Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
[2 курс] Базы данных.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.08.2020
Размер:
33.68 Кб
Скачать

Преподаватель: Ситанов Сергей Вячеславович

Архитектура информационной системы

Эффективность любой информационной системы во многом зависит от ее архитектуры. В настоящий момент наиболее востребованной является архитектура клиент-сервер. В типовом варианте она предполагает наличие компьютерной сети и распределенной базы данных, включающей корпоративную базу данных (КБД) и персональные базы данных (ПБД).

Корпоративная база данных размещается на отдельном компьютере-сервере (обычно называют сервер базы данных).

Персональные базы данных размещаются на компьютерах сотрудников, являющимися клиентами корпоративной базы данных.

Сервером в компьютерной сети является компьютер или программа управляющая определенным ресурсом и предоставляющая доступ к ресурсам для клиентов. Клиент – компьютер, использующий ресурсы сервера.

Тип сервера определяется видом ресурса, которым он управляет (если базы данных, то сервер базы данных).

Достоинством клиент-серверной архитектуры является сочетание централизованного хранения данных и обслуживания, и распределенного доступа к информации к общей корпоративной информации.

В целом, архитектура клиент-серверной реализации допускает различные варианты. Первыми появились распределенные информационные системы с применением файл-сервера в них по запросам пользователей файлы базы данных передавались на персональные компьютеры клиентов, где и проводилась их обработка.

Недостатки:

  1. Высокая интенсивность передачи данных (полная передача таблицы)

В настоящий момент распределенная ИС строится с использованием сервера баз данных, в ней сервер выполняет большую часть обработки данных. Клиент формирует определенный запрос с использованием унифицированного языка SQL. Сервер анализируя запрос, производит выборку данных в виде таблицы, которую передает клиенту. Достоинства – объем передаваемых данных резко снижается, однако сервер баз данных начинает испытывать значительные нагрузки, поэтому сервер базы данных всегда строится на высокопроизводительной машине (их обычно называют выделенные сервера).

Наиболее распространенные СУБД:

  1. Microsoft – Access, MS SQL Server

  2. Oracle

  3. MySQL

  4. FoxPro

  5. Paradox

В зависимости от размеров организации и особенности решаемых задач, информационная система может содержать одну из следующих конфигурации:

  1. Компьютер-сервер содержит корпоративные и персональные

  2. Компьютер-сервер и персональные компьютеры с персональными базами данных

  3. Несколько серверов и персональных компьютеров с персональными базами данных

Использование клиент-серверной архитектуры дает возможность наращивания информационной системы предприятия, а также дает возможность каждому работнику работать с общей базой данных со своего рабочего места.

Разделение общей базы данных на корпоративную и персональную позволяет уменьшить сложность базы данных, ее проектирования и поддержания, снизить вероятность ошибок и стоимость реализации. Одним из достоинств распределения базы данных является обеспечение независимости данных от прикладных программ, не нужно заниматься согласованием форматов данных, а также представлением данных на физическом уровне. Таким образом, программы разных производителей могут работать с единым сервером базы данных. Это достигается применением в структуре СУБД собственных наборов данных и форматов.