Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 40

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Вопрос 40. Основные принципы определения размеров государственных и трудовых пенсий

Трудовые пенсии.

Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии.

При достижении пенсионером 80 лет, изменении степени ограничения способности к трудовой деятельности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца производится перерасчет размера БЧ трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Лицу, осуществляющему работу и (или) иную деятельность не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения СЧ трудовой пенсии по старости, по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии – по его заявлению производится перерасчет размера СЧ трудовой пенсии по старости, по инвалидности.

СЧ = СЧп +ПКп / (Т * К)

СЧ – размер СЧ трудовой пенсии по старости, по инвалидности;

СЧп – установленный размер на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится перерасчет;

ПКп – сумма расчетного пенсионного капитала на день, с которого производится перерасчет;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, по инвалидности на день, с которого производится перерасчет;

К – коэффициент для исчисления размера трудовой пенсии по старости – 1, по инвалидности (отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180; нормативная продолжительность страхового стажа инвалида учитывается на день, с которого производится перерасчет).

В случае отказа пенсионера от получения установленной ему СЧ трудовой пенсии по старости не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения СЧ трудовой пенсии по старости или со дня предыдущего перерасчета этой части – по его заявлению производится перерасчет размера СЧ трудовой пенсии по старости (неполученные пенсионером за указанный период суммы СЧ подлежат зачислению на его лицевой счет).

Размер СЧ трудовой пенсии подлежит корректировке с учетом уточнения по данным индивидуального (персонифицированного) учета (производится с 01.07 года, следующего за годом, на который приходится назначение трудовой пенсии или перерасчет размера трудовой пенсии).

Размер БЧ трудовой пенсии индексируется с учетом темпов роста инфляции в пределах средств, предусмотренных в ФБ и бюджете ПФР на соответствующий финансовый год.

Размеры БЧ трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца наряду с индексацией могут в целях приближения к величине прожиточного минимума пенсионера устанавливаться отдельными ФЗ одновременно с принятием ФЗ о ФБ на соответствующий финансовый год.

Порядок индексации размера СЧ трудовой пенсии:

1) при росте цен за каждый календарный квартал не менее чем на 6% - 1 раз в 3 месяца с 1-го числа месяца, следующего за первым месяцем очередного квартала;

2) при меньшем уровне роста цен, но не менее 6% за полугодие –1 раз в 6 месяцев (с 01.08, 01.02) (если в течение соответствующего полугодия не производилась поквартальная индексация);

3) в случае роста цен за полугодие менее чем на 6% - 1 раз в год (с 01.02) (если в течение года не производилась индексация поквартальная и по полугодиям);

4) коэффициент индексации размера СЧ трудовой пенсии определяется Правительством исходя из уровня роста цен за соответствующий период (не может превышать коэффициент индексации размера БЧ трудовой пенсии за тот же период);

5) если годовой индекс роста среднемесячной зарплаты в РФ превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера СЧ трудовой пенсии в этом же году, с 01.04 следующего года производится дополнительное увеличение размера СЧ трудовой пенсии на разницу между годовым индексом роста среднемесячной зарплаты в РФ и указанным коэффициентом (дополнительное увеличение не может превышать индекс роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату СЧ трудовых пенсий).

Годовой индекс роста среднемесячной зарплаты в РФ и индекс роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату трудовых пенсий, определяются Правительством.

Размер НЧ трудовой пенсии подлежит ежегодной индексации с 01.07 года, следующего за годом, на который приходится ее назначение или перерасчет, с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений и изменения ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости.

Лицам, осуществляющим работу и (или) деятельность, после назначения НЧ трудовой пенсии по старости 1 раз в 3 года производится перерасчет НЧ с учетом дополнительных пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения НЧ, либо со дня последнего перерасчета ее размера.

НЧ = НЧп + ПНп / Т

НЧ – размер НЧ трудовой пенсии;

НЧп – размер НЧ по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится перерасчет;

ПНп – сумма дополнительных пенсионных накоплений, поступивших в ПФР и учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения НЧ, либо со дня последнего ее перерасчета;

Т – количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, определяемого на день, с которого производится перерасчет.

Государственные пенсии.

Пенсия за выслугу лет федеральным государственным служащим устанавливается за 15 лет стажа в размере 45% среднемесячного заработка федерального государственного служащего за вычетом БЧ и СЧ трудовой пенсии по старости (инвалидности) (увеличивается за каждый год сверх 15 на 3%, не может превышать 75%).

Размеры пенсий военнослужащих и членов их семей, участников ВОВ, блокадников, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, а также размеры социальной пенсии нетрудоспособных граждан устанавливаются в %% от БЧ трудовой пенсии по старости (в некоторых случаях предусмотрены минимальные размеры таких пенсий).

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения