Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ и КЗ_ НГ (инж-техн. спец.).doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
03.02.2015
Размер:
659.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет начертательная геометрия

Методические указания и контрольные задания

для студентов инженерно-технических специальностей

заочной формы обучения

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов 2007 введение

Изучаемая дисциплина «Начертательная геометрия» является частью учебного курса «Начертательная геометрия. Инженерная графика». Рабо­чие программы курсов разработаны с учетом и в соответствии с Государ­ственными образовательными стандартами, новыми стандартами ЕСКД, с учетом внедрения в учебный процесс ПЭВМ и на основе накоплен­ного за последние годы опыта преподавания. Программы едины для всех форм обучения: дневной, вечерней, заочной и очно-заочной и определяют объем знаний, необходимых для студентов машино­строительных специальностей.

Начертательная геометрия

При изучении начертательной геометрии предусматривается: лекци­онное изложение курса, работа с учебником и учебными пособиями, прак­тические занятия, выполнение домашних заданий и расчетно-графических работ, консультации по курсу. Завершающим этапом является собеседова­ние по домашним заданиям, расчетно-графическим и контрольным рабо­там (выявляется самостоятельность их выполнения). Знания, умения, на­выки и способности к представлению пространственных форм проверяются на экзамене.

Студенты выполняют ряд комплексных домашних заданий (кон­трольных работ) с решением позиционных и метрических задач по основ­ным разделам курса. Содержание заданий и характер их оформления опре-деляются рабочими программами. Домашние работы студент-заочник высылает на кафедру для рецензирования с последующей защитой их пе­ред экзаменом. К экзамену допускают студентов, выполнивших все практи­ческие и домашние работы и прошедших собеседование. На практических занятиях в период экзаменационной сессии студент должен выполнить ряд аудиторных самостоятельных работ, аналогичных решенным в домашних заданиях и предусмотренных рабочими программами. На экзамен представ­ляются зачтенные контрольные работы по каждой теме курса; по ним про­изводится предварительный опрос-собеседование. Преподаватель вправе аннулировать представленное контрольное задание, сообщив об этом на кафедру и факультет, если при собеседовании убедится, что контроль­ные работы были выполнены несамостоятельно или скопированы.

Выполнив все контрольные работы по курсу начертательной геомет­рии и имея рецензии на них с отметкой «Зачтено», студент имеет право сдавать экзамен.

На экзамене студенту предлагается решить две-три задачи и ответить на один-два теоретических вопроса. Решение задач выполняется на листе чертежной бумаги (ватман) формата A3 (297x420 мм) с помощью чертежных инструментов в карандаше. На экзамен необходимо принести с собой лист чертежной бумаги (ватман) формата A3 и чертежные принадлежно­сти, необходимые для решения графических задач.