Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 34

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
28.16 Кб
Скачать

Вопрос 34. Специальный трудовой стаж и его юридическое значение

Специальный трудовой стаж – суммарная продолжительность определенной трудовой деятельности, в период которой лицо не подлежало обязательному пенсионному страхованию (определение Закона 1990, в новых законах определения нет).

С учетом такой деятельности устанавливается пенсия по старости в связи с особыми условиями труда, работой на Крайнем Севере, а также пенсия за выслугу лет.

В настоящее время 2 вида специального трудового стажа:

1) специальный страховой стаж (на подземных работах; на работах с вредными условиями труда; на работах с тяжелыми условиями труда; на работах женщин трактористов-машинистов, в текстильной промышленности и др. – ст.27 и 28 Закона о трудовых пенсиях);

2) специальный трудовой стаж, необходимый для установления пенсии за выслугу лет военнослужащим и приравненным к ним по условиям службы другим гражданам.

Данный вид стажа влечет правовые последствия в пенсионном обеспечении военнослужащих, служащих органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и других, приравненных к ним по условиям службы служащих.

Специальный трудовой стаж – продолжительность работы в определенных условиях труда (тяжелых, вредных и т.п.), на определенных должностях, в определенных природно-климатических районах страны, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и других периодов, с которыми связано льготное (или по особым правилам) обеспечение тру­довыми пенсиями.

Специальный трудовой стаж – юридически значимое обстоятельство в сложном составе, необходимом для приоб­ретения права на трудовую пенсию по старости на льготных ос­нованиях (наличие специального стажа установленной продол­жительности с учетом или без учета общего трудового стажа приводит к возникно­вению права на пенсию по старости до достижения нормально­го пенсионного возраста – 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины)).

Особый вид специального трудового стажа – выслуга лет (в отличие от него, выслуга лет установленной продолжительности служит юридическим фактом, дающим право на пенсию независимо от возраста при условии увольнения с работы, в связи с которой назначается пенсия).

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения