Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 7 Электрические машины_полная.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
28.52 Mб
Скачать

42

Лекция № 6

План лекции:

1. Синхронные машины

1.1. Классификация и области применения синхронных машин

1.2. Устройство синхронных машин

1.3. Принцип действия трехфазного синхронного генератора

1.4. Основные уравнения и характеристики синхронного генератора

1.5. Работа синхронной машины в режиме синхронного двигателя

1.6. Основные уравнения и характеристики синхронного двигателя

2. Асинхронные машины

2.1. Общие положения. Устройство асинхронных машин

2.2. Принцип действия асинхронного двигателя

2.3. Основные уравнения и характеристики асинхронного двигателя

2.4. Способы пуска АД.

2.5. Регулирование частоты вращения асинхронного двигателя

3. Электрические машины постоянного тока (мпт)

3.1. Конструкция МПТ

3.2. Способы возбуждения машин постоянного тока

3.3. Принцип действия генератора постоянного тока (ГПТ)

3.4 Основные уравнения и внешние характеристики ГПТ.

3.5. Принцип действия двигателя постоянного тока (ДПТ)

3.6. Основные уравнения и характеристики двигателя постоянного тока

3.7. Пуск ДПТ

Слайд № 2

В 20-х годах XIX века Майкл Фарадей, английский физик, талантливый экспериментатор, наделённый научной интуицией, поставил ряд опытов, в которых были открыты фундаментальные физические законы и явления. Ознакомившись с работой Х. Эрстеда об отклонении магнитной стрелки вблизи проводника с током (1820), Фарадей занялся исследованием связи между электрическим и магнитными явлениями и в 1821 году впервые обнаружил вращение магнита вокруг проводника с током и вращение проводника с током вокруг магнита. В течение последующих 10 лет Фарадей пытался «превратить магнетизм в электричество»; его исследования завершились в 1831 году открытием электромагнитной индукции. Он детально изучил явление электромагнитной индукции, вывел её основной закон, выяснил зависимость индукционного тока от магнитных свойств среды, исследовал явление самоиндукции и экстратоки замыкания и размыкания. Открытие явления электромагнитной индукции сразу же приобрело огромное научное и практическое значение; оно легло в основу электротехники.

Работам Фарадея в области электричества положило начало исследование так называемых электромагнитных вращений. Из серии опытов Эрстеда, Араго, Био, Савара, проведенных в 1820 г., стало известно не только об электромагнетизме, но и о своеобразии взаимодействий тока и магнита: здесь действовали не привычные для классической механики центральные силы, а силы иные, стремившиеся установить магнитную стрелку перпендикулярно проводнику. Фарадей поставил перед собой вопрос: не стремится ли магнит к непрерывному движению вокруг проводника с током? Опыт подтвердил гипотезу.

Слайд № 3

В 1821 году Фарадей дал описание физического прибора. В левом сосуде с ртутью (4) находился стержневой постоянный магнит (5), закрепленный шарнирно в нижней части. При включении тока его верхняя часть вращалась вокруг неподвижного проводника (6). В правом сосуде стержень магнита (2) был неподвижен, а проводник с током (3), свободно подвешенный на кронштейне (8), скользил по ртути, совершая вращение вокруг полюса магнита. Это явление было названо «эффектом электромагнитных вращений»; таким образом, Фарадей впервые показал возможность построения электрического двигателя и опубликовал в журнале Королевского общества статью «О новых электромагнитных движениях». Получив при помощи электромагнетизма непрерывное механическое движение, он ставит перед собой задачу обратить явление или, по терминологии Фарадея, превратить магнетизм в электричество.

В августе 1831 г. был сделан решающий опыт, а 24 ноября на заседании в Королевском обществе была изложена сущность явления электромагнитной индукции. Семнадцатого октября 1831 г. Майкл Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. Это был хорошо подготовленный и заранее продуманный опыт.