Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Краткий отчет о практике

.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.09.2020
Размер:
21.5 Кб
Скачать
  1. Краткий отчет о практике

Проходил практику в Северном (Арктическом) федеральном университете, а именно в институте гуманитарных наук, на кафедре психологии. Кафедра психологии была создана в 1989 году в результате разделения кафедры педагогики и психологии. В настоящее время кафедра входит в состав высшей школы психологии и педагогического образования САФУ имени М. В. Ломоносова. На кафедре работает более 10 преподавателей психологии, а именно 2 профессора, 6 доцентов и 2 старших преподавателя психологии.

Цель практики: познакомиться с профессиональной деятельность профессии психолога, принять участие в деятельности психолога, применить свои навыки и знания в работе психолога, изучить подробно личностные и профессиональные качества преподавателя психологии в ВУЗе, а также изучить личностные и профессиональные качества будущих психологов (выпускников факультета психологии в данном ВУЗе). Собрать материал и базу для написания ВКР.

Задачи практики: повышение уровня теоритической подготовки, приобретение практических навыков и применение их на практике, развитие профессиональной коммуникации и знаний, получения опыта принятия самостоятельного решения, изучение профессиональных и личностных качеств преподавателей психологии в ВУЗе и изучение профессиональных и личностных качеств выпускников факультета психологии ВУЗа.

Проходя практику на кафедре, я изучал профессиональные и личностные качества преподавателей психологии в ВУЗе. Познакомился с методиками преподавания, поучаствовал в аттестации студентов, проводил тестирование среди студентов психологического факультета, а также проводил сбор данных и тестирование преподавателей психологии в ВУЗе. Сумел собрать и обработать материал для написания выпускной работы. Одновременно поучаствовал в работе отдела кадров в университете. Осуществлял подбор на вакансии преподавателей гуманитарных наук. Проводил собеседования, проводил анкетирование, тестирования. Выявлял подходящие качества для преподавателей в ВУЗе. С помощью точечного подбора сумел также собрать подходящую базу и материал для написания выпускной работы.

Исследование проводились из выборки: 10 преподавателей ВУЗа и 30 студентов выпускников психологического факультета ВУЗа.

Преподаватели: 2 профессора, 6 доцентов, 2 старщих преподавателя.

Выпускники: 7 молодых людей в возрасте от 22 до 24 лет и 23 девушки в возрасте от 22 до 26 лет.

Исходя из полученных данных делаем следующее заключение.

Профессия преподавателя психологии имеет свою специфику в отличие от профессии психолога-ученого и психолога-практика. Преподаватель должен не только иметь психологические знания, но и уметь передавать их студентам. С этой точки зрения умения, личностные качества и способности преподавателя психологии сродны другим преподавательским профессиям.

Чтобы добиться успеха, преподаватель должен в определенной степени обладать следующими знаниями, умениями и способностями:

1) Быть разносторонне образованным, эрудированным в различных областях психологических знаний, а также в других науках. (ответило 45% испытуемых).

2) Хорошо знать преподаваемый предмет. (ответило 95% испытуемых)

3) Уметь самостоятельно подбирать учебный материал. (ответило 75% испытуемых)

4) Определять оптимальные средства и эффективные методы обучения. (ответило 45% испытуемых)

5) Уметь доступным образом объяснять учебный материал, чтобы обеспечить его понимание и усвоение студентами. (ответило 85% испытуемых)

6) Уметь создать мотивацию студентов для усвоения учебного материала. (ответило 97% испытуемых)

7) Обладать требовательностью к знаниям и умениям студентов. (ответило 97% испытуемых)

8) Обладать коммуникативными и организаторскими способностями и педагогическим тактом.(ответило 100% испытуемых)

9) Владеть логикой и иметь хороший словарный запас.(ответило 87% испытуемых)

10) Владеть выразительными средствами общения, ораторскими и артистическими способностями. (ответило 40% испытуемых)

11) Обладать наблюдательностью и умением понять студента.(ответило 87% испытуемых)

12) Быть способным к рефлексии собственной преподавательской деятельности. (ответило 80% испытуемых)

13) В анкете было предложено предложить своё, часть испытуемых указали, что «психолог не зависимо от того преподаёт он или ведёт практическую деятельность, должен быть в первую очередь человечным».

Конечно, дефицит определенных умений и качеств не является противопоказанием для преподавательской деятельности. Существуют разные индивидуальные стили преподавания. Например, у одного преподавателя могут быть ярко выражены артистические и ораторские способности, у другого — способность к логичному и систематическому изложению учебного материала. Как и в других видах профессиональной психологической работы, в преподавательской деятельности психологу важно учитывать индивидуальные особенности своей личности.

Иванов И. И.