Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Титова Е.Э. ЭТ

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
15.10.2020
Размер:
163.62 Кб
Скачать

СЕКЦИЯ 6. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.14

СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

ТИПЫ И ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Титова Елена Эрнстовна

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

Ограниченность ресурсов кроме проблемы выбора и эффективного использования ресурсов предполагает и проблему присвоения. Последняя возникает, когда на одно благо претендуют как минимум два субъекта. Если Х — это объект присвоения, на который претендуют два субъекта, то возможны следующие варианты присвоения:

1.Х Є { 1 };

2.Х Є { 2 };

3.Х Є { 1; 2} в различных сочетаниях, например, 50 % на 50 % и

т. д.

Собственность — это экономическое отношение, выражающее определенную форму присвоения благ. Впервые «собственность как отношение» подробно рассмотрел немецкий философ Гегель в работе «Философия духа».

Собственность (в документах ООН) — это активы любого рода, материальные и нематериальные, движимые и недвижимые, осязаемые и неосязаемые, а также юридические документы, удостоверяющие права на такие активы или участие в них. Таким образом, в западной литературе преобладает отождествление «собственности» с объектами собственности.

В курсе «Экономическая теория» различают экономический и юридический аспекты собственности. Собственность в экономическом смысле — это отношение между людьми по присвоению средств производства и результатов труда. Собственность как юридическая

140

категория имеет правовую основу, т. е. предполагает нормы, определенные в законодательных актах.

В разное время мыслители по-разному трактовали первопричины возникновения собственности. Английский философ XVII в. Джон Локк предполагал, что в основе собственности лежит трудовая деятельность человека. Французы Ж.Ж. Руссо в XVIII в. и Пьер Прудон в XIX в. основу собственности видели в захвате чужого имущества. Австрийский экономист Карл Менгер связывал отношения собственности с редкостью благ.

Различают объекты и субъекты собственности. Объекты собственности — это недвижимое имущество, движимое имущество, а также объекты интеллектуальной собственности. Субъектами собственности могут выступать отдельные граждане, группы людей и государства.

 

 

 

 

владение

 

 

 

 

 

 

Собственность

как

присвоение

пользование

экономическая

 

 

 

 

 

категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

распоряжение

Схема 1. Система отношений собственности

Присвоение — это отчуждение объекта одним субъектом от другого. Владение означает, что присвоение осуществляется в интересах собственника, а также предполагает определенные обязательства владельца перед государством и другими институтами. Пользование — фактическое применение вещи. Распоряжение — принятие решения по поводу функционирования объекта собственности (продать, подарить, сдать в аренду и т. д.).

Схема 2. Место собственности в экономической системе

141

Собственность занимает центральное место в системе производственных отношений, так как преобладание либо частной собственности, либо общественной определяет характер всей системы производственных отношений. Преобладание частной собственности придаёт стихийный характер всей системе отношений, и наоборот, преобладание общественной собственности предполагает планомерное развитие (в советской экономике планомерное развитие реализовывалось через систему плановых органов).

В теории и практике различают два основных типа собственности: частную и общественную.

Частная собственность выражает отношения присвоения результатов и факторов производства в частных интересах. Общественная собственность — присвоение средств и результатов производства в интересах всех членов общества.

Традиционно рынок связывали с частной формой собственности. Необходимость частной собственности объясняют тем, что только обладание долей в имуществе является побудительным мотивом к эффективной деятельности. Практически это положение применяли при реформировании постсоветского общества.

Современный мировой опыт свидетельствует, что рынок опирается на различные формы собственности. Если государственное предприятие само зарабатывает доходы, находится в одинаковом правовом поле с частными предприятиями, то цена на продукцию государственного предприятия формируется по законам рынка. Рынок невозможен лишь в крайнем состоянии, когда существует один собственник на все.

Классификация форм собственности по различным критериям

вРеспублике Беларусь:

1)по форме присвоения (по экономическому содержанию): а) индивидуальная:

личное подсобное хозяйство

индивидуальная трудовая деятельность

личная собственность

б) коллективная:

кооперативы

товарищества

акционерные предприятия в) государственная:

республиканская

коммунальная

142

2) по форме прав собственности: а) частная:

собственность граждан

собственность негосударственных юридических лиц б) совместная:

общая долевая

общая (неделимая собственность)

в) государственная:

республиканская

коммунальная

Согласно закону «Об объектах, находящихся только в собственности государства» от 5 мая 1998 г. № 156-3 государству в РБ принадлежат:

1.Природные ресурсы: земля, её недра, воды, леса, особо охраняемые территории;

2.Военное имущество;

3.Предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых;

4.Объекты инженерной инфраструктуры общего пользования, находящиеся в государственной собственности на момент принятия закона( водопроводно-канализационное хозяйство, теплоснабжение, электроснабжение и т. д.);

5.Предприятия по производству этилового спирта ;

6.Автодороги, мосты;

7.Объекты железнодорожного транспорта и др.

Владение перечисленными объектами осуществляют уполномоченные государственные органы. В дальнейшем в данный закон вносились изменения, в частности, российскому Газпрому проданы за Usd 2,5 млрд. 50 % акций ОАО «Белтрансгаз» и в ноябре 2011 года подписано соглашение о продаже вторых 50 % акций Белтрансгаза.

При реформировании командной экономики на всем постсоветском пространстве проводили разгосударствление и приватизацию. Разгосударствление означает снятие с государства большинства функций хозяйственного управления и передачу их на уровень предприятий; происходит замена вертикальных хозяйственных связей горизонтальными.

Схема 3. Хозяйственные связи в командной экономике.

143

Схема 4. Хозяйственные связи после разгосударствления.

Сплошными линиями выделены приоритетные хозяйственные связи, а пунктирными — второстепенные. Главной целью разгосударствления (своеобразного экономического переворота, инициируемого государством) является повышение эффективности производства.

Направления разгосударствления:

1)Ликвидация монополии государства в производстве товаров и

услуг.

2)Создание многообразных форм хозяйствования.

3)Предоставление всем формам предприятий равных прав в рамках закона.

Приватизация — одно из направлений разгосударствления, означает переход государственной собственности в частную. Приватизацию практикуют не только на постсоветском пространстве, но и в Великобритании, Франции (странах, где раньше проводилась национализация).

 

 

 

Таблица 1.

 

Различия в целях приватизации

 

 

 

 

 

Страны с рыночной экономикой

 

Страны постсоветского

 

 

 

пространства

сокращение задолженности гос.

формирование слоя частных

сектора;

собственников (конкурентная

стимулирование

среда);

предпринимательства;

демонополизация экономики;

ослабление профсоюзов;

привлечение иностранных

использование средств от

инвестиций;

приватизации на социальные нужды

использование средств от

 

 

приватизации на социальные нужды;

 

 

создание эффективных форм

 

 

хозяйства

144

Мировой опыт последних десятилетий свидетельствует о том, что существует специфическая причинно-следственная связь между целями и средствами разгосударствления, с одной стороны, и развитием прогрессивных (регрессивных) процессов в экономиках отдельных стран, с другой стороны.

Список литературы:

1.

Гегель. Энциклопедия философских наук. т. 3. Философия духа. —

М:

 

Мысль, 1977 — 477

с.

 

 

2.

Добрынин А.И.,

Журавлева Г.П. Общая экономическая теория. —

СПб:

 

Питер, 2002. — 288

с.

 

 

3.

Титова Е.Э. Особенности структуры современной белорусской экономики и

 

их влияние

на

конкурентоспособность страны: в материалах

 

ХII Международной научно-практ. конф., 31 мая—1

июня 2012 года. —

 

Мн.: Гипросвязь, 2012. — 172 с.

 

 

4.

Экономическая теория: Системный курс: Учебное пособие / Под

ред.

 

Э.И. Лобковича. —

Мн.: Новое знание, 2000. — 664

с.

 

5. Http://www.pravo.by/

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Фетисов Валерий Андреевич

аспирант НИУ «БелГУ», г. Белгород

Региональные фондовые рынки являются важнейшим механизмом перераспределения финансовых ресурсов и направления их в сферу необходимого приложения региональной экономики. Рынок ценных бумаг Белгородской области, как и в большинстве регионов России, за исключением крупных финансовых и промышленных центров, находится пока на начальной стадии развития. Однако нельзя не отметить некоторые признаки постепенной активизации данного сегмента финансовой системы региона, а так же предпринимаемые заинтересованными сторонами попытки проработать отдельные механизмы организации и управления фондовыми операциями. Основная задача, которую рынок ценных бумаг может выполнять в области, — это привлечение инвестиций, необходимых для обеспечения развития региональной экономики,

145