Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 57

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Вопрос 57. Понятие пенсии по случаю потери кормильца. Условия назначения пенсии относящейся к кормильцу.

Пенсии по случаю потери кормильца подразделяются на устанавливаемые в связи с трудовой или иной общественно полезной деятельностью и не связанные с такой деятельностью.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца – пенсия, которая устанавливается в связи со смертью кормильца из числа застрахованных.

Основание назначения – смерть фактического кормильца или его безвестное отсутствие (в некоторых случаях назначается в случае потери потенциального кормильца – члена семьи, который не был кормильцем, но мог им быть).

Условия пенсионного обеспечения в связи со смертью кормильца дифференцируются в зависимости от причины смерти кормильца (причина смерти устанавливается МСЭ).

Условия, относящие к кормильцу:

1) стаж для назначения пенсии по случаю потери кормильца не требуется (достаточно, чтобы кормилец являлся застрахованным);

2) условия для назначения пенсии семьям военнослужащих:

а) наступление смерти в период военной службы или не позднее 3 месяцев со дня увольнения с нее;

б) наступление смерти позднее 3 месяцев вследствие военной травмы или заболевания;

3) иждивенство (право на пенсию по случаю потери кормильца предоставляется тем нетрудоспособным членам семьи, которые находились на иждивении умершего кормильца) – должно быть подтверждено документом.

Исключения из п.3:

1) Закон о трудовых пенсиях – иждивенство детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.

2) Без этого условия пенсия устанавливается:

а) Закон 1993 (нетрудоспособные родители и супруг гражданина, умершего вследствие военной травмы; члену семьи, занятому уходом за детьми умершего, не достигшими 14 лет);

б) Закон о государственном пенсионном обеспечении (родители военнослужащих, умерших в период прохождения военной службы по призыву или после нее вследствие военной травмы, достигшие 55 и 50 лет; один из членов семьи, занятый уходом за детьми умершего, не достигшими 14 лет и имеющий право на пенсию);

в) Закон о трудовых пенсиях (один из членов семьи, достигший 18 лет, занятый уходом за детьми умершего, не достигшими 14 лет, имеющий право на пенсию).

Исключение – нетрудоспособные родители и супруг умершего, не состоящие на его иждивении, имеют право на пенсию, если после его смерти утратили источник средств к существованию.

Члены семьи считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая являлась для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Правила лишения нетрудоспособных членов семьи умершего права на пенсию – в случае наступления смерти кормильца вследствие совершения им умышленного преступления или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, устанавливаемые в судебном порядке, назначается социальная пенсия (размер существенно ниже).

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения