Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фордизм

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.09.2020
Размер:
18.35 Кб
Скачать

Под термином «фордизм» подразумевают крупное производство (автомобилей, техники, мебели и т.д.) с одновременно высокой заработной платой за счет внедрения автоматических сборочных линий. Термин «фордизм» был предложен после колоссального успеха предприятий Генри Форда, впервые внедрившего технологию движущегося конвейера для сборки автомобилей. Это позволило американцу снизить стоимость популярной туристической машины с 850 долларов почти до 350 долларов. Основная идея Форда заключалась во внедрении простейшей 150-фунтовой лебедки, которая бы позволяла сократить время на сборку элементов шасси с 12 до 3 часов. Дальнейшая модернизация конвейера позволила осуществлять сборку авто всего за 90 минут.

_______________________________________________________________________________________________________

Плюсы Фордизма:

  • Увеличение объема выпускаемой продукции За счет совершенствования производства)

Пример: в 1920 г. производство автомобилей достигло 1 250 000 шт. в год, что выше уровня 1910 г. в 70 раз. Одновременно цена была снижена до 440-335 долл., т.е. в два раза. Производство быстро вышло за рамки одного предприятия. В итоге более 90% запасных частей и узлов изготовлялось на других фабриках, объединенных в концерн. Постепенно в него вошли угольные копи, железные дороги, сталелитейные предприятия ...

  • Рост производительности труда (Увеличение заработной платы работников предприятий)

Пример: Кроме того, Форд ввел на своих предприятиях так называемое «участиев прибылях», при котором определенный процент от прибыли предприятия, распределялся между его работниками .При распределении учитывались :

· работы на предприятии ; выработка; семейное положение; поведение в быт

Уже в 1915 г. после нововведения только 1,0 % рабочих не получал каждые две недели свою долю в прибыли. В результате минимальный доход работников увеличился до 5 долл. в день (128 долл. в месяц)

  • Сокращение затрат на подготовку и обучение рабочих

Пример: Работу можно было освоить в течение нескольких часов или нескольких дней. Это позволяло использовать на первых порах наиболее дешевую рабочую силу - иностранцев, не знающих даже английского языка.

  • Одинаковое качество изготовляемой продукции

Минусы Фордизм

  • Работник профессионально ограничен

Пример: В отношении же остальных рабочих Форд считал, что не следует «заставлять их по возможности делать больше одного шага». Эта задача решалась за счет узкой специализации труда, при которой рабочий должен был выполнять не более одной простейшей операции. В результате у рабочих не только сокращалось количество перемещений, но и снижались требования к их квалификации. «Некоторые рабочие делают только одно или два небольшие движения, человек, который вгоняет болт, не завинчивает одновременной гайку; кто ставит гайку, не завинчивает ее накрепко ...»

  • Выполнение малоинтересной и монотонной работы

Пример: Примитивизация труда рабочих, ограничение его выполнением элементарных механических операций, что является следствием высокой дифференциации технологического процесса. Способствует текучести кадров.

  • Преобладание физического труда

  • Снижение количества работников на производстве ( так как некоторые станки заменяют ручной труд)

  • Ужесточение дисциплины на производстве

Пример: За необоснованный отказ выполнять работу, опоздания и прогулы следовали штрафы и увольнения. Но Форд пишет: «Никто из наших людей не переутомляется на работе. Решение вопроса о заработной плате устраняет 9/10 психических вопросов, а конструкционная техника разрешает остальные».

  • Большие масштабы производства, что не всегда соответствует потребностям рынка

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]