Скачиваний:
11
Добавлен:
09.09.2020
Размер:
195.41 Кб
Скачать

Белорусский Государственный Университет

Информатики и Радиоэлектроники

Кафедра экономической информатики

Технологии разработки программных приложений

Диаграммы состояний и деятельности

Выполнил Студент Рушева М.Р.

Группа 972304

Минск,2020

1)Диаграмма состояний

Диаграммы состояний показывают изменения состояния объекта, которые происходят в результате влияния некоторых событий на этот объект.

Состояние на диаграмме изображается прямоугольником со скругленными вершинами.

Начальное состояние представляет собой частный случай состояния, которое не содержит никаких внутренних действий. В этом состоянии находится объект по умолчанию в начальный момент времени. Графически начальное состояние в языке UML обозначается в виде закрашенного кружка (рис. а).

Конечное (финальное) состояние представляет собой частный случай состояния, которое также не содержит никаких внутренних действий . Графически конечное состояние в языке UML обозначается в виде закрашенного кружка, помещенного в окружность (рис. б).

2)Диаграмма деятельности

Графическая нотация во многом похожа на нотацию диаграммы состояний, поскольку на диаграммах деятельности также присутствуют обозначения состояний и переходов.

Отличие заключается в смысле состояний, которые используются для представления не деятельностей, а действий, и в отсутствии на переходах сигнатуры событий. Каждое состояние на диаграмме деятельности соответствует выполнению некоторой элементарной операции, а переход в следующее состояние срабатывает только при завершении этой, операции в предыдущем состоянии.

Графически состояние действия изображается фигурой, напоминающей прямоугольник, боковые стороны которого заменены выпуклыми дугами. Внутри этой фигуры записывается выражение действия.

Ветвление на диаграмме деятельности обозначается небольшим ромбом, внутри которого нет никакого текста.

Соседние файлы в папке диаграммы состояний и деятельности трпп