Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 15

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Вопрос 15. Общая характеристика материальных правоотношений по социальному обеспеченью

ПО – форма индивидуально-волевых общественных отношений, подверженных правовому регулированию и выражающих особую общественную связь между лицами, связь через права и обязанности.

Предпосылка существования ПО – наличие нормативной базы, юридических фактов, субъектов права и индивидуализации (участники ПО определены нормой права, ей же очерчено их поведение).

Деление ПО в зависимости от степени индивидуализации (относительные и абсолютные).

ПО по СО – относительные (все их участники определены законом и никакие другие лица (органы) прав и обязанностей в них не имеют).

Волевой характер ПО:

1) связаны с государственной волей, выраженной в праве;

2) связаны с индивидуальной волей (ПО реализуется по воле его участников).

Для возникновения ПО по СО не требуется волеизъявления обоих его субъектов (достаточно лишь волеизъявления гражданина, реализующего конституционное право на СО; другой субъект ПО на основании такого волеизъявления и при наличии соответствующих юридических фактов обязан предоставить требуемый вид СО).

ПО по СО существует в реальной жизни лишь как конкретное видовое ПО (на практике не возникает некоего единого обеспечительного ПО, в котором гражданин реализует свои права на все виды СО и обслуживания).

Всем ПО по СО присуща целевая общность (они являются формой выражения и закрепления отношений распределения части общественных фондов потребления граждан).

Одни ПО возникают как необходимая предпосылка для возникновения другого (основного) ПО, позволяющего гражданину реализовать право на конкретный вид СО (первые – процедурные, вторые – материальные).

ПО в зависимости от функционального назначения подразделяются на регулятивные и охранительные (указанные выше процедурные и материальные ПО – регулятивные).

Охранительные ПО (возникают в связи с защитой гражданином нарушенного права – по рассмотрению жалоб и споров по вопросам СО).

ПО материального характера – право на каждый вид СО реализуется посредством конкретного ПО (общий объект таких отношений – материальное благо, на которое направлено ПО (денежные выплаты, различные социальные услуги)).

Блоки материальных ПО:

1) ПО, возникающие в связи с предоставлением гражданам денежных выплат по системе СО;

2) ПО, возникающие по поводу натуральных видов СО.

Классификация 1-го блока материальных ПО по объекту ПО в зависимости от денежной выплаты:

1) пенсионные ПО;

2) ПО по поводу пособий;

3) ПО по поводу компенсационных выплат, субсидий.

Указанные группы ПО классифицируются на соответствующие виды, обусловленные видом пенсии, пособия, компенсации, субсидии – внутривидовая дифференциация:

1) пенсии (по старости; по инвалидности; по случаю потери кормильца; за выслугу лет; социальные пенсии);

2) пособия (по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; по безработице);

3) компенсации (ежемесячная денежная выплата супругу военнослужащего; студенту за время академического отпуска по медицинским показаниям).

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения