Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Office Word (3)

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2020
Размер:
25.95 Кб
Скачать

Приволжский исследовательский медицинский институт

Реферат по истории медицины

Подготовка лекарей и врачей в России в XVIII в.

Работу выполнила:

Студентка 163 группы

Стоматологического факультета

Косолапова Ксения Михайловна.

Проверил:

Доктор философских наук,доцент

Изуткин Дмитрий Анатольевич.

Нижний Новгород

2019г.

Подготовка лекарей в госпитальных школах при Петре I

Госпитали и госпитальные школы появились в России в конце XVII – начале XVIII вв. в эпоху Петра I. Он был великим преобразователем Российского государства, не оставлял без внимания также и медицину. Так, в своих зарубежных поездках, помимо корабельного дела, он интересовался медициной. Например, Петр приобрел у известного анатома Рьюиша за большие деньги коллекцию «уродов», которая впоследствии стала основой знаменитой Кунсткамеры.

Петр понимал, что здравоохранение в России находится на очень низкой ступени развития (высокая детская смертность, эпидемии, нехватка врачей). Поэтому он начал строительство морских и сухопутных госпиталей, а при них – госпитальных школ, где обучали лекарей. Организация строительства была поручена Николаю Бидлоо.

Так, первый госпиталь был открыт в Москве 21 ноября 1707 г. Это был сухопутный госпиталь, также при нем была открыта госпитальная школа, которая была рассчитана на 50 учащихся. Далее госпитали и госпитальные школы при них открывались в Петербурге, Ревеле, Кронштадте, Киеве, Екатеринбурге и т. д. Надо сказать, что госпитальные школы открывались даже в таких малоизвестных городах, как Колуваново, Елизаветград. Там они были рассчитаны 150–160 человек.

Таким образом, 1707 г. – это год начала отечественного высшего медицинского образования. Несмотря на такие простые названия, как «школа», «медико–хирургическое училище», подготовка в них не уступала подготовке в европейских университетах. В госпитальных школах обучение было практическим: учащиеся непосредственно участвовали в лечении больных. Выделялись палаты для «разобрания анатомического тела человеческого» и предписано было вскрывать трупы.

В дальнейшем анатомические вскрытия были продолжены в анатомических театрах, открытых в госпитальных школах. Обязательное привлечение медицинских врачей для вскрытия трупов при насильственной смерти было определено Воинским уставом Петра I в 1716 г. С выходом же указа 1746 г. занятия на трупах приняли характер обязательных. Будущие лекари получили возможность приобретать навыки в производстве вскрытий, а объяснения «докторов» и «операторов» должны были расширять представления о существе болезней и причинах смерти.

Проведение анатомических вскрытий было прогрессивным явлением для того времени, так как в Западной Европе продолжала господствовать средневековая схоластика, запрещающая проводить анатомические вскрытия и тормозившая развитие медицинской науки. В петербургском госпитале, находившемся в ведении Блюментроста Лаврентия, было расширено преподавание – преподавались внутренние болезни, судебная медицина и латинский язык. Были введены «истязания» (экзамены), в инструкции к ним. Набор учеников проводился из духовных семинарий и славяно-греко-латинской академии. Обучение продолжалось в течение 5-7 лет, а иногда и 11 лет

В госпитальных школах полностью отошли от метода обучения в европейских университетах, сохранявшего черты средневековой схоластики: книжно–словесное обучение, заучивание текстов, «диспуты» по заученным текстам. В обязанности обучающихся было введено приготовление лекарств. В большом объеме преподавалась и «материя медика» – курс, включавший в себя фармакогнозию, фармакологию, фармацию, а впоследствии и ботанику. Занятия по этим дисциплинам проводились в госпитальных палатах и в ботанических садах.

Один из них, созданных для этих целей Петром, сохранился до настоящего времени (Ботанический сад Российской академии наук). Аптекарскому делу Петр уделял большое внимание. Им был издан указ об открытии «вольных» (то есть частных) аптек для обслуживания населения под контролем аптекарской канцелярии.

Подготовленные врачи использовались на военной службе в войсках и во флоте были учреждены должности дивизионных и полковых врачей, ротных фельдшеров, были разработаны мероприятия по санитарному обеспечению войск – о карантинах, о гигиенических предосторожностях на походе и др.

Руководство первым высшим медицинским учебным заведением было возложено на лейб–медика Н. Бидлоо, голландского врача, получившего степень доктора в Лейденском университете, человека весьма одаренного, искусного врача и хирурга. Но важнее всего было то, что он всей душою предан был своему госпиталю и училищу и полагал в нем «всю свою гордость и всю славу». Н. Бидлоо, опираясь на поддержку Петра I, показал себя способным администратором и организатором лечебного дела. Н.Бидлоо был и талантливым педагогом. Составленные им учебные пособия по анатомии и хирургии на протяжении многих десятилетий были учебниками русских врачей. Лейб–медик прекрасно осознавал, что на него возложена Петром I задача государственной важности – создание российского медицинского образования. Строго контролировался отбор в госпитальную школу. Так как преподавание велось на латинском языке, Н. Бидлоо предложил отбор учащихся вести из духовных славяно–греко–латинских школ. Окончившие эти школы знали языки и хорошо были подготовлены по многим дисциплинам: риторике, философии, математике, истории и т.д.

Срок обучения составлял 2–3 года и после успешной сдачи экзаменов присваивалось звание подлекаря, а еще через 2–3 года они сдавали «генеральный» экзамен и получали диплом лекаря. «Генеральный» экзамен в основном проводили по хирургии, которой в госпитальных школах уделялось особое внимание. Обязательное вскрытие трупа и 3-4 операции на нём. Лекари должны были вести «скорбные листы» (истории болезни). Учение длилось 5, 7 и даже 10 лет. Ученикам госпитальных школ жилось очень тяжело, так что нередко они предпочитали бегство продолжению учения; из первых 50 учеников Бидлоо 8 сбежали. С учениками обращались с чрезмерной жестокостью: били батогами, заковывали в кандалы, сдавали в солдаты.

Госпитальные школы были открыты в Петербурге, Кронштадте, Колыно–Воскресенске (Сибирь) и других городах. Всего за время их существования (до организации медико–хирургических училищ в 1786 г. и открытия медико–хирургических академий в Москве и Петербурге) было подготовлено более 3 тысяч высокообразованных врачей. Среди преподавателей и выпускников госпитальных школ были выдающиеся ученые, составившие гордость российской науки, основатели научных медицинских школ: К. Щепкин (анатомия), П. Шумлянский (гистология), П. Загорский (анатомия), Н. Максимович–Амбодик (акушерство) и многие другие.

Таким образом, время Петра I сыграло большую роль в развитии отечественного медицинского образования. Несмотря на тяжелое для России время царствования Анны Иоановны и «биронщины», обучение медиков смогло выстоять и с новой силой развиться при Елизавете Петровне в связи с организацией Московского университета.

Успешная деятельность госпитальных школ сняла остроту проблемы обеспечения армии и флота отечественными докторами и лекарями. Если в начале века общее число врачей и лекарей не превышало 150 и преимущественно это были иностранцы, то к концу века их было уже около 1500, с преобладанием «природных россиян». Что касается терапевтической и иной медицинской помощи городскому населению, прежде всего в столицах, потом в губернских и уездных «знатных городах», то ее на протяжении этого столетия оказывали преимущественно доктора медицины, окончившие европейские университеты и получившие после соответствующего испытания в Медицинской канцелярии право на врачебную практику. Во второй половине 18-го века к городовым врачам добавились уездные врачи.

Деятельность медицинского факультета Московского университета

Московский университет  по праву считается старейшим  российским университетом. Он основан  в 1755 году. Учреждение университета в  Москве стало возможным благодаря  деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова, а также человеку,поддерживающему его, – И. И. Шувалову.

После ознакомления с представленным И.И. Шуваловым проектом нового учебного заведения Елизавета Петровна подписала 12 (25 по новому стилю) января 1755 года (в  День св. Татьяны по православному  церковному календарю) указ об основании  Московского университета. Церемония  торжественного открытия занятий в  университете состоялась в день празднования годовщины коронации Елизаветы Петровны 26 апреля (7 мая) 1755 года. С тех пор эти дни традиционно отмечаются в университете студенческими празднованиями, к ним приурочены ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения» и дни научного творчества студентов.

В соответствии с планом М.В. Ломоносова в Московском университете были образованы 3 факультета: философский, юридический и медицинский. Свое обучение все студенты начинали на философском факультете, где получали фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам. Образование можно было продолжить, специализируясь на юридическом, медицинском или на том же философском факультете.

Московский университет  выделялся демократическим составом студентов и профессоров. Это  во многом определило широкое распространение  среди учащихся и преподавателей передовых научных и общественных идей. Уже в преамбуле указа  об учреждении университета в Москве отмечалось, что он создан «для генерального обучения разночинцев». В университет  могли поступать выходцы из различных  сословий, за исключением крепостных крестьян. М.В. Ломоносов указал на пример западноевропейских университетов, где  было покончено с принципом сословности: «В университете тот студент почтеннее, кто больше научился; а чей он сын, в том нет нужды». За вторую половину XVIII века из 26 русских профессоров, которые вели преподавание, только трое были из дворян. Разночинцы составляли в XVIII веке и большинство учащихся. Наиболее способных студентов для  продолжения образования посылали в зарубежные университеты, укрепляя контакты и связи с мировой  наукой.

В отличие от университетов  Европы, в Московском университете не было богословского факультета, что объясняется наличием в России специальной системы образования  для подготовки служителей православной церкви. Профессора читали лекции не только на общепризнанном тогда языке науки  — латыни, но и на русском языке.

История медицинского факультета Московского университета, преобразованного в 1930 году в 1-й Московский медицинский институт, а в 1990 г. – в Московскую медицинскую академию, началась 13 августа 1758 года. В этот день состоялось официальное вступление в должность дуайена факультета профессора химии, фармакологии и минералогии И.Х. Керштенса и начались занятия со студентами. На протяжении последующих 40 лет факультет оставался единственным в стране высшим медицинским учебным заведением и в полной мере испытал на себе все трудности первопроходца. Из-за отсутствия в стране системы среднего образования факультет испытывал острый дефицит в учащихся. Недостаточно финансировался. Программа обучения, изложенная в главном уставном документе, не предусматривала преподавания большинства медицинских дисциплин.

Однако, несмотря на серьезные трудности, факультет выжил. Первые профессора медицинского факультета: И.Х. Керштенс, И.Ф. Эразмус, М.И. Скиадан, Ф.Ф. Керестури, С.Г. Зыбелин, П.Д. Вениаминов, В.М. Рихтер – внесли радикальные изменения в программу обучения, приведя ее в соответствие с европейскими стандартами середины 18 в. Была внедрена достаточно строгая система организации учебного процесса, основанная на цикловой системе преподавания и обеспечивавшая последовательность обучения и содержательную стыковку комбинированных профессорских курсов. В преподавании использовались признанные в Европе учебные руководства. В 80-х – 90-х гг. 18 в. факультет стал признанным в России центром теоретического медицинского образования. Известны случаи, когда учащиеся последних курсов и выпускники медико-хирургических училищ зачислялись на медицинский факультет Московского университета «для лучшего усовершенствования себя во врачебной науке».

Поскольку классическая традиция университетского медицинского образования предусматривала двухэтапную модель подготовки врача, занятий со студентами у постелей больных не проводилось. Срок обучения колебался от трех до шести и более лет и завершался итоговым «испытанием» по всем курсам наук медицинского факультета. Успешно сдавшим выпускной экзамен присваивалось звание кандидатов медицины, не дававшее прав на самостоятельную врачебную практику. Для его приобретения выпускникам требовалось пройти годичную стажировку в Московском военном госпитале и сдать специальной экзамен Медицинской коллегии.

На протяжении 18-го века вмешательство государства в деятельность медицинского факультета было минимальным. Ситуация кардинально изменилась в первой трети 19-го столетия, когда правительствами Александра I и Николая I были проведены реформы просвещения, в результате которых в стране начала успешно функционировать система общеобразовательных школ, обеспечившая университеты достаточным числом молодых людей, подготовленных для освоения университетских курсов, создана сеть медицинских факультетов, деятельность которых подчинена интересам государственной власти по обеспечению страны квалифицированными медицинскими кадрами.

В 1768—1775 годах преподавать на факультете стали уже его воспитанники: «врачебное веществословие» и «теоретическую химию» читал П. Д. Вениаминов, а после его смерти — С. Г. Зыбелин, который преподавание анатомии и хирургии передал Ф. Ф. Керестури. Патологию, терапию и физиологию до 1788 года читал И. А. Сибирский.

Указом Екатерины II от 29 сентября 1791 года медицинскому факультету было предоставлено право давать своим выпускникам степень доктора медицины, которое до этого принадлежало медицинской коллегии. В 1794 году Ф. И. Барсук-Моисеев был удостоен степени доктора медицины за диссертацию «De respiratione» («О дыхании»).

В течение XVIII века на трёх кафедрах медицинского факультета было подготовлено 36 выпускников, 26 из которых стали докторами медицины, а из них 17 — профессорами.