Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

РЕКОМЕДАЦИИ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРИБЫЛИ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ. Статья

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2020
Размер:
18.51 Кб
Скачать

РЕКОМЕДАЦИИ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ ПРИБЫЛИ КОММЕРЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Роль прибыли как показателя, наиболее полно отражающего эффективность производства, объём и качество произведенной продукции, достаточно многогранна:

Во-первых, прибыль предприятия является главной целью предпринимательской деятельности.

Во-вторых, прибыль предприятия создаёт базу экономического развития государства в целом.

В-третьих, прибыль предприятия является критерием эффективности конкретной производственной (операционной) деятельности.

В-четвертых, прибыль является основным внутренним источником формирования финансовых ресурсов предприятия, обеспечивающих его развитие.

В-пятых, прибыль является главным источником возрастания рыночной стоимости предприятия.

Ко всему вышесказанному о роли прибыли можно добавить, что она является важнейшим источником удовлетворения социальных потребностей общества.

Таким образом, эффективность функционирования предприятия определяется его способностью приносить прибыль. Этим объясняется интерес к проблемам прибыльности.

Величина прибыли складывается под воздействием многих внешних и внутренних факторов и отражает практически все стороны деятельности хозяйствующего субъекта. В связи с этим прибыль можно рассматривать как управляемый объект, который может подвергаться планированию и прогнозированию, учёту и анализу, регулированию и контролю.

Повышение эффективности предприятия для любого коммерческого предприятия может означать только одно — увеличение прибыли. Но вот способов повышения эффективности предлагается множество. Чаще всего используют различные способы сокращения расходов: от закупок материалов по самым низким ценам, до снижения заработной платы персонала и его сокращения. Но любое предприятие создается не для того, чтобы экономить сокращая затраты, а для того, чтобы зарабатывать. И тем более, сокращая персонал, возможно, удастся остаться на плаву сегодня, но существует риск будущего предприятия. Поэтому, признавая, что расходы надо контролировать, можно считать этот путь повышения эффективности предприятия слишком медленным и опасным, в современных условиях рынка.

На втором месте по популярности различные варианты модернизации: от внедрения современного программного обеспечения, до замены производственного оборудования на новое, более производительное. Внедрение разного рода корпоративных систем управления, т.е. программного обеспечения, которое должно позволить автоматизировать часть бизнес-процессов предприятия, либо повысить уровень коммуникаций сотрудников. К ним относятся программы для электронного документооборота, CRM и ERP-системы, и еще множество других, включая корпоративные веб-порталы. Использование автоматизации давно зарекомендовало себя как очень хороший способ повышения эффективности предприятия.

Замена оборудования для развивающегося предприятия должна проводиться обязательно, но это самый затратный способ, потому что для модернизации обычно требуются значительные инвестиции, а сроки окупаемости нового оборудования, обычно исчисляются несколькими годами. Поэтому, повышение эффективности за счет модернизации возможно, но только если правильно определить ограничение, т.е. «узкое место» на предприятии.

И еще одним популярным методом становится применение разработанных за последние годы и хорошо зарекомендовавших себя системы менеджмента. Не разработка методом проб и ошибок своей собственной уникальной системы, а применение уже созданных другими предприятиями. Наиболее популярными являются: система менеджмента качества (СМК), бережливое производство, теория ограничений систем (ТОС), TPS и 6 сигм.

Хотелось бы отметить не только сложность этой задачи, но и большую эффективность изменений, основанных на применении этих систем менеджмента. Способность высшего руководства критически оценить выстроенную ими же систему управления, а тем более решиться на ее изменение, является признаком высокого профессионализма руководителя. Чаще всего система менеджмента изменяется с приходом нового владельца предприятия или смены команды топ-менеджеров. Владельцы предприятия, не дожидаясь от старой команды руководителей роста прибыли компании, вынуждены менять команду. Бывают и обратные ситуации, когда в компании проводятся изменения одно за другим, но это не помогает повысить эффективность работы предприятия, что также, как правило, приводит к смене топ-менеджмента.

Есть еще один способ, он даже наиболее популярен. Лучше всего этот способ описывает фраза – «надо что-то делать». Обычно директор вызывает своих первых заместителей и устраивает «мозговой штурм» на тему повышения эффективности предприятия. Достаточно часто это приводит к изменению организационной структуры предприятия. Объединение и разделение отделов и служб, переподчинение их новому руководителю, и другие, аналогичные мероприятия. Основной смысл этих перестановок – ускорить процессы принятия решений и распределить ответственность за бизнес-процессы. Заканчивается все, как уже описывалось выше, предложениями по сокращению персонала или модернизацией оборудования и программного обеспечения. Но если эти способы уже использовались, либо сразу видятся неэффективными, то применение одной из систем менеджмента становится спасательным кругом.

Почему очень редко удается значительно повысить эффективность за счет внедрения корпоративных систем управления? И еще реже за счет изменения организационной структуры предприятия? Простой ответ на этот вопрос дает Теория ограничений. Нужно сначала найти то, что ограничивает сегодня предприятие, и только после этого разрабатывать решения. Если на предприятии корневой проблемой является слабая коммуникация сотрудников, то только в этом случае правильным решением может стать внедрение соответствующего программного обеспечения. За счет концентрации внимания на реальном ограничении, не распыляя усилия по всем направлениям, можно сократить время появления результатов и добиться последующего долговременного роста прибыли предприятия.

Прибыльность характеризует абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Она составляет основу экономического развития предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого процесса.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыльности являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия.

Как активный и универсальный рычаг государственного влияния, регулирования экономических процессов и общественно-экономических интересов прибыль очень чувствительна к большому количеству внутренних и внешних факторов влияния, а также к бюджетной, налоговой, ценовой, инвестиционной и кредитной политике органов законодательной и исполнительной власти.

Существенное значение имеют внутренние факторы такие, как объем и качество произведенной продукции, политика ценообразования на предприятии, уровень себестоимости и других затрат, качество менеджмента разных уровней, уровень организации труда и производства, квалификация кадров, технический уровень производственных фондов, творческая инициатива работников, экономическая заинтересованность работников.

Список литературы

  1. Потанин В.О. Корпоративное управление: на пути к «российской модели» //Россия в глобальной политике, том 1, №3 (июль - сентябрь), 2010.

  2. Тихомиров Е.Ф.Финансовый менеджмент: Управление финансами предприятия: учебник для студ. вузов. - М.: Издательский центр "Академия", 2009. - 384 с.

  3. Хунгуреева И.П., Шабыкова Н. Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: учеб. пособие. - Улан-Удэ, Издательство ВСГТУ, 2011. - 240 с.

  4. Чечевицина Л.Н. Экономика фирмы: Учебное пособие для студентов вузов- Ростов н/Д: Феникс, 2009.