Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задания и Ответы / Чертеж 1

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.10.2020
Размер:
26.97 Кб
Скачать
  1. Какие группы габаритов существуют?

Габарит приближения строений

Габарит подвижного состава

Габарит погрузки

  1. Что такое габарит приближения строений?

Габарит приближения строений -предельное перпендикулярное оси пути очертание, внутрь которого не должны заходить никакие части зданий, сооружений и устройств, за исключением частей устройств, предназначенных для непосредственного взаимодействия с подвижным составом (контактный провод, вагонные замедлители в рабочем состоянии).

  1. Какие условия влияют на очертание габарита приближения строений?

Зависит от конкретных условий и характеристики железнодорожной линии, в пределах которой устанавливается рассматриваемый габарит. К таким условиям и характеристикам относится:

  • месторасположение возводимого или существующего устройства, здания или сооружения (станция или перегон);

  • наличие возможности или невозможности электрификации железнодорожного участка.

При этом учитывается:

  • наличие или отсутствие технологической стоянки подвижного состава на станционном пути;

  • расположение станционного пути в пределах участка, электрификация которого исключена во всех случаях;

  • расположение пути электрифицированного участка на перегоне;

  • расположение пути на перегоне в пределах участка, электрификация которого исключена во всех случаях.

  1. При каких условиях необходимо производить увеличение горизонтальных размеров габарита приближения строений?

Нормы увеличения горизонтальных расстояний от оси пути до внутреннего края опор (путепроводов, пешеходных мостов, контактной сети, воздушных линий связи и СЦБ, электроосвещения электроснабжения и воздушных трубопроводов), мачт светофоров, путевых и сигнальных знаков и столбов в кривых участках пути.

  1. Что такое габарит подвижного состава?

Габарит подвижного состава -предельное поперечное, перпендикулярное оси пути очертание, внутрь которого должен помещаться подвижной состав, как в порожнем, так и в груженом состоянии, установленный на прямом горизонтальном пути.

  1. Какие подгруппы габаритов подвижного состава существуют? Приведите примеры.

Первая группа габаритов – габариты для подвижного состава внутреннего сообщения, т.е. только по колее 1520 мм. К этим габаритам относя: Т, Тц, Тпр и 1-Т.

Вторая группа габаритов – для подвижного состава международного обращения (аббревиатура ВМ означает «вагон международный»). К этим габаритам относятся: 1-ВМ, 0-ВМ, 02-ВМ, 03-ВМ.

  1. Где может обращаться подвижной состав, построенный по габаритам Т и по габаритам ВМ?

Габарит «Т» применяется для вагонов пригородных электропоездов, а также для отдельных типов грузового подвижного состав (вагонов-самосвалов).

  1. Что такое габарит погрузки?

Габарит погрузки -предельное, поперечное, перпендикулярное оси пути очертание, в пределах которого должен располагаться груз на открытом подвижном составе, расположенном на прямом горизонтальном участке пути.

  1. Что такое негабаритность? Зоны и степени негабаритности.

Негабаритным считается груз, который при размещении на открытом подвижном составе, находящемся на прямом участке пути (при совмещении продольных осей вагона и пути в одной вертикальной плоскости), превышает пределы габарита погрузки или его выход за пределы габарита погрузки в кривых превышает геометрический вынос расчетного вагона.

В зависимости от высоты от уровня головок рельсов, на которой груз выходит за габарит погрузки, установлены три основные зоны негабаритности:

  • зона нижней негабаритности – на высоте от 490 до 1229 мм при расстоянии от оси пути 1626-1760 мм и на высоте от 1230 до 1399 мм – при расстоянии 1626-2240 мм;

  • зона боковой негабаритности – на высоте от 1400 до 4000 мм (включительно);

  • зона верхней негабаритности – на высоте от 4001 до 5300 мм.

В зависимости от выхода груза за габарит погрузки в каждой из зон негабаритности установлены степени негабаритности грузов:

  • 6 степеней нижней негабаритности;

  • 6 степеней боковой негабаритности;

  • 3 степени верхней негабаритности.

  1. Показать: вырез под высокую платформу, вырез под низкую платформу.

Вырез под высокую платформу Вырез под низкую платформу

  1. Каково габаритное расстояние до высокой и низкой платформы?

-расстояние от оси пути до внутреннего (ближнего к оси пути) края высокой пассажирской платформы и грузовой платформы составляет 1920 мм, а высота платформы равна 100 мм от УГР;

-расстояние от оси пути до внутреннего края низкой пассажирской платформы составляет 1745 мм, а высота платформы равна 200 мм от УГР;

  1. Что означает штрих-пунктирная линия (расстояние 3100 мм), линия с крестиками?

линия приближения зданий, сооружений и устройств (кроме пролетных строений мостов, конструктивных элементов тоннелей, галерей, платформ), расположенных с внешней стороны крайних путей перегонов и станций, а также у отдельно лежащих путей на станциях;

линия приближения сооружений и устройств для путей, электрификация которых исключена даже при электрификации данного участка железнодорожной линии;

  1. На каком минимальном расстоянии допускается устанавливать мачтовые светофоры на станции и на перегоне?

-расстояние от оси пути до вновь строящихся зданий, сооружений и устройств, кроме искусственных сооружений (мостов, тоннелей, платформ, галерей), расположенных с внешней стороны путей станций и перегонов составляет 3100 мм

Соседние файлы в папке Задания и Ответы