Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

фасции (миология)

.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
4.03 Mб
Скачать

fascia temporalis, покрывающая одноименную мышцу и начинающаяся вверху от linea temporalis. Внизу она прикрепляется к скуловой дуге, разделяясь на две пластинки, из которых поверхностная прирастает к наружной поверхности дуги, а глубокая — к внутренней ее стороне. Между обеими пластинками находится пространство, наполненное жировой тканью. M.masseter покрыт fascia masseterica, которая, одевая мышцу, прикрепляется вверху к скуловой дуге, внизу — к краю нижней челюсти, а сзади и спереди к се ветви. Кзади и отчасти со стороны своей наружной поверхности названная фасция связана с фасцией околоушной железы, fascia parotidea, которая образует вокруг последней ее капсулы. В области лица фасций нет, так как мимические мышцы лежат непосредственно под кожей. Единственным исключением является m. buccinator, он покрыт в своей задней части плотной fascia buccopharyngea, которая спереди разрыхляется, сливаясь с клетчаткой щеки.

Жировой комочек Биша - между мимическими мышцами и щечной мышцей

Facia thoracolumbalis, лежащая глубже и отделяющая аутохтонную мускулатуру спины от поверхностно лежащих мышц (глубокая, или собственная, фасция спины). В ней различают два листка: поверхностный (задний) и глубокий (передний).

  • Поверхностный листок тянется от таза до головы: медиально он срастается с остистыми отростками, а латерально переходит на ребра.

  • Глубокий листок fascia thoracolumbalis начинается от поперечных отростков поясничных позвонков и располагается только на протяжении между XII ребром и подвздошным гребнем, где он прикрепляется вверху и внизу.

Передняя поверхность m. pectoralis major покрыта lamina fascia pectoralis, который медиально переходит в надкостницу грудины, вверху — в надкостницу ключицы и латерально — в fascia deltoidea. Под m.pectoralis major лежит lamina fascia pectoralis, который в области trigonum clavipectorale выделяется под названием fascia clavipectoralis. На поверхности грудной клетки, внутренняя сторона последней выстилается fascia endothoracica, которая переходит также на диафрагму в форме очень тонкого слоя клетчатки.

Поверхностная фасция, fascia superficialis, выражена только в нижней половине живота. Она состоит из двух пластинок: передняя — очень тонкая, покрывает слой подкожной жировой. Задняя пластинка имеет более плотное строение. Между обеими пластинками проходят подкожные вены живота.

Собственная фасция, fascia propria, состоит из трех листков. Поверхностный листок покрывает m. obliquus extemus abdominis, плотно срастаясь с ее апоневрозом.

Направляясь вниз к району стенок пахового канала, листок образует fibrae intercruralis (межножковые волокна) — верхнюю стенку канала

В области annulus ingunalis superficialis листок одевает m. cremaster (мышцу, поднимающую яичко) и funiculus spermaticus (семенной канатик) и называется здесь fascia cremasterica.

Далее поверхностный листок прикрепляется к labium externum cristae iliacae и к ligamentum inguinale. Средний листок собственной фасции делится на две пластинки. Они покрывают спереди и сзади мышечную и апоневротическую части m. obliquus intemus abdominis.

Глубокий листок покрывает заднюю (обращенную в полость живота) поверхность m. transversus abdominis, и он известен под именем fascia transversalis. Она обширна и покрывает переднюю и боковые стенки полости живота, являясь частью общей внутрибрюшинной фасции — fascia endoabdominalis.

Внизу fascia transversalis прикрепляется к labium internum cristae iliacae и lig.inguinale.

Общая внутрибрюшинная фация, fascia endoabdominalis выстилает всю внутреннюю поверхность брюшной полости

Поверхностная фасция

Собственная фасция: поверхностный листок,

средний листок

глубокий листок

Дельтовидная мышца, лежащая в дельтовидной области, покрыта тонкой fascia deltoidea, которая дает отростки, проникающие между пучками мышцы. Спереди эта фасция переходит в фасцию груди, сзади — в поверхностную фасцию спины, она сливается с плечевой фасцией. Фасция плеча, fascia brachii, одевающая кругом плечевые мышцы, довольно тонка. По сторонам от нее вглубь отходят две фиброзные межмышечные перегородки, septa intermuscularia brachii, отделяющие передние мышцы от задних. Медиальная перегородка, septum intermusculare brachii mediale, идет между m. brachialis и трехглавой мышцей и прирастает к костному гребешку над epicondylus medialis плеча. Латеральная перегородка, septum intermusculare brachii laterale, проходит на другом крае плеча между плечевой и трехглавой мышцами, а дистально — между последней и m. brachioradialis и срастается с гребешком латерального края плечевой кости над epicondylus lateralis. В локтевом сгибе фасция плеча переходит в фасцию предплечья, fascia antebrachii, и имеет здесь утолщенную полоску, являющуюся поверхностной частью сухожилия двуглавой мышцы плеча,—aponeurosis m. bicipitis brachii. Fascia antebrachii, охватывающая мышцы предплечья, дает между ними фиброзные перегородки. Она также прирастает к надмыщелкам плеча и к заднему краю локтевой кости. На границе с кистью фасция предплечья образует на тыле поперечное утолщение в виде удерживателя разгибателей, retinaculum extensorum. Последний посредством отростков срастается с тыльной поверхностью лучевой и локтевой костей.

Подвздошно-поясничная мышца в пределах живота покрыта fascia iliaca, которая, составляя часть общей подбрюшинной фасции, fascia subperitonealis, прикрепляется к скелету по краям всей области, занятой m. iliopsoas, образуя для этой мышцы замкнутое вместилище. Ниже паховой связки fascia iliaca спускается на бедро, переходя в широкую фасцию бедра, fascia lata, окружающую мышцы бедра. Тотчас ниже паховой связки в пределах бедренного треугольника находится жировая клетчатка, и в ней лежат поверхностные паховые лимфатические узлы. Фасция здесь расщепляется на два листка: глубокий и поверхностный. Первый идет позади бедренных сосудов.Поверхностный листок проходит впереди бедренных сосудов и сбоку от бедренной вены оканчивается свободным серповидным краем, margo falciformis.