Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 47

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Вопрос 47. Понятие пенсии за выслугу лет. Круг лиц обеспечиваемых данной пенсией. Право на получение пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии

Пенсия за выслугу лет – пенсия, которая устанавливается при наличии соответствующего длительного специального трудового стажа независимо от возраста и фактического состояния трудоспособности (такой стаж часто именуется выслугой, стажем творческой работы – пенсия за выслугу лет всегда сажевая, но без возрастного ценза).

Цель пенсии за выслугу лет – освободить граждан от необходимости продолжать прежнюю работу, компенсировать им утраченный заработок в связи с переходом на другую работу либо с полным прекращением трудовой деятельности (типична для кадровых военных, работников правоохранительных органов, летчиков).

Для некоторых граждан установление пенсии за выслугу лет не исключает в дальнейшем их переход на пенсию по старости (работники просвещения, здравоохранения, артисты).

Обычно пенсия за выслугу лет назначается при полной выслуге (есть исключение).

Продолжительность специального трудового стажа, дающего право на пенсию за выслугу лет, в некоторых случаях различна для мужчин и женщин, в некоторых – одинакова.

Пенсии за выслугу лет устанавливаются в соответствии с Законом 1993, такие пенсии также введены для федеральных и региональных государственных служащих (им данная пенсия устанавливается дополнительно к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначаемой в соответствии с Законом о трудовых пенсиях – по существу доплата к трудовой пенсии).

Право на пенсию за выслугу лет предоставлено всем гражданам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов, военную службу по контракту, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, ФСКН, УИС (для них это основной вид пенсии).

Условия для приобретения права на пенсию – выслуга 20 лет и более на день увольнения со службы (если выслуга менее 20 лет – пенсия устанавливается при условии, что граждане имеют общий трудовой стаж 25 календарных лет, из которых 12, 5лет составляет указанная служба).

Дополнительные условия:

1) достижение 45 лет на день увольнения со службы;

2) увольнение со службы по основаниям (в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями).

В выслугу лет, с учетом которой назначается данная пенсия, зачитываются периоды (военная служба, служба в органах внутренних дел на должностях рядового и начальствующего состава и другие).

Время прохождения службы в особых условиях зачитывается в выслугу в льготном порядке:

1) 1 месяц за 3 – время службы в частях, входящих в состав действующей армии, излечения вследствие ранения, контузии, увечий или заболеваний; время содержания под стражей необоснованно привлеченных к уголовной ответственности; необоснованно репрессированных;

2) 1 месяц за 2 – время службы в период ВОВ, в высокогорных местностях, в некоторых должностях на летной службе;

3) 1 месяц за 1,5 – летная работа в авиации, на атомных подводных кораблях, на подводных лодках в период нахождения их в строю;

4) 1 месяц за 1 и 1/3.

Пенсия за выслугу лет – трудовая пенсия (ее необходимо заработать, заслужить профессиональной деятельностью).

Ее размер соизмеряется с трудовым вкладом и определяется тем, как долго продолжалась соответствующая трудовая деятельность и как она оплачивалась (для определения уровня пенсии подсчитывается выслуга лет (в годах) и средний заработок).

Размер пенсии исчисляется на основе заработка:

1) за полную выслугу лет в пенсию переходит определенная часть заработка;

2) за выслугу сверх полной пенсия повышается до определенных пределов.

Размеры пенсий за выслугу лет:

1) для граждан, выслуга которых составляет 20 лет (полная выслуга) – 50% заработка (соответствующих сумм денежного довольствия);

2) за каждый полный год выслуги свыше 20 лет – размер пенсии увеличивается на 3% заработка, но не более, чем до 85% заработка.

3) при отсутствии выслуги 20 лет право на пенсию предоставляется гражданам, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12,5 лет составляет военная служба, служба в органах внутренних дел (размер их пенсии 50% заработка + 1% за каждый полный год общего трудового стажа свыше 25 лет).

Максимальный размер пенсии за выслугу лет не установлен (минимальный не может быть ниже общего минимального размера пенсии по старости 185, 32).

Повышение пенсии за выслугу лет пенсионерам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы, участникам ВОВ, являющимся инвалидами вследствие других причин (Закон 1993).

Надбавки к пенсии за выслугу лет (Закон 1993):

1) надбавка за уход – пенсионеры, являющиеся инвалидами I группы или достигшие 80 лет (100% минимального размера пенсии по старости 185,32);

2) если пенсионер нуждается в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения, но не достиг 80 лет (размер надбавки ниже на 1/3);

3) надбавка на нетрудоспособных членов семьи (иждивенцев) устанавливается неработающим пенсионерам, достигшим 55 лет (размер на каждого иждивенца 2/3 указанного минимального размера; на иждивенца – инвалида III группы – 1 / 2);

4) надбавка для пенсионеров – участников ВОВ (размер 100% или 200% (для достигших 80 лет, инвалидов I и II групп)).

Все пенсии, установленные в соответствии с Законом 1993 могут дополнительно повышаться некоторым категориям пенсионеров (участникам ВОВ, труженикам тыла в период войны, несовершеннолетним узникам концлагерей).

С 01.03.2005 к пенсии за выслугу лет установлена ежемесячная доплата 240 руб. (Указ Президента от 18.02.2005 №176).

Пенсия за выслугу лет федеральным государственным служащим назначается при выслуге не менее 15 лет на день увольнения (Закон о государственном пенсионном обеспечении).

Размер государственной пенсии за выслугу лет при наличии выслуги не менее 15 лет – 45% среднемесячного заработка федерального государственного служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной Законом о трудовых пенсиях (за каждый полный год стажа сверх 15 лет увеличивается на 3% среднемесячного заработка, при этом она не может превышать 75% среднемесячного заработка).

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения