемии COVID-19 в Архангельской области, 7 апреля 2020 г.

Для поддержки больных туберкулезом во время пандемии COVID-19 необходимо, как для пациентов, так и для системы здравоохранения свести к минимуму посещения медицинских учреждений и предупредить распространение COVID-19 в лечебных учреждениях и противотуберкулезных учреждениях Архангельской области. В данном распоряжении приоритетным является то, как обеспечить непрерывное лечение туберкулеза в амбулаторных условиях и применить меры по предупреждению распространения COVID-19 в лечебных учреждениях, в стационарном, поликлиническом отделениях и детском консультативном центре ГБУЗ АО «Архангельский клинический противотуберкулезный диспансер, «АКПТД», а также в ГБУЗ АО «Детский туберкулезный санаторий имени М.Н. Фаворской».

На период пандемии COVID-19 в Архангельской области рекомендуется провести следующие мероприятия:

1. При диагностике нового случая заболевания туберкулезом, или рецидива заболевания, независимо от наличия или отсутствия бактериовыделения, организовать лечение больного в домашних условиях.

2. При невозможности организации лечения больного на дому в результате тяжелого состояния больного, или наличия в контакте детей дошкольного возраста, направить больного на госпитализацию в АКПТД.

3. Контроль за приемом лекарственных средств осуществлять посредством информационно-технических коммуникаций (с использованием, Skype, Viber, Whatsapp app, Telegram или других коммуникационных цифровых программ).

4. Лекарственные препараты один раз в неделю доставлять больному по месту жительства медицинским персоналом с контролем состояния больного в период амбулаторного лечения.

5. Контактным лицам, с больным бациллярным туберкулезом (взрослым и детям) организовать профилактическое лечение после проведения обследования и исключения активного туберкулеза.

6. Лекарственные препараты для профилактического лечения туберкулеза контактным лицам доставлять по месту жительства медицинским персоналом, с контролем состояния, получающих профилактическое лечение.

7. Контроль за приемом лекарственных средств при профилактическом лечении осуществлять посредством информационно-технических коммуникаций (с использованием, Skype, Viber, Whatsapp, Telegram или других коммуникационных цифровых программ).

8. В ГБУЗ АО АКПТД предусмотреть мероприятия по изоляции вновь поступивших больных, или больных с подозрением на COVID-19 на 2-х недельный срок.

9. Учитывая клиническое состояние больных туберкулезом в стационарном отделении в ГБУЗ АО АКПТД в более ранние сроки перевести больных на амбулаторное лечение.

10. Госпитализацию больных в ГБУЗ АО АКПТД осуществлять только при тяжелом состоянии больного и при невозможности проведения лечения в амбулаторных условиях.

11. Осуществлять меры психологической и социальной помощи в период амбулаторного лечения больных и контактных лиц, получающих профилактическое лечение.

12. На период пандемии COVID-19 прекратить прием детей на санаторное лечение в ГБУЗ АО «Детский туберкулезный санаторий имени М.Н. Фаворской».

13. Профилактическое лечение детям организовывать в амбулаторных условиях, в домашних условиях.

14. Лекарственные препараты для профилактического лечения туберкулеза контактным лицам доставлять по месту жительства медицинским персоналом, с контролем состояния здоровья, получающих превентивное лечение.

15. Контроль за приемом лекарственных средств осуществлять посредством информационно-технических коммуникаций (с использованием, Skype, Viber, Whatsapp app, Telegram или других коммуникационных цифровых программ).

16. Предусмотреть мероприятия по уменьшению частоты обследования больных туберкулезом в период лечения в лечебных учреждениях.