Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к экзамену по биологии 2020 ДИСТ

.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
31.07.2020
Размер:
67.07 Кб
Скачать

5

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой биологии

профессор

В.Ю. Кравцов

«___» июня 2020 г

Вопросы к экзамену по биологии на I курсе ФПВ, спецфакультета и ФПУГВ

По специальности «Лечебное дело» и «СТОМАТОЛОГИЯ»

1. Типы клеточной организации. Структурно-функциональные отличия прокариот и эукариот.

2. Ядро, его строение и биологическая роль. Поверхностный аппарат ядра, его строение и функции. Строение ядерного порового комплекса. Импорт и экспорт белков через ядерные поры.

3. Химический состав и структурная организация хроматина. Уровни компактизации хроматина. Хромосомы человека, их строение и классификация.

4. Общебиологическая характеристика поверхностного аппарата клетки. Строение и функции надмембранного комплекса прокариотической и различных типов эукариотической клетки.

5. Цитоплазматическая мембрана, ее строение и свойства. Классификация белков мембраны, химический состав липидов. Функции цитоплазматической мембраны.

6. Основные биологические механизмы транспорта веществ в клетку. Биологические основы транспорта малых молекул. Унипорт и копорт (антипорт и симпорт). Транспорт в мембранной упаковке, его биологические механизмы.

7. Классификация органоидов цитоплазмы. Комплекс Гольджи, строение, функции. Механизм сортировки белков на примере лизосомальных ферментов.

8. Эндоплазматическая сеть, виды ЭПС, их строение и функции. Транспорт белков в ЭПС.

9. Лизосомы, их строение, классификация и функции. Характеристика гетерофагического и аутофагического циклов лизосом.

10. Митохондрии, их строение, функции и биологическая роль. АТФ, ее биологическое значение.

11. Энергетический обмен в животной клетке. Подготовительный и анаэробный этапы катаболизма углеводов. Ферменты дегидрогеназы, их биологическое значение.

12. Аэробный этап окисления глюкозы, его энергетическая эффективность. Декарбоксилирование ПВК и цикл Кребса.

13. Аэробный этап окисления глюкозы. Биологический механизм сопряжения реакций окисления и фосфорилирования в митохондриях.

14. Общая характеристика каркасно–двигательной системы клетки. Микрофиламенты и промежуточные филаменты, их строение и функции. Классификация промежуточных филаментов.

15. Биологическая роль цитоскелета. Микротрубочки, их строение и функции. Микротубулярные моторные белки кинезины и динеины, их функции. Клеточный центр, его строение.

16. ДНК. Строение дезоксирибонуклеотида. Первичная, вторичная и третичная структура ДНК. Функции ДНК.

17. Генетический код, его свойства. Код ДНК.

18. Репликация ДНК. Особенности репликации уэукариот. Теломеры и теломеразы, их биологическое значение.

19. Транскрипция. Характеристика этапов инициации, элонгации и терминации. Особенности транскрипции у про- и эукариот.

20. Посттранскрипционный процессинг, его этапы. Строение зрелой м-РНК (схема расположения функциональных участков молекулы зрелой м-РНК).

21. Трансляция. Характеристика этапов инициации, элонгации и терминации. Особенности трансляции у про- и эукариот.

22. Регуляция активности генов упрокариот на примере lac-оперона (отрицательная и положительная индукция lac-оперона).

23. Регуляция активности генов у прокариот на примере триптофанового оперона.

24. Регуляция активности генов уэукариот на предтранскрипционном, транскрипционном и посттранскрипционном уровнях регуляции. Энхансинг. Альтернативный сплайсинг. Примеры.

25. Регуляция активности генов уэукариот на уровне трансляции и посттрансляционных преобразований белков. Сайленсинг. Трансляционная репрессия на примере регуляции трансляции белка ферритина железом

26. Биологические основы клеточной сигнализации. Формы клеточной сигнализации. Специфические сигнальные вещества (первичные мессенджеры). Стадии клеточной сигнализации.

27. Рецепторы, их классификация. Общебиологические принципы проведения клеточного сигнала на примере внутриклеточного рецептора. Понятие о вторичном мессенджере.

28. Рецепторы, сопряженные с G-белком. Биологические принципы проведения сигнала на примере адреналинового рецептора клеток печени.

29. Каталитические рецепторы. Биологические принципы проведения сигнала на примере фосфатидилининозитол-дифосфатного механизма клеточной сигнализации.

30. Клеточный цикл. Митоз, его биологическое значение.

31. Биологические основы регуляции клеточного цикла. Циклины и циклинзависимые киназы. Белки cip/kip и транскрипционный фактор. Роль белка р53 в регуляции жизненного цикла.

32. Мейоз, его биологическое значение. Характеристика редукционного и эквационного делений мейоза.

33. Половые клетки. Этапы сперматогенеза и оогенеза, их характеристика. Строение сперматозоида.

34. Формы бесполого размножения уэукариот, их цитологические основы и биологическое значение. Примеры.

35. Формы полового размножения у эукариот, их цитологические основы и биологическое значение. Примеры.

36. Онтогенез, его типы и периодизация. Эмбриональный период онтогенеза, его этапы. Классификации яйцеклеток по количеству питательных веществ и их распределению в цитоплазме.

37. Способы дробления, их связь с типами организации яйцеклетки.

38. Типы бластул, их связь с типами организации яйцеклетки и способами дробления. Примеры.

39. Способы гаструляции, их связь со способами дробления и типами бластул. Примеры. Способы формирования мезодермы.

40. Строение нейрулы. Гисто- и органогенез.

41. Гибридологический метод, Законы Менделя, их цитологические основы.

42. Сцепленное наследование. Опыты Моргана. Хромосомная теория наследственности. Кроссинговер, его биологическое значение. Карты хромосом.

43. Семейно-генеалогический метод, область его применения. Типы наследования признаков у человека. Характеристика аутосомно-доминантного и аутосомно-рецессивного типов наследования признаков у человека.

44. Характеристика Х-сцепленного доминантного, Х-сцепленного рецессивного и Y-сцепленного типов наследования признаков у человека.

45. Моногенное наследование. Типы взаимодействия аллелей одного гена, их характеристика. Множественный аллелизм.

46. Полигенное наследование. Взаимодействия аллелей разных генов. Комплементарное действие генов и эпистаз, их характеристика. Эффект положения.

47. Полигенное наследование. Полимерия, ее виды.

48. Плейотропия, ее виды. Примеры.

49. Закономерности наследования количественных признаков. Понятие наследуемости. Близнецовый метод, область его применения.

50. Изменчивость, ее формы. Характеристика модификационной и комбинативной изменчивости.

51. Мутации, их характеристика. Классификация мутаций. Генные мутации, их классификация, механизм возникновения.

52. Хромосомные мутации, их классификация и общая характеристика. Робертсоновская транслокация.

53. Геномные мутации, их классификация, механизмы возникновения. Характеристика хромосомных болезней, связанных с анэуплоидиями по половым хромосомам.

54. Хромосомные болезни, биологические механизмы их возникновения. Характеристика хромосомных болезней, связанных с анэуплоидиями по аутосомам.

55. Генные болезни. Биологические механизмы их возникновения. Классификации генных болезней. Примеры. Наследственные гемоглобинопатии.

56. Наследственные энзимопатии, механизмы их возникновения. Понятие о болезнях накопления и о болезнях недостатка метаболита. Болезни аминокислотного обмена на примере фенилкетонурии и альбинизма.

57. Наследственные энзимопатии, связанные с нарушением углеводного обмена на примере сахарного диабета и галактоземии. Мультифакториальные болезни, доказательства их наследственной природы.

58. Наследственные энзимопатии, связанные с нарушением липидного, пуринового и минерального обмена на примере синдромов Тея-Сакса, Леша-Найана и болезни Вильсона-Коновалова.

59. Популяционно-статистический метод. Закон Харди-Вайнберга. Применение закона Харди-Вайнберга для определения частоты встречаемости скрытых носителей аутосомно-рецессивных и Х-сцепленных рецессивных признаков.

60. Генетический полиморфизм на примере наследования групп крови человека по системе АВО. Применение закона Харди-Вайнберга для определения частоты встречаемости генотипов людей с различными группами крови.

61. Эволюция органов дыхания у беспозвоночных Основные направления эволюции дыхательной системы. Строение органов дыхания у круглоротых и рыб.

62. Эволюция дыхательных путей и легких утетрапод. Филогенетически обусловленные аномалии развития дыхательной системы у человека.

63. Эволюция кровеносной системы у беспозвоночных. Основные направления эволюции кровеносной системы беспозвоночных и позвоночных.

64. Эволюция сердца и кругов кровообращения у позвоночных.

65. Эволюция дуг аорты у позвоночных. Филогенетически обусловленные аномалии развития кровеносной системы у человека.

66. Эволюции выделительной системы у беспозвоночных. Основные направления эволюции выделительной системы у беспозвоночных и позвоночных.

67. Эволюция почки у позвоночных. Эволюция нефрона.

68. Вольфов и Мюллеров каналы, их функции у самцов и самок анамний и амниот. Типы матки млекопитающих. Филогенетически обусловленные аномалии развития мочеполовой системы у человека.

69. Эволюция нервной системы у беспозвоночных. Основные направления эволюции нервной системы у беспозвоночных и позвоночных.

70. Развитие головного мозга в эмбриогенезе позвоночных. Типы головного мозга позвоночных. Филогенетически обусловленные аномалии развития нервной системы у человека.

71. Возбудители малярии, их систематика и жизненные циклы. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Лабораторная диагностика малярии.

72. Возбудитель токсоплазмоза, его систематика и жизненный цикл. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Лабораторная диагностика. Биологические основы профилактики.

73. Возбудители лейшманиозов, их систематика и жизненные циклы. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Лабораторная диагностика. Биологические основы профилактики лейшманиозов.

74. Возбудители трипаносомозов, их систематика и жизненные циклы. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Лабораторная диагностика. Биологические основы профилактики трипаносомозов.

75. Возбудитель амебиаза, его систематика и жизненный цикл. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Лабораторная диагностика. Биологические основы профилактики амебиаза.

76. Возбудители лямблиоза и балантидиаза, их систематика и жизненные циклы. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Лабораторная диагностика. Биологические основы профилактики лямблиоза и балантидиаза.

77. Плоские черви - возбудители цестодозов. Систематика цестод. Общая характеристика класса. Сравнительная характеристика морфологии сколексов, гермафродитных и зрелых члеников лентеца широкого, вооруженного и невооруженного цепней.

78. Дифиллоботриоз. Биология и жизненный цикл лентеца широкого. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Биологические основы профилактики дифиллоботриоза.

79. Эхинококкозы. Биология и жизненный цикл эхинококка и альвеококка. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Биологические основы профилактики эхинококкозов.

80. Тениидозы. Биология и жизненный цикл вооруженного и невооруженного цепней. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Цистицеркоз. Биологические основы профилактики тениидозов.

81. Плоские черви - возбудители трематодозов. Систематика трематод. Общая характеристика класса. Общая схема циклов развития важнейших трематод. Шистосомозы.

82. Описторхоз и фасциолез. Биология и жизненные циклы печеночного и кошачьего сосальщиков. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Биологические основы профилактики описторхоза и фасциолеза.

83. Круглые черви - возбудители нематодозов человека. Общая характеристика класса. Геогельминты, биогельминты и контактные гельминты.

84. Нематодозы - геогельминтозы. Биология и жизненный цикл возбудителя аскаридоза. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Лабораторная диагностика. Биологические основы профилактики аскаридоза.

85. Нематодозы - геогельминтозы. Биология и жизненные циклы возбудителей трихоцефалеза и энтеробиоза. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Лабораторная диагностика. Биологические основы профилактики трихоцефалеза и энтеробиоза.

86. Нематодозы – нетрансмиссивные биогельминтозы. Биология и жизненный цикл возбудителя трихинеллеза. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Лабораторная диагностика. Биологические основы профилактики трихинеллеза.

87. Филяриатозы (нематодозы – трансмиссивные биогельминтозы). Биология и жизненные циклы возбудителей вухерериоза, онхоцеркоза и лоаоза. Особенности взаимоотношений с организмом хозяина. Лабораторная диагностика. Биологические основы профилактики филяриатозов.

88. Клещи, их морфологические признаки и систематика. Биология и экология клещей как эктопаразитов и переносчиков возбудителей болезней человека. Биологические обоснования мер борьбы с клещами.

89. Комары и мошки, их морфологические признаки и систематика. Биология и экология комаров и мошек как эктопаразитов и переносчиков возбудителей болезней человека. Биологические обоснования мер борьбы с комарами и мошками.

90. Блохи и вши, их морфологические признаки и систематика. Биология и экология блох и вшей как эктопаразитов и переносчиков возбудителей болезней человека. Биологические обоснования мер борьбы с блохами и вшами.

Заведующий учебной частью кафедры биологии

доцент Ю.Ф. Захаркив

«___» июля 2020 г.