Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практические задания (решенные) / Обзор пенсионной ситемы ФРГ

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.08.2020
Размер:
492.1 Кб
Скачать

Обзор пенсионной системы ФРГ

Для начала стоит отметить, что государственное страхование впервые появилось именно в Германии в 19 веке. Вся идея строилась на том, что работающее население отчисляет часть своих доходов в пенсионный фонд государства. Для понимания понятие, как пенсия в Германии не

существует с 2004 года она заменено на более обширное понятие – «обеспечение финансовой стабильности в старости».

Рассматривая пенсионную систему германии стоит.

Пенсионная система Германии делится на

1.Солидарное звено

2.Профессиональная компонента

3.Добровольные отчисления.

Солидарное звенообязательное пенсионное страхование. В Германии есть четыре «обязательные системы» такого типа:

пенсионное страхование рабочих и служащих, а также некоторых категорий самозанятого населения (деятели литературы и искусства; лица, имеющие ремесленные специальности; надомные работники и т. п.);

пенсионное страхование чиновников госаппарата;

пенсионное страхование фермеров и членов их семей;

пенсионное страхование отдельных профессиональных групп (врачи, фармацевты, ветеринары, архитекторы, адвокаты, нотариусы и т. п.)

Профессиональная компонента – корпоративное страхование. Корпоративное пенсионное страхование, которое на добровольной основе осуществляют предприятия. Многие из них выплачивают пенсии своим бывшим сотрудникам дополнительно к пенсиям, заработанным в системе обязательного государственного пенсионного страхования.

Добровольное отчисления – к такому страхованию относят все формы создания частного капитала: покупка недвижимости; создание фонда ценных бумаг; заключение договоров о долгосрочных сберегательных взносах, о страховании жизни с целью накопления средств, о пенсионном страховании

Поскольку задачей данной работы является обзор пенсионной системы ФРГ, то в следующих абзацах будут рассмотрены только факторы обязательного пенсионного страхования, т.е. 1 звена.

Государственный страховой фонд выплачивает три типа пенсионных дотаций:

по возрасту 65-67 лет; претендует любой человек отчисливший 60 взносов в опс.

по нетрудоспособности (получению инвалидности), включает 12 взносов в опс;

по потере кормильца (пенсия иждивенцам).

Социальная пенсия. Сумма пенсий.

Размер пенсий индивидуальны, рассчитать проблематично, поскольку на нее влияет целый ряд факторов, таких как

1.На какой земле трудился человек

2.На какой земле он получает пенсию

3.Размер пенсионных отчислений

4.Вида пенсии

Однако в 2018 введен законом, по которому пенсия должна составлять не менее 48% средней зарплаты поНастране2019-й .год размер средней пенсии в Германии со 1360 евро брутто или примерно 1200Средняяевропенсиянеттогосслужащих. составляет около 3000 евро.

Минимальная пенсия.

Данное пособие выплачивается тем, чья пенсия меньше необходимого (менее 917 евро). Размер этой надбавкиот374составляетдоевро,416 зависимости от ситуации. Кроме денежной выплаты, социальная пенсия покрывает опл иряд прочих расходов374 евро. пенсия пожилой пары, 416 одинокого пенсио

Средняя пенсия.

Данные по средней пенсии сильно зависят отпоземлиЗападнойпроживанГерманиия.

составляет для мужчин 1018,00 евро, для женщин 630,00 евро, в Восточной Германии пенсия мужчин составляет порядка 1068 евро, и 885 и женщин.

 

Средняя

Средняя

Средняя

Вид пенсии

пенсия

пенсия

пенсия мужчин

мужчин,

женщин,

и женщин,

 

 

евро

евро

евро

 

 

 

 

Пенсия в связи с

782,00

751,00

766,00

нетрудоспособностью

 

 

 

 

 

 

 

Пенсия в связи с

 

 

 

наступлением пенсионного

1095,00

622,00

835,00

возраста

 

 

 

 

 

 

 

Пенсия в связи со смертью

294,00

625,00

564,00

 

 

 

 

ПО ВСЕМ ВИДАМ ПЕНСИЙ

1018,00

630,00

770,00

 

 

 

 

Налоги и страховки вычеты с пенсией

Отчисления с пенсии.

1.Подоходный налог – 0-15%

2.Медицинская страховка и страховка за уход – 10,4%

3.Если вышел раньше срока – 12-18%.

Сейчас налогом облагается 80% пенсионного дохода, но c 2040 года

В Германии прогрессинвная шкала налогообложения, т.е. зависяща от уровня доходов.

Пенсионные отчисления.

Рассматривая зарплату выше минимальной, взнос в пенсионное страхование оплачивается в размере 50% от суммы зарплаты брутто, и 50% от фонда заплаты со стороны работодателя. Так же

установлен предел в 6500 евро с выше которых отчисления не идут. Работник и работодатель в сумме уплачивают 18,6% в опс.

При минимальной заработной плате в 450 евро в месяц, рабочий платит 3,6% работник, а 15% работодатель.

Более точных данных не могу привести, поскольку переведенных на русский язык документов нет в свободном доступе, как большого количества исследовательских работ.

Дополнительно.

Интересный аспект есть в Германии в плане покупки времени. В немецких компаниях время прихода и ухода всегда фиксируется, происходит это либо вручную методом записи в CRM систему или в тетрадку, либо через СКУД автоматически.

В трудовом договоре четко прописано сколько времени человек должен отработать в месяц. Но так же как и везде есть нестандартные ситуации в аспекте ухода по раньше или переработок. По данной причине у каждого человека есть «счетчик времени», обычно допускаются отклонения в +50,-20 часов. Дебет сводится с кредитом и долги нужно отрабатывать, однако переработки можно взять деньгами, отпуском.

Однако, есть и «долгосрочный счет времени» и есть возможность перебрасывать время с одного на другой счет. А самым интересным аспектом является покупка времени на долгосрочный счет за деньги по ставке в час зафиксированной в твоем договоре.

По итогу, перерабатывая еженедельно по 2 часа, и беря часть премии в виде покупки времени – 100 часов. В год получается порядка 190 часов в долгосрочный счет. За 20 лет работы – 2800 часов или 22 месяца. Т.е. за 22 месяца можно уйти в долгосрочный оплачиваемый отпуск. Интересный аспект в том, что ставка в час растет за все время до пенсии и покупая час по 28 евро, в итоге есть большой шанс получать на такой пенсии по 60 евро за час работы.

Вышесказанное с покупкой времени следствие разговора с внутренним аудитом от Talanx AG в сентябре 2019.