Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 9

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
18.58 Кб
Скачать

Тема 9. Культура и природа

Проблема соотношения культура и природы всегда волновала исследователей. Наиболее распространенными являются взгляды на противоположность этих феноменов. Культура традиционно понимается как сфера созданная людьми, то есть искусственное образование. Природа же создана естественным путем. Она выступает как часть жизни. Противоположности этих двух понятий способствует и двойственное понимание сущности человека. Человек принадлежит двум мирам: миру природы и миру культуры. Своим происхождением он обязан природе, но своему развитию и воспитанию – культуре. Культура выступает как результат целенаправленной человеческой деятельности, как искусственный мир.

Однако в культурологи существуют два взгляда на проблему соотношения культуры и природы. Одна точка зрения основывается на принципиальном различии этих феноменов. Данной позиции придерживаются в основном представители философии и психологии. Другая точка зрения не столь категорично противопоставляет природу и культуру. На этом основываются представители этологической и биосферной теории культуры.

Этологическая концепция культуры возникла в XX веке благодаря работам К. Лоренца и Н. Тинберга. Этология – наука о поведении животных. Исследователи пытались найти аналогию поведения животных в человеческой деятельности. По их мнению нет большой разницы между поведением животных и социальным поведением людей. Разница заключается лишь в уровне сложности производимых действий. Культура рассматривается как особый этап общей эволюции природы.

Эту идею развивает биосферная концепция культуры, представителями которой являются В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский и Л.Н. Гумилев. В.И. Вернадский исследовал природную (космическую) и человеческую (социально-гуманитарную) стороны объективной реальности, рассматривал проблему перехода биосферы в ноосферу. Он является одним из создателей антропокосмизма. Ноосфера (от греч. noos – ум, разум) – это исторически закономерная ступень развития биосферы, преобразованной мыслью и трудом человека. А.Л. Чижевский и Л.Н. Гумилев также рассматривали взаимовлияние природных и культурных процессов. А.Л. Чижевский исследовал циклы солнечной активности и их влияние на жизнедеятельность человека. Концепция пассионарности Л.Н. Гумилева соединяет космические, солнечные, геологические и социокультурные процессы.

Один и тот же объект может быть трактован и как объект культуры и как объект природы. Деревья – это природный объект, но деревья высаженные по определенной схеме в парке – это уже объект культуры. Существует взаимное воздействие природа на культуру и наоборот. Природа определяет потребности людей, влияет на тип хозяйства, быт людей, их духовный мир. Она также удовлетворяет эстетические потребности людей. Агросфера и техносфера являются результатами воздействия культуры на природу.

Соседние файлы в предмете Культурология