Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6469 Бурова ТЕ Анализ и контроль пищевых производств продуктов растительного происхождения.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
155.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

Институт холода и биотехнологий

Т.Е. Бурова

Анализ и контроль пищевых производств

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург 2012

УДК 664.8.037

Бурова Т.Е. Анализ и контроль пищевых производств продуктов растительного происхождения: Учеб.-метод. пособие / Под ред. А.Л. Ишевско-го. - СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2012. - 20 с.

Изложены цели, основные задачи и содержание дисциплины «Анализ и контроль пищевых производств продуктов растительного происхождения». Приведены контрольные вопросы для проверки знаний. В конце учебно-методического пособия дан список литературы

Издание предназначено для самостоятельной работы магистрантов направления 260100 очной формы обучения.

Рецензент: кандидат техн. наук Р.А. Диденко

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Института холода и биотехнологий

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009-2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных техно­логий, механики и оптики».

© Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 2012

©Бурова Т.Е., 20Q 2

Введение

Изучаемый курс «Анализ и контроль пищевых производств» имеет своей целью в общих чертах ознакомить магистрантов с технологическими процессами преобразования исходного сырья растительного и животного происхождения в пищевые продукты; с вопросами контроля технологии производства охлажденных и замороженных пищевых продуктов; с санитарным состоянием помещений, оборудования, тары и личной гигиены работающих.

В программе предусмотрена самостоятельная работа магистрантов с научной литературой, что позволит более глубоко изучить теоретические вопросы, связанные с преобразованием растительного и животного сырья в продукты питания, контролем правильности ведения технологических операций в непрерывном технологическом потоке.

Курс «Анализ и контроль пищевых производств» изучает многочисленные технологические процессы, смежные с рядом других наук. Поэтому изучение предмета базируется на знании таких дисциплин, как «Технология консервирования пищевых продуктов», «Холодильная технология пищевых продуктов», «Техническая микробиология», «Физиология питания».

Полученные знания магистрант должен использовать при анализе технологических процессов преобразования сырья в продукты питания и уметь осуществлять контроль над технологическим режимом производства и хранением пищевых продуктов, обеспечивать непрерывный процесс работы оборудования, соблюдать нормы расхода сырья, материалов и тары на производстве с момента их поступления до получения готовой продукции.

Соседние файлы в предмете Технология мясных рыбных продуктов и консервирование холодом