Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2020
Размер:
122.97 Кб
Скачать

Белорусский Государственный Университет

Информатики и Радиоэлектроники

Физика

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2.15

ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ СВЕТА (КОЛЬЦА НЬЮТОНА)

Выполнили Рушева М.В.

Селявко И.А.

Некрашевич И.А.

Сенькевич М.Ю. Группа 972304

Минск,2020

3) Оптическая длина пути между двумя точками среды — расстояние, на которое свет (оптическое излучение) распространился бы в вакууме за время его прохождения между этими точками.

Оптической длиной пути называется произведение геометрической длины d пути световой волны в данной среде на абсолютный показатель преломления этой среды n.

s=nd

Соответственно, полная оптическая длина пути, пройденного светом между некоторыми точками А и В среды, будет результатом интегрирования по всей траектории луча света:

{\displaystyle L=\int \limits _{A}^{B}n{\rm {d}}l.}

4) Абсолютный показатель преломления среды — величина, равная отношению фазовых скоростей света (электромагнитных волн) в вакууме и в данной среде n=c/v Луч, падающий из безвоздушного пространства на поверхность какой-нибудь среды В, преломляется сильнее, чем при падении на нее из другой среды А; показатель преломления луча, падающего на среду из безвоздушного пространства, называется его абсолютным показателем преломления.

Т. е. если луч падает из вакуума на стекло - речь об абсолютном показателе, если из воздуха, жидкости или ещё какой то среды на стекло, то об относительном, т. к. скорость электромагнитной волны в среде уже не будет равняться "с"

6) Оптическая разность хода — это разность оптических длин путей, проходимых волнами.

где L 1 — оптическая длина пути первой волны; L 2 — оптическая длина пути второй волны.

Соседние файлы в папке 2.15 ИЗУЧЕНИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ СВЕТА (КОЛЬЦА НЬЮТОНА)