Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа АСУ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.02.2015
Размер:
363.52 Кб
Скачать

Саратовский государственный технический университет

Кафедра «Прикладная физика»

Рабочая программа

по дисциплине ЕН Ф.03 "Физика"

для специальности 220200 “Автоматизированные системы обработки информации и управления” направление 654600 (552800) «Информатика и вычислительная техника».

Курс 1, 2

Семестр 2, 3, 4

Часов в неделю 2+1+1, 2+2, 2+1+1

Всего часов 402

Курсовая работа нет

Курсовой проект нет

Расчетно-графическая работа нет

Контрольная работа нет

Экзамен 3 семестр

Зачет 2, 4 семестр

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры

« __ » ________ 2007 года, протокол № _____

Зав. кафедрой проф., д.т.н. А.Н.Сальников

Рабочая программа утверждена на заседании

УМКС/УМКН

« __ » ________ 2010   года, протокол № _____

Председатель УМКС/УМКН

Саратов 2010

Введение

Рабочая программа составлена на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления «Информатика и вычислительная техника» подготовки дипломированного специалиста, утвержденного 27 марта 2000 года, регистрационный номер 224 тех/дс, и рассчитана на трёхсеместровый курс общей физики, входящий в основную образовательную программу подготовки инженера.

В рабочей программе весь материал курса разделён на темы и вопросы, рассматриваемые в темах, и распределён по видам занятий на лекции, практические и лабораторные занятия, самостоятельную работу студентов (СРС). На лекциях излагаются основные теоретические вопросы курса, для пояснения основных законов и принципов физики обсуждаются некоторые типичные теоретические задачи, обсуждаются наиболее общие и важные законы и модели описания природы, полученные в рамках различных разделов классической и современной физики, а также их взаимосвязь для создания представлений о естественнонаучном процессе познания природы и современной физической картине мира, выдаются задания студентам для самостоятельного изучения некоторых вопросов теории. На лабораторных занятиях под контролем преподавателя студентами выполняется экспериментальная часть лабораторной работы, выдаются вопросы для самостоятельного изучения теории, задания по обработке результатов эксперимента и расчёту погрешностей эксперимента, проводится контроль выполненной студентами работы. На практических занятиях рассматриваются типичные задачи общего курса физики, задачи с элементами научного исследования и технические задачи, решения которых возможны в рамках общего курса физики, а так же выдаются задания для СРС.

В начале каждого семестра проводится входной контроль. В течение семестра проводится текущий контроль и модульный контроль. Текущий контроль содержит контрольные работы и контроль выполнения лабораторных работ, модульный контроль проводится в середине семестра и состоит из результатов теоретического опроса и результата выполнения студентами рабочего плана по лабораторным работам. Модульный контроль сопровождается аттестацией успеваемости студентов.

Цели и задачи дисциплины

В задачи курса физики входят: логически упорядоченное изложение общих законов физики и моделей описания природы, создание общих представлений о современной физической картине мира, развитие естственнонаучного мышления студентов и способностей к познанию, формирование на основе полученных знаний естественнонаучного мировоззрения и выработка умения самостоятельно расширять свои знания, проводить физический и математический анализ прикладных задач, проводить экспериментальные исследования.

Перечень дисциплин, усвоение которых студентами необходимо для усвоения данной дисциплины: высшая математика, химия, программирование в математических оболочках.

Требования к знаниям и умениям студентов по дисциплине1

В рамках общего курса физики студент должен знать базовые вопросы современных разделов физики: классического и релятивистского, статистического и квантового; фундаментальные законы и их применение при решении прикладных задач, владеть языком физических терминов, иметь современные представления о физических процессах происходящих в живой и неживой природе.

Студент должен уметь: применять базовые теоретические знания и изученные методы теоретического и экспериментального исследования при решении прикладных задач, проводить измерения и обрабатывать результаты эксперимента.