Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 16

.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Вопрос 16. Процедурные и процессуальные правоотношения

При реализации права на социальное обеспечение возникают процедурные и процессуальные правоотношения. Они носят производный характер от основных материальных правоотношений и направлены на осуществление и охрану прав граждан в сфере социального обеспечения. Почти всем материальным правоотношениям предшествуют процедурные правоотношения по назначению конкретных видов обеспечения. Они тесно связаны с материальными правоотношениями.  

К процедурным правоотношениям в праве социального обеспечения относятся юридические отношения двух видов: во-первых, связанные с установлением конкретного факта, имеющего юридическое значение (инвалидности, стажа работы, иждивения и т. п.), во-вторых, направленные на установление юридического состава в целом — предпосылки обладания правоспособностью на определенный вид социального обеспечения (например, установление возраста и стажа, необходимых для назначения пенсии по возрасту, и т. п.).

Процессуальные правоотношения возникают при рассмотрении различных споров между субъектами основных или процедурных правоотношений (например, при отказе в назначении пенсии или неправильном исчислении пособия по временной нетрудоспособности).  

Содержание процедурных правоотношений раскрывается через субъективные права и обязанности участников этих отношений, а именно: через правомочие гражданина требовать проверки необходимых фактов, подтверждающих его право на конкретный вид обеспечения; требовать соблюдения установленной процедуры рассмотрения дела (например, сроков рассмотрения жалобы); требовать помощи в осуществлении прав, связанных с получением пенсий, пособий, других социальных выплат; требовать защиты своего права и соответствующих указанным правомочия обязанности компетентного органа.  

Содержание этих правоотношений составляет обязанность управомоченного органа установить соответствующий факт при наличии к тому оснований. Но не всегда юридическая связь при этом простая. В ряде случаев гражданин или орган, обращающийся с заявлением, несут и обязанности по представлению доказательств, которые подтверждают наступление определенных обстоятельств (например, инвалидность, ее причины и т. д.).

Наиболее сложны и социально значимы правоотношения между гражданами и медико-социальными экспертными комиссиями (МСЭК). Они определяют состояние трудоспособности и устанавливают группу инвалидности, ее причину, время наступления, медицинские показания к вождению средств передвижения, в том числе автомобилей с ручным управлением, необходимость содержания престарелых и больных в интернатных учреждениях, а та1:же выполняют иные функции. При установлении инвалидности МСЭК выдает инвалиду справку определенной формы. Прекращаются правоотношения с МСЭК после выдачи указанной справки либо принятия заключения об отсутствии инвалидности.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения