Добавил:
polinakrasnoselskaya@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные.docx
Скачиваний:
233
Добавлен:
01.11.2020
Размер:
623.96 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Институт информационных технологий

Специальность Программное обеспечение информационных технологий

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ

По курсу Проектирование и разработка информационных систем

Тема: «Туристическая фирма»

Вариант № 14

Студент-заочник 3 курса

Группы № 781074

ФИО Красносельская Полина Юрьевна

Минск, 2020

Лабораторная работа № 1

Разработка описания и анализ информационной системы

Цель работы: описать и проанализировать информационную систему, распределить роли в группе разработчиков

Введение

Лабораторная работа направлена на ознакомление с процессом описания информационной системы и получение навыков по использованию основных методов анализа ИС.

Требования к результатам выполнения лабораторной работы:

  1. наличие описания информационной системы;

  2. проведение анализа осуществимости выполнения проекта;

  3. наличие заключения о возможности реализации проекта, содержащего  рекомендации относительно разработки системы, базовые предложения по объёму требуемого бюджета, числу разработчиков, времени и требуемому программному обеспечению.

Описание информационной системы (ПО)

В ходе работы требуется составить информационную систему «Туристическая фирма» для небольшого офиса с целью улучшенного управления деятельностью туристической фирмы. Информационная система должна обеспечивать ввод, редактирование и хранение информации о турах, гостиницах, клиентах, о состоянии заявок, предусматривать вывод информации в форме различных документов, расчет стоимости туров с учетом курса валют, скидок, контроль оплаты туров, формирование финансовой отчетности, экспорт-импорт данных в другие программные продукты.

Автоматизация турфирмы включает в себя примерно следующий набор функций:

  • получение и обработка информации от разных туроператоров;

  • ведение внутреннего документооборота и бухгалтерии;

  • выстраивание взаимоотношений с туроператорами;

  • анализ данных и получение статических отчетов.

Срок реализации – 1 месяц.

Бюджетное ограничение – 2000 руб.

Проект возможно реализовать, т.к. имеются все необходимые для этого средства и материальная база: компьютер для каждого менеджера, локальная сеть, связывающая все компьютеры в одно целое, наличие надежного подключения к интернету.

Для разработки информационной системы достаточно одного разработчика.

Информационную систему нужно установить локально на каждый компьютер для отдельного применения сотрудниками. Требуемое программное обеспечение: Microsoft Visual Studio 2012, база данных Access.

Анализ осуществимости

Что произойдет с организацией, если система не будет введена в эксплуатацию?

Если данная система не будет введена в эксплуатацию, то руководство туристической фирмы будет терять клиентов, так как применение стандартного офисного программного обеспечения, которое позволяет отчасти автоматизировать рутинную повседневную работу турфирмы, достаточно только для небольших объемов клиентского обслуживания (до 100 человек в месяц).

Какие текущие проблемы существуют в организации и как новая система поможет их решить?

На данный момент руководитель фирмы не имеет возможности в любой момент получить данные о работе фирмы в целом и работе каждого отдельного сотрудника, в частности. Новая система предоставить возможность оперативного контроля. Программное обеспечение позволит быстро оценить эффективность затрат, прибыльность или убыточность.

Каким образом система будет способствовать целям бизнеса?

Автоматизация есть механизм учета, контроля и управления бизнесом, без которого невозможно развитие фирмы и даже существование бизнеса на прежнем уровне. Численность персонала должна увеличиться (с увеличением объема продаж), зарплаты должны расти (персонал становится более квалифицированным, сокращаются непроизводственные потери, изменяются функции работников).

Требует ли разработка системы технологии, которая до этого не использовалась в организации?

Разработанная система будет представлять собой новое программное обеспечение, с которым сотрудники фирмы не сталкивались. Это может вызвать сопротивление сотрудников. В таком случае руководитель должен провести разъяснительную работу с персоналом, повысить уровень мотивации сотрудников к освоению системы в форме поощрений и благодарностей.

Для осуществления проекта руководству туристической фирмы потребуется только оплатить разработку программного обеспечения. Данные затраты под силу туристической фирме, потому данный проект осуществим.

Роли участников группы разработки ПО

Руководитель-разработчик – общее руководство проектом, написание документации, общение с заказчиком ПО, кодирование.

Системный аналитик – разработка требований.

Тестер – составление плана тестирования и аттестации готового ПО (продукта), составление сценария тестирования, базовый пример, проведение мероприятий по плану тестирования

Программно-аппаратные средства, необходимые для реализации проекта

Информационная система «Туристическая фирма» будет разработана на языке высокого уровня C# в среде программирования Microsoft Visual Studio 2012. Для создания базы данных будет использоваться СУБД MS Access.

Microsoft Visual Studio — линейка продуктов компании Майкрософт, включающих интегрированную среду разработки программного обеспечения. Данные продукты позволяют разрабатывать консольные приложения и приложения с графическим интерфейсом.

Visual Studio включает в себя редактор исходного кода с поддержкой технологии IntelliSense и возможностью простейшего рефакторинга кода. Встроенный отладчик может работать как отладчик уровня исходного кода, так и как отладчик машинного уровня. Остальные встраиваемые инструменты включают в себя редактор форм для упрощения создания графического интерфейса приложения, веб-редактор, дизайнер классов схемы базы данных.

Access представляет собой простую, но достаточно мощную настольную реляционную СУБД и преимущественно предназначен для создания некоммерческих приложений или приложений средней мощности, не связанных с интенсивной обработкой данных. Access входит в состав MS Office и достаточно тесно интегрирован с остальными ее компонентами.

Среди достоинств Access можно выделить также следующие:

  1. Простота освоения. Возможность использования непрофессионалом;

  2. Визуальное программирование. Простую БД можно создать только с помощью мыши, даже не прибегая к программированию;

  3. Наличие мастеров, которые помогают решать такие сложные задачи, как анализ данных в таблицах на избыточность, создание связанных форм, отчетов и т.д.;

  4. Возможность динамической проверки результатов без всякой компиляции. Конструируя таблицу, можно легко переходить в режим таблицы и при обнаружении недостатков возвращаться назад для корректировки. При этом модернизацию можно провести немедленно или отложить на длительный срок;

  5. Тесная интеграция с остальными компонентами MS Office.

Заключение

В ходе работы продумана идея улучшения менеджмента туристической фирмы, назначены участники разработки ПО, проведен анализ осуществимости проекта. В целом проект считается осуществимым, но это потребует определенные капиталовложения.

Список используемой литературы

  1. Соммервиль Иан. Инженерия программного обеспечения, 6-е издание. : Пер. с англ. – М.: Издательский дом “Вильямс”, 2002. – 624 с.

  2. Иконников В.Ф., Садовская М.Н. Информационные технологии в индустрии туризма: учеб.-метод. пособие – Минск: РИПО, 2014, 78 с.

    Лабораторная работа № 2

    Разработка требований к информационной системе

Цель работы: Составить и проанализировать требования к информационной системе, оформить техническое задание на разработку программного обеспечения.

Введение

Лабораторная работа направлена на ознакомление с процессом разработки требований к информационной системе и составления технического задания на разработку программного обеспечения, получение навыков по использованию основных методов формирования и анализа требований.

Требования к результатам выполнения лабораторной работы:

  1. наличие диаграммы идентификации точек зрения и диаграммы иерархии точек зрения;

  2. наличие пользовательских требований, четко описывающих будущий функционал системы;

  3. наличие системных требований, включающих требования к структуре, программному интерфейсу, технологиям разработки, общие требования к системе (надежность, масштабируемость, распределённость, модульность, безопасность, открытость, удобство пользования и т.д.);

  4. наличие составленного технического задания.

Программно-аппаратные средства, используемые при выполнении работы

Для построения диаграммы идентификации точек зрения и диаграммы иерархии точек зрения используется пакет MS Visio 2013. Microsoft Office Visio – это решение для создания технических и деловых диаграмм, предназначенных для систематизации и наглядного представления различных данных, процессов и систем.

Для создания информационной модели системы используется программное средство ERwin Data Modeler. ERwin Data Modeler – CASE-средство для проектирования и документирования баз данных, которое позволяет создавать, документировать и сопровождать базы данных, хранилища и витрины данных.

Основная часть

  1. Построить опорные точки зрения на основании метода VORD для формирования и анализа требований. Результатом должны явиться две диаграммы: диаграмма идентификации точек зрения и диаграмма иерархии точек зрения.

Диаграмма идентификации точек зрения

Диаграмма иерархии точек зрения

  1. Составить информационную модель будущей системы, включающую в себя описание основных объектов системы и взаимодействия между ними. На основании полученной информационной модели и диаграмм идентификации точек зрения, диаграмма иерархии точек зрения сформировать требования пользователя и системные требования.

Требования пользователя:

          1. Программа должна быть совместима с ОС Windows XP.

          2. Дружественный интерфейс.

          3. Программа предназначена для ввода, хранения и просмотра информации о клиентах, сотрудниках, заказах, поставщиках услуг, турах, услугах.

          4. Информация о клиентах должна включать: фамилию, имя, отчество, адрес, телефон.

Информация о сотрудниках должна включать: фамилию, имя, отчество, дату рождения, зарплату, должность, адрес, телефон.

Информация о заказах должна включать: заказ, тур, сотрудник, клиент, дата оформления.

Информация о поставщиках услуг должна включать: название поставщика, представителя поставщика, к кому обращаться, телефон, адрес.

Информация о турах должна включать: транспорт, дату отправления, дату прибытия, стоимость тура, длительность пребывания, количество человек.

Информация об услугах должна включать: визовое обслуживание, проживание, питание, экскурсии.

          1. Наличие общей базы данных, доступных для редактирования по разрабатываемой ЛВС.

Системные требования:

  1. Требования к архитектуре системы.

Для повышения эффективности информационная система должна иметь трёхуровневую архитектуру «тонкий» клиент, которая позволяет добиться дополнительной гибкости. Трехзвенная модель информационной системы должна включать в себя следующие компоненты:

    • сервер баз данных;

    • сервер приложений;

    • клиентское программное обеспечение.

  1. Требования к параметрам оборудования.

Компьютер-сервер: Pentium IV / 2 Гб ОП. Эталонная база данных + ПО занимает от 100 Мб на жестком диске. 

Компьютер-клиент: Не ниже Pentium-III, 512 Мб ОП. Клиентская часть на жестком занимает около 100 Мб. 

Монитор и видео-карта: должны поддерживать режим экрана не менее 800х600 пикселей.

  1. Требования к параметрам системы.

Ограничение максимального количества одновременно работающих пользователей – 255.

  1. Требования к программному интерфейсу.

Дружелюбный интерфейс, ориентированный на работу с мышью

  1. Требования к структуре системы.

Масштабируемость, распределенность, модульность.

  1. Требования по взаимодействию и интеграции с другими системами.

Нет

  1. Провести аттестацию требований, указать какие типы проверок выбрали.

Во время процесса аттестации требований были выполнены:

  1. Проверка правильности требований.

  2. Проверка на непротиворечивость.

  3. Проверка на полноту.

  4. Проверка на выполнимость.

В результате аттестации можно сделать вывод, что требования действительно определяют ту систему, которую хочет иметь заказчик.

  1. На основании описания системы, информационной модели, пользовательских и системных требований составить техническое задание на создание программного обеспечения. ТЗ должно содержать основные разделы, описанные в ГОСТ 34.602-89.

Техническое задание на разработку ис «Туристическая фирма»

1. Общие сведения

1.1. Наименование

Информационная система «Туристическая фирма».

1.2. Область применения

Данная разработка предназначена для применения в туристической фирме «Вираж».

1.3. Основание для разработки

Информационная система разрабатывается в рамках лабораторных работ по дисциплине «Проектирование и разработка информационных систем».

2. Назначение, цели и задачи ПО

2.1. Назначение разработки

Программа предназначена для использования сотрудниками туристической фирмы «Вираж» с целью автоматизации системы управления турфирмы.

2.2. Задачи ПО

Программное средство должно обеспечить ввод, хранение и просмотр информации о клиентах, заказах, поставщиках, сотрудниках, турах и услугах. Основной задачей данной информационной системы является помощь пользователю быстро оформить путевку, просматривать отчеты о заказах, турах, услугах.

3. Технические требования к программе или программному изделию

3.1. Требования к функциональным характеристикам

3.1.1. Функциональные требования

Программа должна обеспечивать возможность выполнения следующих функций:

  • ведение справочников номенклатуры городов, услуг, туров, транспорта, стран, сотрудников, заказов, клиентов, поставщиков;

  • вывод информации о стоимости туров;

  • вывод информации о турах в определенные страны с определенной длительностью пребывания;

  • ведении истории заказов клиентов;

  • формирование списка сотрудников, клиентов, поставщиков.

3.2. Исходные данные

  • запросы пользователя;

  • информация о турах, сотрудниках, клиентах и заказах.

3.3. Требования к безопасности

В разрабатываемой системе необходимо предусмотреть следующие меры защиты:

  • контроль вводимой информации;

  • защиту от несанкционированного доступа посредством паролей;

  • возможность резервного копирования;

  • возможность автоматического сохранения изменений после завершения транзакций.

3.4. Требования к надежности

Разрабатываемая система должна соответствовать требованиям надежности:

  • обеспечение устойчивого функционирования;

  • отсутствие ошибок;

  • автосохранение вводимой информации;

  • обеспечение целостности данных.

Надежность должна обеспечиваться за счет соблюдения правил эксплуатации и технического обслуживания программно-аппаратных средств, а также предварительного обучения пользователей.

Для правильного обеспечения работоспособности программы необходимо вносить данные только в том формате, который требуется программой. Для обеспечения лучшей работоспособности не рекомендуется выполнять сразу несколько одновременных операций, поскольку это может замедлить скорость обработки команд.

3.5. Условия эксплуатации

Программное средство должно быть рассчитано на профессионального пользователя. При работе пользователя с разрабатываемой информационной системой не должно возникать проблем, так как система обладает понятным программным интерфейсом.

Запрещается эксплуатация, а также модификация программы с целью нанесения вреда операционной системе другого пользователя. Запрещается использование программы на ЭВМ, которые не имеют антивирусной защиты, поскольку вредоносные программы могут нанести существенный вред работоспособности программы.

Разрабатываемый программный продукт необходимо эксплуатировать в следующих условиях:

  • регулярная проверка исправности и работоспособности операционной системы и оборудования, переустановка и замена по необходимости;

  • проверка баз данных на наличие ошибок и неисправностей в конце рабочего дня;

  • чистка оборудования.