Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопрос 10

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.09.2020
Размер:
31.23 Кб
Скачать

Вопрос 10. Метод ПСО

Метод представляет собой совокупность приемов и способов, при помощи которых государство обеспечивает нужное ему по­ведение участников правоотношений. Решающей чертой отраслевого метода правового регулиро­вания является общее юридическое положение субъектов, их правовой статус.

Особенности метода проявляются в совокупности определен­ных признаков, к которым относят:

  • порядок установления прав и обязанностей субъектов;

  • степень определенности предоставленных прав и «автономности» действий субъектов;

  • взаимоотношения субъектов правоотношений;

  • наличие или отсутствие конкретной юридической связи меж­ду субъектами прав и обязанностей;

  • пути и средства обеспечения установленных субъективных прав и юридических обязанностей.

Во-первых, по-прежнему сохраняет значение ссылка на со­циальную природу обеспечения, поскольку источник средств су­ществования предоставляется на уровне связи индивид — госу­дарство, а не индивид-семья. Средства централизованных вне­бюджетных фондов являются государственной собственностью.

Во-вторых, физическое лицо получает от государства денеж­ные средства или услуги не в обмен на труд и не в обмен на уплаченные страховые взносы, а во многих случаях и вообще независимо от участия в общественно полезной деятельности и внесения взносов (например, инвалиды с детства, дети).

В-третьих, средства централизованных внебюджетных фон­дов и бюджетов различных уровней распределяются в целях удовлетворения потребностей лиц, подвергшихся воздействию социального риска, тремя способами:

  • бесплатно для потребителя на всеобщей основе в преде­лах установленного государством стандарта;

  • нормирование с учетом прошлого труда и уплаты страхо­вых взносов;

  • возмездие-неэквивалентно, т.е. на льготных условиях с частичной оплатой стоимости

Еще одна особенность метода ПСО заключается в сочетании централизованного и локального способов установления прав и обязанностей субъектов.

Метод ПСО является особой трансформацией общего метода правового регулирования и представляет собой специфический комплекс основных и дополнительных способов правового регулирования, который существует только в системе конкретных отраслевых правовых норм и первоочередно взаимообусловлен, неразрывно связан с соответствующей группой общественных отношений — предметом ПСО и отражает следующие отличительные юридические свойства ПСО: сочетание императивного и диспозитивного приемов правового регулирования, при доминировании первого; сочетание централизованного регулирования с региональным, муниципальным и локальным; обусловленность возникновения, изменения и прекращения правоотношений специфическими юридическими фактами (фактическими составами); применение правовосстановительных, правоограничивающих, правопресекательных санкций.

Следующая черта метода — сочетание централизованного правового регулирования с региональным, муниципальным  и локальным как новейшая черта метода ПСО. Именно распределительный характер отношений по социальному обеспечению, как главная черта предмета этой отрасли права, делает выгодным для государства одновременное сочетание всех указанных уровней правового регулирования.

Следующие две черты метода — специфика юридических фактов и санкций в ПСО.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения