Скачиваний:
42
Добавлен:
09.09.2020
Размер:
682.05 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Инженерно-экономический факультет

Кафедра экономической информатики

РЕФЕРАТ

по дисциплине

“Технологии разработки программных приложений”

на тему

“История развития управления проектами”

Выполнили: студенты группы 972304 Бань Виолетта Андреевна

Рушева Маргарита Владиславовна

Проверил: Сторожев Дмитрий Алексеевич

Минск, 2020

Содержание

1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ 5

2 ПОНЯТИЕ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ПРИЗНАКИ И ТИПЫ ПРОЕКТОВ 7

3 ОКРУЖЕНИЕ И УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА 12

4 СТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОЕКТА. КАК СТРУКТУРИРОВАТЬ ПРОЕКТ 20

Введение

Облик окружающего нас мира преобразуют проекты. Даже современного человека, избалованного цивилизацией и прогрессом, но еще не лишенного любознательности, поражают и удивляют памятники, великие достижения и свершения прошлого - давнего и недавнего. Будь то египетские пирамиды, собор святого Петра в Риме, Московский Кремль, современная авиация или покорение космоса - мы вновь и вновь задаем себе вопрос: "Как удалось этого достигнуть?"

Деятели искусства, науки и техники, инженеры, организаторы и предприниматели, то есть все те, кто ставит перед собой цели и достигает их, могут дать общий ответ на поставленный вопрос:

"Это так ... задумано, спланировано, реализовано и проконтролировано!" Вместо многоточия можно добавить: ... обоснованно, дальновидно, надежно, согласованно, реалистично и, наконец, профессионально.

Во главе всех великих свершений прошлого явно или неявно стоял изобретательный инициатор и одаренный руководитель - в современном понимании проект-менеджер. До недавнего времени управление проектом считалось искусством, требующим сплава природного дара, ума, воли, жизненного опыта и добытых тяжким трудом знаний. Такому набору требований могли удовлетворить только отдельные, выдающиеся личности. И так было на протяжении многих веков, с тех пор, как люди начали воплощать в жизнь свои первые замыслы-проекты, потребовавшие управления.

Однако бурное развитие цивилизации и ускорение научно-технического прогресса, особенно ярко проявившиеся во всех сферах созидательной деятельности во второй половине XX века, востребовало на авансцену новую массовую профессию - профессию проект-менеджера (Рисунок 1).

Именно в силу исторической и общественной необходимости за последние 40 лет сформировалось Управление проектами или проект-менеджмент как самостоятельная профессиональная область, как комплексная дисциплина, позволяющая осуществлять проекты разных типов и масштабов при помощи специально разработанных и подтвержденных опытом методов и средств, адекватного мышления и рациональных способов действия.

Начала современной концепции Управления проектами (УП) сформировались в середине 50-х годов в США и уже в 60-х годах получили развитие на Западе. К этому же времени относится проникновение идеологии УП в Россию. Однако, как будет показано ниже, процессы развития УП на Западе и в бывшем СССР шли по-разному и изолированно друг от друга.

Рисунок 1 - Ускорение прогресса на примере инновационных проектов: от идеи до серийной продукции. (по данным проф. С. Дворочека, IPMI)

В бывшем СССР методы УП, являющиеся по сути своей рыночным инструментом, оказались невостребованными существовавшей до недавнего времени социально-экономической системой.

Тем не менее под воздействием развития УП на Западе и при государственном финансировании науки и техники в СССР коллективы исследователей и отдельные ученые и специалисты настойчиво работали в этом направлении.

Однако практическое использование этих достижений и разработок ограничивалось немногочисленными (в масштабах бывшего СССР) случаями. И скорее объяснялось энтузиазмом авторов и их сподвижников, чем общественным и государственным спросом на этот вид деятельности. Это во многом определялось монополизмом государственной собственности в экономике страны и превалирующими административно-командными методами управления.

Такое положение существовало до последнего времени. Сегодня же, при активизации развития УП , при всех своих негативных сторонах, оно может получить и позитивные оценки:

  • позволяет иметь "свежий и трезвый" взгляд на развитие УП на Западе;

  • открывает огромное поле деятельности в разных странах, осуществляющих социально-экономические преобразования;

  • дает возможность воспользоваться современными достижениями и опытом Запада, не повторяя его длинный ир сложный путь и неизбежные ошибки на этом пути;

  • дает в то же время возможность обогатить мировой опыт за счет своих отечественных достижений и развить методологию и средства УП, отвечающие реальным условиям нашей страны.

Эти общие соображения явились причиной включения в настоящую книгу кратких обзоров развития УП на Западе и в других странах с тем, чтобы определить стратегию и тактику разработки и широкого применения УП в нашей стране, определить свое место в "Мире управления проектами" и осознать свою цель и роль в кооперации с Западом на ниве дальнейшего развития управления проектами и его успешного применения.