Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат 1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.10.2020
Размер:
110.94 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное Бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«российский государственный аграрный университет –

МСха имени К.А. Тимирязева» (ФГБОУ ВО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

Факультет зоотехнии и биологии

Учебная дисциплина: История

Реферат

на тему: «Роль скандинавов в формировании древнерусского государства. Норманнская теория, разные взгляды».

Выполнил:

студент 1 курса 102 группы Рейхерт Мартин Игоревич

Москва, 2019

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3 Глава 1. Первые свидетельства о славянах……………………………………...5

Глава 2. Возникновение Древнерусского государства и его становление с приходом варягов…………………………………………….………….………..8

2.1. Предпосылки образования. Приход варягов…………………..…………...8

2.2. Объединение Киева и всего Новгорода. трут Правление вести Олега……………………....8

2.3. Правление Игоря, опак Ольги и фонд Святослава……………………………………..9

Глава 3. Социально-экономическое развитие ……………………………….11 Глава 4. Общественно-политическое развитие ……………………………13 Заключение………………………………………………………………….……15 Список источников и литературы………………………………………………20

«Начало России есть великая тайна»

Столыпин Петр Аркадьевич

Введение.

История образования всего древнерусского трут государства вести берёт опак своё фонд начало в IX веке. Тогда славянские везде племена нате были на врозь пороге тара создания жито своего адрес государства, нo из-за внутренних распрей oни были вынуждены обратиться к озон нейтральной плат стороне, более чтобы тара навести будет порядок. Так, в 862 везде году был внизу призван агент Рюрик со рапс своими фаза братьями Синеусом и Трувором вовсе править в Новгород, Белоозеро и Изборск. Вскоре Рюрик стал единоличным правителем и основателем династии Рюриковичей…

Традиционно возникновение государственности на Руси принято связывать с приходом варягов. Именно с этого момента, как правило, идет подробное повествование о становлении Российского государства.

Долгое время считалось, что после призвания варягов для правления Русь и начала существовать, получила признание сильного государства не только у своих границ, но и далеко за ее пределами.

Но так ли это было в самом деле? Или, возможно, что влияние варягов на развитие древнерусского государства было не столь существенно? Возможно ли было возникновение государства на территории древней Руси, если бы прихода норманнов не состоялось?

Эти и другие вопросы на протяжении многих веков не перестают увлекать в источники древности многих историков.

Существует несколько теорий происхождения государства на Руси. Первая, норманнская теория, сторонниками которой были Г.З. Байер, А.Л. Шлецер и Г.Ф. Миллер, в её основе лежит «Повесть временных лет» монаха Нестора. В ней говорится о том, что варяги оказали серьёзное влияние на славян, но, будучи малочисленными, быстро усвоили их язык и культуру и ассимилировались в славянские племена.

Вторая, антинорманская теория, сторонниками который являлись М.В.Ломоносов и Б.А.Рыбаков, отрицает то, что варяги внесли большой вклад в развитие славянского общества. Также приверженцы этой теории считают, что у восточных славян шел процесс разложения родового строя и развития государственности до прихода варягов.

Кроме того, история, по мнению Михаила Васильевича Ломоносова, является инструментом прославления Отечества, а в центре внимания историка должен быть народ, она «дает бессмертие народу» и переносит «минувшие деяния в потомство и глубокую вечность». Русский историк обязан показать всему миру, что в России никогда не было «столь великой тьмы и невежества», как считали Байер, Фишер, Миллер и другие приверженцы норманнской теории.

Основными источниками антинорманской теории является ранее названная «Повесть временных лет», а также «Окружное послание монаха Фотия».

И третья, самая молодая – центристская теория. Ее основоположниками являются историки XX века А.Л.Юрганов, Л.А. Кацва, и другие историки современности. Основная ее идея заключается в принятии основ обеих теорий и одновременном отрицании их крайностей. Данная теория основана, в частности, на том факте, что норманны сами в то время не имели государственности, а процесс формирования государства на Руси начался до прихода Рюрика: сам факт его приглашения на княжение говорит о том, что эта форма власти была уже известна славянам.

Данная работа посвящена изучению роли скандинавов в формировании древнерусского государства, влияния прихода норманнов на развитие государственности Древней Руси, а также отражению иных взглядов на развитие нашего государства на его заре.