Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 70

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Вопрос 70. Круг лиц обеспечиваемых страховыми выплатами в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 348-ФЗ)

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Граждане, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Данный вид страхования распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено ФЗ или международными договорами РФ.

Страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются ФЗ.

Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам, правила начисления, учета и расходования средств на осуществление ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

Тарифы страховых взносов дифференцируются в соответствии с видами экономической деятельности по классам профессионального риска (с I по XXII) в процентах к начисленной оплате труда застрахованных (от 0,2 до 8,5) (указанные платежи не включаются в состав ЕСН и уплачиваются страхователями непосредственно в ФСС).

Страховые взносы уплачиваются в размере 60% установленных тарифов:

1) организациями в части начисленных по всем основаниям выплат работникам, являющимся инвалидами;

2) работодателями – общероссийскими общественными организациями инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80%; организациями, уставной капитал которых состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и среднесписочная численность инвалидов в которых составляет не менее 50%, а доля заработной платы не менее 25%; учреждениями, созданными для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям.

Страховое возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью застрахованного в результате наступления страхового случая, предоставляется в виде денежных сумм, выплачиваемых либо компенсируемых страховщиком (ФСС) застрахованному или лицам, имеющим на это право.

Страховое возмещение – основное и дополнительное (оплата дополнительных расходов).

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения