Добавил:
ИТАЭ 1 поток Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.09.2020
Размер:
42.83 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

3

1.

Структура юридических норм…………………………………………….

4

2.

Классификация юридических норм………………………………………

11

Заключение………………………………………………………………….

15

Список использованной литературы……………………………………..

16

ВВЕДЕНИЕ

Нормы права – правила поведения общего характера, обязательные к исполнению всеми лицами без исключения и независимо от их желания. Нормы права выступают регулятором общественных отношений, что выражает волю народа.

Тема «Классификация и структуры юридических норм» выбрана мною потому, что именно классификация правовых норм в системе права позволяет называть ее – системой, то есть связывает ее части – правовые нормы – в законченную и последовательную структуру.

В наши дни задача определения структуры и классификация норм права является одной из самых актуальных, так как научно обоснованная классификация позволяет четко определить место каждого вида юридических норм в системе права, уяснить функции норм права, определить границы регулирующего воздействия права, а также усовершенствовать правотворческую деятельность государственных органов.

Цель работы – решение проблемы классификации норм права, а также определение структуры отдельной правовой нормы.

Исходя из обозначенной цели, в работе необходимо решить следующие задачи:

  • изучить структуру правовой нормы как элемента классификации правовых норм;

  • провести классификацию норм права.

В заключении необходимо подвести итог проделанной работы.

  1. Структура юридических норм

Каждая правовая норма определяет правило поведения в неразрывной связи с условиями его реализации и мерами принуждения к соблюдению, связь этих определений (элементов, атрибутов) правовой нормы образует ее структуру: «если - то - иначе». Такая структура объединяет три элемента: гипотезу, диспозицию и санкцию.

Под гипотезой понимается часть юридической нормы, указывающая условия, при наступлении которых она подлежит применению. В гипотезе излагаются те фактические обстоятельства, при которых у лиц возникают юридические права и обязанности. В качестве примера можно взять статью 284 Гражданского Кодекса РФ Гражданский кодекс РФ // СЗ РФ. - 1994. - №32. - Ст.3301., которая определяет обязанность наймодателя по содержанию сданного внаем имущества. Гипотезой в данной норме является сдача внаем имущества. При таком условии у одного лица (наймодателя) и возникает обязанность содержать сданное внаем имущество, а у другого (нанимателя) - право требовать исполнения этой обязанности.

Гипотезы по характеру содержания или в зависимости от того, насколько точно указаны условия реализации нормы, могут быть общими и конкретными:

  • общие (абстрактные) гипотезы определяют условия применения нормы общими, родовыми признаками, они охватывают все возможные случаи действия нормы, не называя ни одного из них конкретно;

  • конкретные (казуистические) гипотезы устанавливают частные, специальные условия реализации нормы. Недостатком таких гипотез является то, что они ведут к чрезмерному увеличению числа юридических норм, но при этом не могут охватить все общественные отношения, нуждающиеся в правовом регулировании: всегда найдется хоть один отдельный случай, не предусмотренный конкретной гипотезой. Поэтому в настоящее время этот вид гипотез практически исчез из нормотворчества.

По степени определенности, т.е. в зависимости от того, насколько точно указаны условия реализации нормы, гипотезы делятся на абсолютно-определенные, относительно-определенные и неопределенные:

  • абсолютно-определенные гипотезы ясно и четно указывают факты, наличие которых требует осуществления заключенного в норму предписания;

  • относительно-определенные гипотезы содержат указание на ограничительные условия действия нормы. Например, целый ряд нормативных актов вступает в действие лишь в случаях эпидемии, военного или чрезвычайного положения и т.д;

  • неопределенные гипотезы не указывают никаких факторов, с которыми связано действие нормы, а предоставляют органам власти право «в необходимых случаях» применять правовую норму. В чем заключаются « необходимые случаи», в гипотезе не раскрываются.

В зависимости от количества условий гипотезы подразделяются на простые и сложные:

  • простая гипотеза предполагает какое-то одно условие, через которое реализуется юридическая норма;

  • сложная гипотеза связывает действие нормы с наличием двух или более условий. Разновидность сложной гипотезы — альтернативная: для вступления нормы права в действие достаточно одного из перечисленных в ней фактических обстоятельств.

В зависимости от основания применения правовой нормы гипотезы классифицируют на односторонние и двусторонние:

  • односторонние гипотезы в качестве основания применения нормы предусматривают только правомерные либо неправомерные обстоятельства. Например, все нормы особенной части Уголовного кодекса имеют односторонние гипотезы;

  • двусторонние гипотезы включают в себя как правомерные, так и неправомерные обстоятельства, приводящие в действие юридическую норму. При этом предполагается, что правовые результаты будут различными в зависимости от характера поведения. Например, при повторной неявке сторон в судебное заседание без уважительных причин суд оставляет иск без рассмотрения и прекращает дело. Если стороны не явились по уважительным причинам, судебное разбирательство лишь откладывается.

Элемент правовой нормы, в котором указывается, каким может (или должно) быть поведение при наличии условий, предусмотренных гипотезой, называется диспозицией. Диспозиция раскрывает само правило поведения, содержание юридических прав и обязанностей лиц. В приведенном выше примере диспозиция предписывает, что наймодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт сданного внаем имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, а наниматель, в случае неисполнения наймодателем этой обязанности имеет право либо произвести капитальный ремонт и взыскать с наймодателя стоимость этого ремонта или зачесть ее в счет наемной платы, либо расторгнуть договор и взыскать убытки, причиненные его неисполнением.

Диспозиции норм права также весьма разнообразны и классифицируются по различным основаниям.

По степени определенности зафиксированного в них правила поведения диспозиций подразделяется на абстрактные и казуальные:

  • казуальные диспозиции перечисляют конкретные предписываемые или запрещаемые действия, указывают на права и обязанности субъектов реализации правовой нормы, не оставляя для какого бы то ни было усмотрения с их стороны. Прообразом казуальной диспозиции является прецедент - решение суда по отдельному делу. Нормы с казуальной диспозицией неудачны в техническом отношении, не обеспечивают беспробельность закона и обуславливают его громоздкость;

  • абстрактные диспозиции предусматривают определенный тип поведения, не конкретизируя детали.

По способу изложения диспозиции подразделяются на простые, описательные, отсылочные и бланкетные:

  • простые диспозиции содержат лишь само правило поведения, не раскрывая его признаков, так как они достаточно очевидны. Этот вид диспозиций охватывает ясные и четкие предписания, не допускающие сомнений в их содержании и смысле. Например, диспозиция статьи 103 УК РСФСР 1960 года только называла вид неправомерного поведения - убийство, не давая его определения;

  • описательные диспозиции вместо подробно характеризуют правило поведения, перечисляют его наиболее важные отличительные признаки. Например, закон характеризует кражу как незаконное, тайное, безвозмездное изъятие чужого имущества;

  • отсылочные диспозиции вместо описания признаков правомерного или неправомерного поведения, содержат ссылку на другую норму того же нормативного акта, в которой дается описание соответствующего поведения. Например, при характеристике квалифицированного преступления законодатель ссылается на признаки, указанные в ч. 1 уголовно-правовой нормы.

По юридической направленности выделяют: представительно обязывающие, обязывающие, управомочивающие, рекомендательные, ограничительные и закрепительные диспозиции:

  • представительно обязывающие диспозиции - содержат двусторонние правила поведения, например, продавца и покупателя;

  • обязывающие диспозиции указывают характер поведения обязанного лица, например, должника по договору займа;

  • управомочивающие диспозиции - содержат указание на вид и меру возможного поведения, например, собственника имущества;

  • рекомендательные диспозиции указывают на желательность либо целесообразность определенного поведения;

  • ограничительные диспозиции ограничивают поведение строго определенными рамками. Например, нормы трудового права ограничивают продолжительность труда несовершеннолетнего;

  • закрепительные диспозиции закрепляют общие принципы и задачи деятельности государственных органов.

Под санкцией правовой нормы следует понимать определение последствий, которые должны наступать в случае неисполнения диспозиции. В рассматриваемом примере наймодатель, в случае нарушения своих обязательств, должен в соответствии с законом возместить убытки нанимателю. В случае отказа наймодателя добровольно выполнить эти законные требования, то компетентные государственные органы (суд, арбитраж) применяют к нему соответствующие меры государственного воздействия, которые и обеспечивают исполнение договорных обязательств.

В целом, по способу охраны правопорядка санкции подразделяются на два основных вида: правовосстановительные (направленные на принудительное исполнение обязанностей, восстановление прав) и штрафные, карательные (предусматривающие ограничение каких-либо прав правонарушителя, возложенние на него специальных обязанностей либо его официальное порицание).

С помощью правовосстановительных санкций охраняются правовые нормы, последствия нарушения которых могут быть устранены или уменьшены с помощью государственного принуждения. Эти санкции абсолютно определенны (либо размер их ограничен заранее известным пределом); они применяются до восстановления нарушенных прав, исполнения невыполненных обязанностей, ликвидации противоправного состояния (отмена незаконного приказа об увольнении + восстановление работника в должности + оплата вынужденного прогула + взыскание выплаченных сумм с лица, виновного в издании незаконного приказа + принудительное исполнение предыдущего решения, если оно не выполнено добровольно) [6].

Штрафные, карательные санкции применяются за проступки или за преступления. Эти санкции носят относительно определенный характер, устанавливая либо альтернативу, подлежащих применению принудительных мер (например - исправительные работы или штраф), либо их пределы (лишение свободы на срок от двух до пяти лет), либо возможность применения основных и дополнительных взысканий или наказаний. Относительная определенность штрафных санкций обусловлена необходимостью при назначении правонарушителю конкретного взыскания или наказания учесть такие особенности дела, как форма и степень вины, последствия правонарушения, наличие смягчающих или отягчающих обстоятельств, характеристика личности правонарушителя и др. Кроме того, при применении карательных санкций общим правилом является поглощение менее строгого наказания более строгим.

Таким образом, в структуре правовой нормы выражены специфические качества права, отличающие его от других социальных регуляторов. Гипотеза определяет возможные, типичные, в случае спора доказуемые обстоятельства, при которых реализуется норма; гипотеза и диспозиция адресованы разуму и воле участников общественных отношений, рассчитаны на ситуации, когда возможен выбор различных вариантов поведения и определяют (в диспозиции) тот вариант, который соответствует выраженной в праве государственной воле. Наконец, санкция должна выражать способность государства принуждать к соблюдению нормы, пресекать ее нарушения, восстанавливать нарушенное право.

Однако реальные правовые нормы редко содержат в себе все три элемента. Многие нормы не имеют идеальной трёхэлементной структуры. Нормы Конституции (например, нормы, определяющие компетенцию органов государственной власти) содержат только один или два элемента: гипотезу и диспозицию (такая структура характерна для многих регулятивных норм) или одну диспозицию (нормы-принципы). Нормы Особенной части Уголовного кодекса содержат только диспозиции и санкции (такая структура характерна для охранительных норм). Причём, диспозиции подлежащих применению регулятивных и охранительных норм, как правило, не совпадают, недопустимо смешивать их в одну норму [8].

В некоторых случаях недостающий элемент нормы права может быть логически выведен из других норм (что не снимает его неопределённости). В других случаях такое восстановление является некорректным (например, не может иметь санкции управомочивающая, декларативная, дефинитивная норма).

Соседние файлы в папке правоведение реферат