Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 3

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.02.2015
Размер:
38.91 Кб
Скачать

ВАРИАТИВНАЯ ЧАСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ: ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Информационная грамотность и навыки безопасной работы с современными компьютерными средствами сегодня, являются одними из самых востребованных и необходимых современному выпускнику университета знаний. Новый ФГОС позволяет гибко строить образовательную программу каждого университета в соответствии с современными потребностями. И здесь важно предложить варианты наполнения вариативной части образовательной программы.

Благодаря образовательной программе «Академия Касперского», «Лаборатория Касперского», при сотрудничестве с преподавателями университетов, разработала два учебных курса, посвященных информационной безопасности:

Учебный курс «Основы компьютерной безопасности», авторы Бабаш А.В, Баранова Е.К., написан в 2010 году и является одним из самых полных учебных пособий по компьютерной безопасности для нетехнических специалистов. Встраивание курса возможно отдельными модулями и не требует полного включения в учебный процесс.

Курс рассчитан на 32 учебных часа: 16 ч. лекций и 16 ч. практика (лабораторные работы) и включает в себя 4 основных раздела:

  1. Информационная безопасность и уровни ее обеспечения

  2. Вредоносные программы и защита от них

  3. Информационная безопасность в компьютерных сетях

  4. Механизмы обеспечения информационной безопасности

Учебные материалы курса могут быть рекомендованы для использования на курсах повышения квалификации или дополнительного профессионального образования в области информационной безопасности и защиты информации в информационных системах.

Технологии создания пакета учебных материалов позволяют использовать их для дистанционного обучения по вышеперечисленным направлениям, а также для самостоятельного изучения студентами и иными, заинтересованными в освоении темы, лицами.

К учебному курсу прилагается видеозапись автора курса, Барановой Е.К., позволяющая в полной мере познакомиться с курсом, вариантами работы с ним, методикой преподавания и использования.

Учебный курс Компьютерные угрозы: методы обнаружения и анализа. Автор: Александр Адамов, ЗАО «Лаборатория Касперского».

Курс разработан в 2010 году и представляет собой копилку теоретических и практических аспектов компьютерной безопасности. Учебный курс разработан и апробирован на базе Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ). Материал получил высокую оценку слушателей (студентов) и преподавателей.

Дополнительным преимуществом курса является его практическая значимость: все разделы снабжены реальными примерами, а также данными исследований, предоставленными техническими экспертами «Лаборатории Касперского».

Учебный курс включает в себя: текст пособия на русском и английском языках, презентации, лабораторные работы, методические рекомендации и контрольные вопросы для проверки усвоения материала. Курс рассчитан на 28 ч. лекций и 20 ч. практика.

Обзор лабораторных работ:

  • Лабораторная работа № 1 «Антивирус Касперского. Локальная установка и управление»

  • Лабораторная работа № 2 «Основные признаки присутствия вредоносных программ и методы по устранению последствий вирусных заражений» посвящена приобретению навыков обнаружения на компьютере вредоносных программ, изучению основных методов по устранению последствий вирусных инцидентов без использования антивирусного программного обеспечения. Также студенты знакомятся с определением вируса и вредоносных программ, с типами вредоносных программ и их описанием, с жизненными циклами различных типов вредоносных программ, с действиями троянских червей при заражении компьютера, с возможностями лечения компьютеров без использования антивирусного программного обеспечения.

  • Лабораторная работа № 3 «Исследование уязвимостей Интернет браузеров в контексте новых веб-технологий». Данная работа актуальна в свете встраивания вредоносных скриптов в популярные сайты. Предназначена для ознакомления студентов с содержанием современных угроз безопасности в Интернет; с сущностью понятия программной уязвимости; с принципами встраивания вредоносного кода в скрипты; с механизмом активации вредоносного кода, находящегося в скрипте программного обеспечения.

  • В лабораторной работе № 4 «Основы работы с дизассемблером» изложены основы статического анализа программ с помощью дизассемблеров с целью обнаружения присутствия вредоносной составляющей. Студенты изучают основные приемы дизассемблирования приложений. Знакомятся с методами и средствами анализа программ; с интерфейсом и возможностями интерактивного дизассемблера IDA Pro; с базовыми приемами анализа Шт32-программ.

  • В лабораторной работе № 5 «Технологии распаковки исполняемого кода» учащиеся получают навыки определения наличия упаковщика исполняемых файлов и его идентификации. Изучают особенности некоторых упаковщиков исполняемых файлов и методы распаковки\упаковки; методику восстановления распакованных файлов.

Курсы распространяются бесплатно и доступны для всех партнеров «Академии Касперского» на сайте проекта в разделе Ресурсы http://www.kasperskyacademy.com/ru/resources protection. Кроме того, регулярно проводятся бесплатные он-лайн стажировки преподавателей по работе с данными учебными пособиями, по окончании стажировки, все слушатели получают сертификат.

Применить полученные знания на практике, студенты, изучавшие курс, могут, пройдя практику в «Лаборатории Касперского» либо став участниками программ стажировок. Также компания уделяет большое внимание развитию и поддержке научной работы молодых ученых и преподавателей. Для этих целей проводится Международная студенческая конференция по проблема информационной безопасности «IT security for the Next Generation), а также реализуется программа поддержки инновационных проектов (грантов). Любой желающий может подать заявку на участие в указанных мероприятиях, и в случае высокой оценки научного исследования, стать участником различных мастер-классов, встреч с экспертами и получить ценный приз.

Соседние файлы в предмете Интеллектуализация автоматизированных систем