Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6486 Асач АВ Выбор асинхронного двигателя по мощности и расчет механических характеристик.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
10.09 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

Институт холода и биотехнологий

А.В. Асач, А.В. Новотельнова

Выбор асинхронного двигателя по мощности и расчет механических характеристик асинхронного электропривода

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург 2012

УДК 621.3

Асач А.В., Новотельнова А.В. Выбор асинхронного двигателя по мощности и расчет механических характеристик асинхронного электропривода: Учеб.-метод. пособие. - СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2012. -24 с.

Приведены основные теоретические положения и описание расчетно-графической работы, выполняемой при изучении курса «Электротехника и электро­ника». В конце работы дан список литературы.

Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов всех специальностей и направления бакалавриата очпой формы обучения.

Рецензент: кандидат техн. наук, доц. Ю.А. Рахманов

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Института холода и биотехнологий

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009-2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных техно­логий, механики и оптики».

© Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 2012

© Асач А.В., Новотельнова А.В., 2012

Введение

Правильный выбор двигателя для электропривода подразумевает не только соответствие мощности двигателя мощности приводного механизма в установившемся режиме работы, но и возможность получения определенной совместной механической характеристики. Эта характеристика определяет устойчивость работы электродвигателя при колебаниях напряжения сети.

В настоящей расчетно-графической работе (РГР) студентам предлагается решить задачу выбора асинхронного двигателя (АД) для механизма, момент сопротивления которого зависит от частоты вращения, проверить работоспособность агрегата при колебаниях напряжения питающей сети.

Таким образом, РГР состоит из четырех частей:

1) расчета мощности и построения механической характеристики приводного механизма;

2) предварительного выбора асинхронного электродвигателя и редуктора по заданным параметрам приводного механизма на основании электронной базы данных;

3) построения механической характеристики выбранного АД;

4) построения совместной механической характеристики и проверки устойчивости привода при колебаниях напряжения сети.

При подготовке к выполнению работы следует использовать учебники [1–5].

Работа выполняется с использованием технического каталога в электронной форме и программы, установленных на компьютерах вычислительной лаборатории кафедры электротехники и электроники.

Соседние файлы в предмете Теплофизика и теоретические основы тепло-хладотехники