Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6138 Лукин НИ Методы оптимизации и моделирования пищевых производств Метод указ 2009г.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
101.89 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий

Кафедра процессов и аппаратов пищевых производств

Методы оптимизации и моделирования пищевых производств

Методические указания

к самостоятельному изучению дисциплины

и подготовке к практическим и лабораторным

работам для студентов специальности 260602

и направления 150400 всех форм обучения

Санкт-Петербург

2009

УДК 519.816

Лукин Н.И. Методы оптимизации и моделирования пищевых производств: Метод. указания к самостоятельному изучению дисциплины и подготовке к практическим и лабораторным работам для студентов спец. 260602 и бакалавров направления 150400 всех форм обучения. – СПб.: СПбГУНиПТ, 2009. – 19 с.

Приведены рекомендации по изучению основных разделов, которые рассматриваются в курсе "Методы оптимизации и моделирования пищевых производств", соответствующие рабочей программе для студентов специальности 260602 и направления 150400 всех форм обучения, а также методические указания по подготовке к практическим и лабораторным работам.

Рецензент

Канд. техн. наук, доц. С.С. Ермаков

Рекомендованы к изданию редакционно-издательским советом университета

Ó Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

и пищевых технологий, 2009

Введение

Самостоятельная работа студентов относится к одному из основных видов учебной деятельности в вузе.

Выполняя учебные задания при непосредственной помощи преподавателя, руководствуясь соответствующей методической литературой, студенты совершенствуют свои знания, умения и опыт творческой деятельности, приобретенные на аудиторных занятиях.

К самостоятельной учебной работе относят аудиторную и внеаудиторную работу. Аудиторная работа ведется в условиях активного воздействия преподавателя и включает в себя лекционные, практические, семинарские и лабораторные занятия, а также консультации. Внеаудиторная работа выполняется дома, в общежитии, в библиотеке и предполагает значительно большую степень самостоятельности студента, чем при выполнении аудиторных работ. К внеаудиторной работе относится работа с учебной, научной, научно-технической и методической литературой, с конспектом, курсовых проектов, подготовка к зачетам и экзаменам.

В процессе самостоятельных занятий у студентов нормируются: системность знаний, мобильность и критичность мышления, умение ориентироваться во все увеличивающемся потоке научной и полити­ческой информации, способность к творческому подходу при решении задач научного и производственного характера.

Особенно важен процесс управления СРС. Он состоит из планирования, организации, контроля, анализа эффективности работы и необходимых мер по ее стимулированию.

Планирование внеаудиторной СРС представляет собой весьма важный этап управления учебным процессом. На этапе планирования анализируется учебная загруженность студентов, определяется бюджет их времени, изучается обьем и трудоемкость различных видов заданий по отдельным темам, равномерно распределяется их трудоемкость в течении семестра, что регламентируется соответствующими графиками, правильное планирование имеет большое воспитательное значение, т.к. приучает студента работать по плану и, таким образом дисциплинирует его.

В организационные меры входят обучение студентов навыками СРС (во вступительной лекции), их теоретическая и практическая подготовка к выполнению СРС, руководство СРС со стороны кафедры, а также методическое обеспечение планируемой СРС. Обязательным условием при выполнении СРС является оперативный контроль.

Систематический контроль работы студентов, с одной стороны, побуждает их работать ритмично, с другой – позволяет выявлять качество усвоение материала и вносить поправки в дальнейший ход учебного процесса.

Целесообразно, чтобы при выполнении индивидуальных заданий студенты представляли методику расчета определенного процесса или части процесса, что было бы естественным логическим завершением поставленной ему задачи. В значительной мере задачи активизации творческой СРС решаются в процессе лабораторно-практических и семинарских занятий. Они способствуют развитию творческого мышления. Именно в процессе лабораторных занятий студенты получают возможность убедится в том, что опыт (эксперимент) подтверждает истину, а также проверить истинность своих теоретических знаний.

Исследованиями установлено, что методически целесообразно начинать с мыслительной деятельности, которая развивает твор­чество, начиная с лекционного курса и работы с учебной литера­турой, затем теоретические знания развиваются и закрепляются на лабораторных и практических занятиях.

На изучение курса "Методы оптимизации и моделирования пищевых производств" студентам факультета техники пищевых производств (5-й курс; 9-й семестр) отводится:

Лекции 34 ч.

Практические занятия 8 ч.

Лабораторные занятия 17 ч.

СРС 31 ч.

Всего 90 ч.

Зачет, экзамен

На подготовку к экзамену студенту предоставляется 3–4 дня, рабочего времени. Курс должен быть изучен в течение учебного семестра, время перед экзаменами должно использоваться на повторение, закрепление и углубление полученных знаний.

Соседние файлы в предмете Процессы и аппараты пищевых производств