Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Аваакум - Фокс

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.07.2020
Размер:
20.91 Кб
Скачать

Протопоп Аввакум Петров (1620-1682) стал одним из самых ярких противников церковной реформы патриарха Никона и царя Алексея Михайловича. Он обладал ораторским и литературным даром: автор полемических произведений, собственной автобиографии — «Житие протопопа Аввакума», что дало повод считать протопопа Аввакума «родоначальником русской литературы».

Он был сыном бедного священника из Нижегородского уезда и рано приобрел известность, как подвижник православия. Протопоп Аввакум был строг не только к другим, но и к самому себе. (вдова и начальник, воевода и рыба, плясовые медведи). Из-за непростого характера, нетерпимости к злу, протопоп Аввакум постоянно менял приходы, слава о нем дошла до самой Москвы.

Началась жестокая церковная реформа. Раскололось общество и дело было не только в церковных обрядах. Вокруг молодого царя сформировался кружок сторонников - ревнители древнего благочестия (Никон, Федор Ртищев, Аввакум). Их главной проблемой была порча веры из-за священных книг. Протопоп Аввакум предлагал сделать образцом старорусские книги, а патриарх Никон - современные греческие образцы.

Став Патриархом, Никон взялся за исправление церковных книг и устоев. Протопоп Аввакум выступил против и призвал свою паству не сломиться и оказать сопротивление. Староверы уходили на Урал и в другие далекие земли. Иногда даже практиковали самосожжение, чтобы не предать старую веру. Протопопа Аввакума бросили в монастырский подвал, оставив на трое суток без еды и воды, а потом сослали в Тобольск вместе со всей семьей, оттуда он уехал в Забайкалье. По всей Руси начались гонения (боярыня Морозова и ее сестра).

Протопоп Аввакум не погиб в Сибири: вместе с семьей (2 сына) он прошел многие километры по дикой тайге, тащил тяжелые лодки вместе с казаками.

Таже с Нерчи реки паки назад возвратилися к Русе. Пять недель по льду голому ехали на нартах. Мне под робят и под рухлишко дал две клячки, а сам и протопопица брели пеши, убивающеся о лед. <…> Протопопица бедная бредет-бредет, да и повалится, — кользко гораздо! <…> Я пришел, — на меня, бедная, пеняет, говоря: «долго ли муки сея, протопоп, будет?» И я говорю: «Марковна, до самыя смерти!» Она же, вздохня, отвещала: «добро, Петровичь, ино еще побредем”.

Протопопа вызвали в Москву, чтобы заключить мир: стать духовником царя, отказавшись от борьбы за старую веру, но он отказал. Аввакума прокляли на Церковном соборе и сослали в Пустозерск; его расстригли, предали анафеме, многим его сторонникам урезали языки. 15 лет протопоп провел в земляной тюрьме.

24 апреля 1682 года протопоп Аввакум Петров был заживо сожжен в срубе вместе с тремя единоверцами. Протопоп Аввакум, собираясь на смертную казнь, обратился к свой пастве: «Храните веру старую». Последнее, что люди увидели сквозь пламя — его поднятая к небу рука с двумя перстами.

Прямые потомки протопопа Аввакума носят фамилию Мезенины.

Джордж Фокс (1624—1691) — английский ремесленник, религиозный диссидент, мистик, основатель Религиозного общества Друзей, которое также известно как квакеры.

Джордж Фокс родился в пуританской деревне Дрейтон-ин-Клэй, графство Лестершир, Англия. Его отец был относительно богатым церковным старостой, поэтому смог оставить наследство сыну. С детства Фокс имел серьезный, религиозный характер. Не существует записей о его формальном школьном образовании, но он научился читать и писать. «Когда мне исполнилось одиннадцать лет, – говорил он, – я знал непорочность и правду; ибо, когда я был ребенком, меня научили, как вести себя, чтобы остаться чистым. Господь научил меня быть верным во всём и оставаться верным двумя путями, а именно: внутренне – к Богу, и внешне – к человеку».

Молодой Фокс стал подмастерьем местного сапожника и скотовода Джорджа Джи из Мансеттера. Постоянной одержимостью Фокса была погоня за «простотой» в жизни, что означало смирение и отказ от роскоши. Джордж Фокс был знаком с людьми, которые были «учеными», но в 19 лет он разочаровался в их поведении (алко).

Фокс покинул Дрейтон-ин-Клэй в сентябре 1643 года, отправившись в сторону Лондона (депрессия). Спустя год он возвращается домой, а затем несколько лет путешествует по миру в поисках себя. В 1647 г. Фокс начал проповедовать публично, поэтому число его последователей росло. Поначалу они называли себя "детьми света", позже - "друзья"; остальные называли их квакерами. Собрания: молчание, все равны, без основы религии, все голоса, не снимает шляпы, налоги.

Фокса неоднократно били, а в тюрьме он провел в общей сложности шесть лет (богохульство, заговор правительства). Там Джордж продолжал писать и проповедовать, чувствуя, что тюремное заключение познакомило его с новыми людьми. Большую часть свободного времени он проводил у себя дома в Свартморе вместе со своей женой Маргарет Фелл. Остальное время он путешествовал по Англии и за границей, посещая собрания квакеров и донося свое послание до новых земель. Сначала он отправился в Шотландию, где его обвинили в преступном инакомыслии, потом в Ирландию. Позднее он провел два года в Вест-Индии и в Северной Америке, а также дважды посетил Европу.

В 1664 году Карл II издал эдикт, запрещавший не имеющим официального разрешения группам проводить религиозные собрания. Квакеры же заявили, что такое поведение равнозначно лжи, и просто отказались подчиниться королевскому указу (гонения, тюрьма).

В последние годы Фокс продолжал участвовать в лондонских собраниях, готовил обращения парламенту о страданиях Друзей. Новый король Яков II помиловал религиозных инакомыслящих за неподчинение официальной церкви (1500).

Сравнение:

  • Религиозные деятели;

  • Шли против системы, собственное видение мира;

  • Участники общества, писатели;

  • Разная история жизни.