Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кратко для защиты

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.07.2020
Размер:
17.27 Кб
Скачать

Общественное мнение - специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в оценках (как в устной, так и в письменной форме) и характеризующее отношение больших социальных групп (в первую очередь большинства народа) к актуальным проблемам, представляющим общественный интерес.

Но это не означает, что общественное мнение отражает индивидуальные мнения , в большинстве своем оно даже не сводится к сумме индивидуальных мнений, а значит не может быть единственно верным.

Субъект общественного мнения — это устойчивая общность людей, которой принадлежит мнение, чьи интересы и ценности мнение выражает.

Организатор же мнения — это любое объединение людей, проявляющее инициативу по формированию мнения, его выражению и распространению. Организатор выносит на обсуждение те или иные социально значимые вопросы, и привлекает к ним пристальное внимание людей.

Предметом общественного мнения становятся, как правило, вопросы, решение которых затрагивает интересы той или иной общности людей или общества в целом в данный период времени.

При формировании общественного мнения граждан очень важна степень влияния информации на человеческое сознание. Сила духовного воздействия на граждан зависит от предлагаемых властью целей, ценностей, идей. Для повышения эффективности своей деятельности в этом направлении власть должна руководствоваться соображениями адресности подачи информации, учитывать особенности аудитории, которая имеет дело с теми или иными сообщениями. Формулируемые лозунги и призывы, предлагаемые программы, замыслы и планы должны соответствовать условиям социальной среды, ориентироваться на действующие в групповом и массовом сознании традиции и обычаи, доминирующие стереотипы и привычки.

Механизм формирования общественного мнения выступает, с одной стороны, как механизм духовного воздействия на сознание и поведение людей, с другой стороны — как механизм восприятия, усвоения воздействия. Духовное воздействие — это внушение, убеждение, авторитет, социальные нормы, традиции и т. п.

Человек иногда придерживается общего мнения вовсе не потому, что принимал участие в его выработке, а потому, что оно внушено ему в процессе общения. Для внушения как способа духовного воздействия характерно, что предлагаемые суждения воспринимаются индивидом на эмоционально-чувственном уровне без критического к ним отношения, без активного участия в выработке общей позиции. Убеждение обращено к разуму и чувствам людей. По своему содержанию оно представляет систему логических доказательств необходимости определенной оценки и решения обсуждаемой проблемы.

Выделяют три этапа формирования общественного мнения:

1. Зарождение:

- возникновение интереса к явлению, факту, процессу;

- индивидуально-групповая оценка объекта, вызвавшего интерес;

- стремление субъекта к источнику информации.

2. Непосредственное формирование общественного мнения:

- обмен индивидуальных и групповых мнений и формирование общественного мнения.

3. Функционирование общественного мнения:

- мнение-оценка выступает как суждение большинства;

- переход общественного мнения от вербальной (словесной) формы к поведенческой.

Социологи отмечают три необходимых условия функционирования и развития общественного мнения:

общественная значимость, актуальность проблемы, темы, события. Это означает, что общественное мнение может формироваться только в отношении тех вопросов, которые затрагивают экономические, политические и духовные интересы многих людей и имеют для них важное практическое значение;

дискуссионность обсуждаемых вопросов, т.е. предметом рассмотрения общественности становятся вопросы, допускающие многозначность толкования и различные оценочные суждения;

необходимый уровень компетентности. Под этим подразумевается понимание общественностью содержания обсуждаемых проблем, ее осведомленность в данном вопросе.

На целостный процесс формирования и функционирования общественного мнения наиболее сильное влияние оказывают печать, радио и телевидение. СМИ формируют мировоззрения и убеждения, влияют на социальную активность и поведение людей в различных ситуациях, способствуют психологическому объединению людей на основе единых чувств, интересов и стремлений, формируют общественное мнение и политические настроения.

Одним из примеров формирования общественного мнения в современном обществе может служить политическая ситуация на Украине.

Где в настоящее время работа всех средств МИ подчинена сторонникам евромайдана, российские СМИ запрещены, а неугодные руководители украинских печатных изданий и каналов телевидения смещены и наказаны.

В новостях или статьях передается переработанная оценка ситуации, направленная таким образом, чтобы сформулировать у зрителей или читателей то или иное мнение относительно события. Человек, удрученный будничной рутиной, не всегда хочет и может анализировать полученную информацию. А значит, он превращается в удобную мишень для информационного воздействия, склоняясь к необходимой определенной социальной группой субъективной точки зрения, умело поданной посредством СМИ. 

Различают три метода формирования общественного мнения посредством СМИ и все три этих метода воздействия на массы мы можем наблюдать на украине.

Воздействие через негативную реакцию (или «оскорбление») направленную против власти, руководства, подчёркивающее несправедливость по отношению к народу, его страдание и унижение Изночально массы призывались на майдан выразить свое мнение против Януковича, затем каждый наверное помнит ситуацию когда в снайперском обстреле обвенили оряд Беркут, бойцы которого якобы обстреливали безоружных участников.

2. Для формирования общественного мнения и жестких социальных установок часто привлекаются популярные личности: имеющие у населения немалый «вес», к чьему мнению прислушиваются немало людей.

Как правило, это популярные деятели искусства, выдающиеся спортсмены, авторитетные ученные. В своих политических пристрастиях они становятся как бы ориентирами для своих многочисленных поклонников. Лидеры оппозиции братья Кличко, активистка певица руслана, в поддержку участников на митингах выступали Джигурда, Никас сафронов, в своих блогах Арнольд Шварцнегер, Джорж Клуни и др.

1.Постоянное обнародование результатов опросов «общественного мнения»