Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10 Интегральные микросхемы.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
14.95 Mб
Скачать

11

. Интегральные микросхемы. Классификация Слайд № 27

Интегральная микросхема (ИМС) – это микроэлектронное изделие, содержащее не менее пяти активных элементов (транзисторов, диодов) и пассивных элементов (резисторов, конденсаторов, дросселей), которые изготавливаются в едином технологическом процессе, электрически соединены между собой, заключены в общий корпус и представляют неделимое целое.

Основные параметры интегральных микросхем:

– плотность упаковки (количество элементов в единице объема);

– степень интеграции (количество элементов в микросхеме).

ИМС I степени интеграции содержали до 10 элементов, число элементов в современных процессорах доходит до 2 миллиардов.

Одна микросхема может заменить целый блок радиоприемника, электронной вычислительной машины (ЭВМ) и электронного автомата. «Механизм» наручных электронных часов, например, — это всего лишь одна большая микросхема.

Слайд № 28

По конструктивно-технологическому признаку ИМС делятся на:

полупроводниковые – все элементы и межэлементные соединения выполнены на одном полупроводниковом кристалле (например, кремния, германия, арсенида галлия, оксид гафния).

плёночные– все элементы и межэлементные соединения выполнены в виде плёнок:

- толстоплёночная интегральная схема;

- тонкоплёночная интегральная схема.

гибридные – кроме полупроводникового кристалла содержат несколько бескорпусных диодов, транзисторов и(или) других электронных компонентов, помещённых в один корпус.

смешанные – кроме полупроводникового кристалла содержат тонкоплёночные (толстоплёночные) пассивные элементы, размещённые на поверхности кристалла.

Слайд № 29

Первое поколение ЭВМ (1948–1958) создавалось на основе вакуумных электроламп – диодов и триодов, машина управлялась с пульта и с помощью перфокарт. Эти ЭВМ размещались в нескольких больших металлических шкафах, занимавших целые залы. ЭВМ первого поколения были значительных размеров, потребляли большую мощность, имели невысокую надежность работы и слабое программное обеспечение. Быстродействие их не превышало 2–3 тысячи операций в секунду, емкость оперативной памяти – 2 кб.

Быстродействие современных компьютеров 1018 операций в секунду.

Слайд № 30

ИМС делятся на аналоговые, или линейно-импульсные, цифровые, или логические и аналого-цифровые. Аналоговые микросхемы предназначаются для усиления, генерирования и преобразования электрических колебаний разных частот, например, для приемников, усилителей, а логические — для использования в устройствах автоматики, в приборах с цифровым отсчетом времени, в ЭВМ. Аналого-цифровые совмещают в себе формы цифровой и аналоговой обработки сигналов.

7. Источники вторичного электропитания (ивэ). Общие положения

Источники вторичного электропитания (ИВЭ) – это электронные устройства, предназначенные для преобразования электрической энергии первичного источника питания в электрическую энергию постоянного тока с параметрами, необходимыми для питания электронной аппаратуры и отдельных электронных средств.

Первичными источниками питания, как правило, являются сети переменного тока.

Источники вторичного электропитания, питающиеся от сети переменного тока, обеспечивают выпрямление входного напряжения, фильтрацию и сглаживание пульсаций выходного напряжения.