Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

[2 курс] Философия. Этика Конфуция

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.08.2020
Размер:
15.92 Кб
Скачать

Этика Конфуция

Этика как разновидность духовной деятельности зарождается в глубокой древности в эпоху совершенствования производительных сил, разделения труда, расслоения общества на классы. Люди понимают, что кроме сложной системы отношений с природными объектами и явлениями, складываются отношения внутри человеческого ячейки и между обособленными в географическом пространстве человеческими сообществами. Практические проблемы добра и зла, смысла жизни, наиболее целесообразных норм поведения поставили перед фактом необходимости изучения природы морали и сущности нравственных ценностей.

Появление первых этических учений в странах Древнего Востока - Индии и Китае - относится к I тыс. до н.э.

В истории человечества выделяются этические концепции, которые стали основой этической традиции, цементирующей силой формирования и устойчивого существования определенного этноса. Среди моральных авторитетов Востока выделяются Будда и Конфуций.

Древнекитайский мыслитель Конфуций предложил нормативную программу достойной жизни, которую можно кратко охарактеризовать как этику ритуала. Конфуций считается духовным отцом китайской нации. Его учение в течение почти двух с половиной тысячелетий имеет в Китае безусловное признание и уважение. Учение Конфуция выдержало испытание временем, так как в его основу было положено определение человеческого в человеке (Жэнь). Понятие Жень имеет много вариантов перевода: "человеческое начало", "милосердие", "гуманность".

Это человеческое начало в человеке есть одновременно и его обязанностью. Иероглиф "жэнь" состоит из двух знаков, соответственно означают человека и цифру два. Таким образом "Жень" реализуется в отношениях человека с другими людьми. У человека своя судьба, даже если она тяжелая. Конфуций учил, что человек не может сбиться к одной стае со зверями и птицами, и если он уйдет от людей, то с кем он останется? Мудрость - это не бегство от людей, а поиск гармоничного начала отношений между ними. Отношения между людьми наполняются нравственным содержанием тогда, когда они становятся взаимными. На вопрос ученика: "Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом"? Конфуций ответил: "Это слово - взаимность, не делай другим того, чего не желаешь себе". Этот принцип в дальнейшем в европейской культурной традиции получил название золотого правила морали.

"Жень" как начало взаимности в отношениях у Конфуция становится общим принципом поведения. Его конкретным воплощением является ритуал: "Сдерживать себя, чтобы во всем соответствовать требованиям ритуала, - это и есть любовь к людям". В самом общем виде под ритуалом понимаются конкретные нормы и образцы общественно достойного поведения. Ритуал соединяет людей, но так что применительно к каждому типовому отношению определяет оптимальную дистанцию. Которая предоставляет возможность продуктивно общаться разным индивидам. По природным свойствам и социальному положению люди неравны, а ритуал вносит упорядоченность и согласованность в различные сферы человеческой жизнедеятельности и тем самым предоставляет каждому человеку значимость и достоинство.

Этика конфуцианства держится на почтительности сыновей и воспитанности.

По мнению Конфуция "почтительность к родителям и уважение к старшим братьям - это основа любви к людям". В дальнейшем эта конфуцианская установка получила закрепление в средневековой сборке китайских законов, в которых доносительство на отца, мать, деда, бабушку предусматривало смертную казнь. Для Конфуция ни стремление к новому, ни консервация старого не имеют принципиального значения: есть нечто больше них - согласие и спокойствие в обществе. Вопрос стоит так: как возможны изменения в обществе без хаоса, без того, чтобы разрывалась связь времен, и дети шли против родителей. Конфуций учит, что новое надо выводить из старого, что идеалы надо заимствовать в установившемся прошлом, а не в проблематичном будущем.

Этика Конфуция устанавливает взаимность в отношениях между людьми вектором времени: почитание сыном отца возвращается к нему через его собственных детей.

Согласованность взаимодействия различных социальных состояний в расслоенных обществе Конфуций видит в такой формуле: "Государь должен быть государем, чиновник - чиновником, отец - отцом, сын - сыном", а в результате добросовестного выполнения каждым своих обязанностей царит стабильность отношений в семье и государству (большая семья).

Моральные обязанности ритуала формируются в процессе воспитания, образования и в результате человек приобретает определенного уровня культуру, приближается к состоянию благородной идеальной личности. Благородный человек относится ко всем ровно, одинаково; заимствует только хорошо и сближается только с лучшими; судит только самого себя. Дела благородного человека должны предшествовать его словам.

Благородному человеку в учении Конфуция противостоит низкий человек, который проявляется через следующие качества:

- Смотрит не в гору, вниз;

- Думает о том, чтобы получить выгоду;

- Не умеет переносить трудности;

- Предъявляет многочисленные требования другим людям;

- Склонен к распрям и может дойти до разбоя.

Если благородный человек создает себя упорным трудом, то низкий человек есть результат равнодушия человека к самому себе. Человек по своим возможностям открыт как к добру, так и злу. Поэтому, учит Конфуций, творить добро и противостоять злу - должно стать постоянным моральным бытием человека.