Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_Ekonomika.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.09.2020
Размер:
444.93 Кб
Скачать

Тема 1. Предмет экономики и ее методология. Основные формы общественного хозяйства

План

1. Зарождение и основные этапы развития экономики

2. Экономические категории и экономические законы

3. Методологические основы экономической науки.

4. Экономическая система общества

5. Основные формы общественного хозяйства

1. Зарождение и основные этапы развития экономики

Экономическую деятельность осуществляют не просто члены об­щества, но экономические агенты, к которым относятся не только рядовые работники во всех сферах национального хозяйства, но и менеджеры, банкиры, владельцы домов и квартир, акций и облига­ций, земельных участков, фермеры, генеральные директора предприятий и т. д. Все они могут принимать необходимые решения" в рамках своей хозяйственной компетенции и реализовывать их, ис­пользуя различные методы и средства. Деятельность экономических агентов, закономерности, ее определяющие, составляют предмет экономической теории, но это далеко не все. При принятии решений они исходят из того, что некоторые параметры экономики на ее различных уровнях являются как бы заданными для экономических агентов, хотя большая часть их — результат их хозяйственной и иной деятельности. Экономическая история и современная хозяйст­венная практика свидетельствуют, что экономическим агентам посто­янно приходится решать три основных вопроса: ЧТО И СКОЛЬКО ПРОИЗВОДИТЬ? КАК ПРОИЗВОДИТЬ? ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ? из ограниченных ресурсов.

Греческое слово "экономика" в буквальном переводе означает "искусство ведения хозяйства". Но за две с половиной тысячи лет, прошедших с тех пор, как древнегреческий писатель и историк Ксенофонт дал это имя "новой" науке, содержание ее изменилось до неузнаваемости. Хозяйство теперь ведется и управляется не только в рамках семьи или города, но и пределах крупного региона, страны, всего мира.

Результатом (прямым или косвенным) деятельности экономических агентов выступают блага: товары и услуги. Чем развитее общество, тем выше удельный вес и значимость услуг. Чтобы осуществлять производство, необходимы капитальные блага, или фонды. Они, в свою очередь, делятся на предметы труда (непосредственно добы­ваемые сырые материалы и полуфабрикаты), а также орудия труда (машины: станки, химические установки, ЭВМ; транспортные средст­ва и т. д.).

Важнейшие характеристики экономики — это ее эффективность, степень материализации в ней достижений научно-технического про­гресса (НТП), место человека в экономике. Но главное — насколько выпускаемые товары и услуги соответствуют потребностям потреби­теля.

Эволюция подходов к определению предмета экономической науки в рамках различных научных направлений и школ:

  • античная экономическая мысль (Ксенофонт, Аристотель, Платон) как науку о ведении домашнего хозяйства (oikos – дом, хозяйства, nomos – закон). Выделяются две формы богатства – экономика, как совокупность полезных вещей и хремастика, как накопление денег;

  • меркантелизм (XVI-XVIII вв. А. де Монкретьен, Т. Мен) – сфера обращения как источник богатства страны. Выделяется в самостоятельную науку. Термин политическая экономия приписывается Антуану де Монкретьену «Трактат политической экономии» (1615 г.);

  • классическая политическая экономия (XVII-XIX вв.. У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо) – материальное производство как основа богатства страны;

  • физиократы (XVIII в. Ф. Кенэ, А. Тюрго) – сельское хозяйство как источник богатства;

  • марксизм-ленинизм (70-е гг. XIX в., начало XX в.) – единство производственных отношений и производительных сил;

  • маржинализм (середина и конец XIX в. О. Курно, Г. Госсен, К. Менгер, Ф. Визер, У. Джевонс, Л. Вальрас и др.) – распределение ограниченных ресурсов с целью удовлетворения потребностей. Предложили использование предельных величин в экономическом анализе.

  • неоклассическое направление (начало ХХ в. А. Маршалл «Принципы экономической науки» (1890 г.), в которой впервые было предложено обозначать «Политическую экономию», как «Экономическая наука» («Экономикс») – разработка теории рационального использования ресурсов, экономического выбора и оптимального равновесия. В этом направлении выделяются три школы:

  • монетаризм (М. Фридмен);

  • теория рациональных ожиданий, 60-70-е гг. ХХ в. (Р. Лукас);

  • экономика предложения, 70-е гг. ХХ в. (А. Лаффер, М. Эванс);

  • институционализм (начало ХХ в. Т. Веблен, М. Вебер, У. Митчелл) – рассмотрение экономических процессов с учётом влияния на них многообразных условий общественной жизни. Теория общества благосостояния (Дж. М. Кларк, А. Берли), теория постиндустриального и информационного общества (Дж. Гэлбрейт);

  • кейнсианство (30-е гг. ХХ в.) Дж. М. Кейнс – родоначальник макроэкономики, активный сторонник роли государства в рыночной экономике, автор системы экономических и политических мер, направленных на повышение эффективности национального производства прежде всего – совокупного спроса, через налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику. В рамках данного направления развивались школы:

  • неокейнсианство (50-е гг. ХХ в. Р. Харрод, Е. Домар);

  • посткейнсианство (60-70-е гг. ХХ в. Дж. Робинсон);

  • новое кейнсианство (середина 70-х гг. Дж. Стиглиц).

  • неоинституционализм (80-е гг. ХХ в. Р. Коуз, А. Алчиян, А. Оноре) – рассматривают институты как совокупность формальных и неформальных правил и норм, определяющих поведение человека. При этом отношения собственности трактуются как санкционированные обществом права собственности по отношению к ресурсам и благам.