Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БЖД. Задачи по ПДНП

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2020
Размер:
14.47 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ № 1

В здании пожар. Человек в помещении без сознания. У него наблюдается кровотечение. Общие признаки кровотечения: кровь алого цвета, вытекает из внутренней поверхности бедра толчками.

Распишите алгоритм ваших действий и определите кровотечение:

По общим признакам мы можем понять, что кровь артериальная. Первым делом мы закрываем себе и пострадавшему нос и рот тряпкой и если нет воды по близости, то смачиваем ее слюной. Далее как можно быстрее стараемся вытащить пострадавшего из очага пожара. Быстро осматриваем пострадавшего, по возможности быстрее вызвать скорую. Затем делаем жгут из одежды и перевязываем жгут выше раны. Далее делаем наружный массаж сердца. Всеми силами поддерживаем работу основных жизненных функций до приезда скорой.

ЗАДАНИЕ № 2

Человек на улице без сознания. Верхние конечности имеют белый цвет полностью нарушена чувствительность, так же полностью нарушена двигательная функция. При надавливании на поврежденную конечность кожа не продавливается.

Распишите алгоритм ваших действий и напишите какая степень обморожения и почему вы так решили:

В данном случае у пострадавшего 4 степень обморожения. При тяжелой степени повреждений нужно сразу же вызывать «скорую помощь». Пока едут врачи, вместо прогревания следует наложить теплоизолирующую повязку, накрыть покрывалом с фольгой, которая отражает внутренне тепло по принципу термоса. Повязку можно сделать из марли и ваты. Вначале накладывают марлю, затем вату, и так повторяют несколько раз. Вместо ваты можно использовать лоскуты шерстяной одежды, фуфаек и т.д. Сверху теплоизолирующую повязку обматывают прорезиненной тканью, шарфом или шерстяным платком. Далее необходимо зафиксировать обмороженные конечности. Для этого подойдут любые имеющиеся под рукой средства: куски досок, картона или фанеры. Их накладывают поверх теплоизолирующей повязки и аккуратно фиксируют бинтами, стараясь не повредить пораженные участки.