Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6598 Федорова РА Учебная практика.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

Институт холода и биотехнологий

Р.А. Фёдорова

Учебная практика правила оформления отчета Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург

2013

УДК 663.4

Фёдорова Р.А. Учебная практика. Правила оформления отчета: Учеб.-метод. пособие.  СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2013.  27 с.

Данное пособие составлено на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования ГОС 3 и предназначено для бакалавров очной формы обучения при изучении дисциплины «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Подробно описано поэтапное проведение практики по различным спе-циальностям и на разных предприятиях для бакалавров направления 260100 Продукты питания из растительного сырья по профилю «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий».

Рецензент: кандидат техн. наук, доц. А.А. Брусенцев

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Института холода и биотехнологий

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009–2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных техно-логий, механики и оптики».

 Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 2013

 Фёдорова Р.А., 2013

Введение

Учебная практика является первой практикой после изучения студентами ряда общеинженерных и общенаучных дисциплин. Проводится она после окончания 3-го курса обучения в начале 7-го семестра в течение восьми недель на хлебозаво­де, кондитерской или макаронной фабрике.

1. Цель и задачи практики

Цель практики: изучить производственно-хозяйственную деятель­ность хлебопекарного, кондитерского или макаронного производства, технологических процессов, связанных с механической и тепловой об­работкой сырья и полуфабрикатов.

Задачи практики: изучить структуру и организацию предприятия; ознакомиться с основными технико-экономическими показателями рабо­ты предприятия; освоить технологические процессы производства хле­ба, кондитерских или макаронных изделий, а также устройство и ус­ловия технической эксплуатации оборудования, связанного с механической и тепловой обработкой сырья и полуфабрикатов, с работой подъемно-транспортных механизмов, устройством и эксплуатацией основного технологического оборудования; приобрести практические навыки на рабочих местах в ходе освоения технологических процессов; закрепить, углубить и расширить знания теоретических дисциплин; приобрести и закре­пить знания, умения и навыки организа­торской и воспитательной работы в трудовом коллективе; ознако­миться с применением контрольно-измерительной аппаратуры; изучить системы стандартизации и метрологии на предприятии; приобрести навыки применения нормативных документов в оценке качества готовых изделий; со­брать материалы для использования и реального курсового проектирования в НИРС; изучить вопросы охраны труда и окружающей среды, противопожарной безопасности и гражданской обороны на предприяти­ях; закрепить и углубить теоретические знания по изученным обще­инженерным дисциплинам; подготовиться к изучению теоретических специальных дисциплин; приобрести практические навыки в обслуживании основного технологического оборудо­вания; изучить опыт административной работы по развитию трудовой активности и трудовому воспитанию членов коллектива; участвовать в общественной жизни предприятия в период практики.