- •36. Одеяло для Ванюшки (Рисование фломастерами) средняя группа
- •Ход занятия
- •37. Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы «Светит солнышко»
- •39. Конспект занятия по рисованию «Дымковская лошадка» в старшей группе
- •Ход занятия
- •40. Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мой любимый сказочный герой»
- •Ход занятия:
36. Одеяло для Ванюшки (Рисование фломастерами) средняя группа
Программное содержание. Учить детей украшать предмет прямоугольной формы цветными полосками, чередуя их по цвету.
Учить понимать и анализировать содержание потешки. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Закрепить навыки пользования фломастерами
Материал. Прямоугольники, вырезанные из тонированной бумаги, цветные фломастеры (по количеству детей).
Ход занятия
Прочитайте ребятам потешку:
Ласточки спят
В
се
по гнездышкам.
Касаточки спят
Все по кусточкам.
Лисицы спят
Все под кусточками.
Маленькие детки
В колыбельках спят.
Спи-тко, Ванюшка,
Спи-тко, дитятко родимое!
Спросите у детей: «Где спят маленькие детки?» (В колыбелях, в кроватях.) «Чем укрываются детки?» (Одеялами.)
Предложите детям сделать красивое полосатое одеяло для Ванюшки.
Раздайте ребятам заготовленные бумажные прямоугольники и скажите, что украшать одеяло можно только длинными полосами. Фломастером нужно проводить безотрывные линии. Следите, чтобы при рисовании дети не нажимали сильно на бумагу и придерживали ее левой рукой.
37. Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы «Светит солнышко»
Анна Страхова Конспект занятия по рисованию для второй младшей группы «Светит солнышко»
Задачи: учить передавать в рисунке образ солнышка, сочетая округлую форму с прямыми линиями. Правильно располагать изображение посередине листа, аккуратно закрашивать, не выходя за контур; отрабатывать приемы рисования красками. Продолжать учить отжимать лишнюю краску о край розетки, аккуратно промывать кисть, осушать ее о тряпочку; учить радоваться своим рисункам. Воспитывать эстетическое восприятие, развивать творческое воображение.
Оборудование: образец и набор для рисования краской у воспитателя; листы тонированной бумаги голубого цвета, кисть, желтая гуашь, баночки с водой,
тряпочки, подставки для кистей – по числу детей.
1. Орг. Момент, мотивация
- Ребята, давайте подойдем к окошку и посмотрим в него.
- Что вы там видите?
-Какое солнышко? (Дети подходят к окну)
- Травку, деревья, дома, солнышко на небе.
- Большое, яркое, теплое, желтое
(Если солнца нет, то спросить: чего еще не хватает на небе)
2. Актуализация знаний, постановка проблемного вопроса
- Проходите на свои стульчики.
-Сегодня мы будим рисовать солнышко.
Выставить образец.
-Какого цвета солнышко? (Желтое)
-Какой формы солнышко? (Круглое)
- На что похоже солнышко? (На круг)
-А на что похожи лучики? (На палочки)
-Как расположены лучики? (Вокруг всего круга)
Дети проходят на свои места
3. Этап нового знания
- Да, действительно солнышко круглое, а лучики – палочки отходящие в разные стороны. Кто мне поможет нарисовать круг?
- А кто выёдет и нарисует лучики?
Ребенок выходит и рисует круг, затем закрашивает его.
Выходит другой ребенок и рисует лучики Воспитатель проговаривает каждое движение
4. Закрепление нового знания
Предлагаю детям:
- Давайте все вместе нарисуем солнышко пальчиком в воздухе.
- Проходите за столы
Пальчиковая гимнастика:
На двери висит замок (руки в замке)
Кто его открыть бы смог? (пальчики тянем, не разжимая)
Потянули, (потянули)
Покрутили, (вращаем руки)
Постучали (стучим основанием ладоней)
И – открыли! (руки разжимаются)
Дети, повторяя на воспитателем, рисуют круг в воздухе, потом самостоятельно
Дети проходят на рабочие места
5. Самостоятельная работа
- Молодцы! А теперь можете рисовать сами.
В ходе работы следить, чтобы правильно держали кисть тремя пальцами, набирали краску, отжимая лишнюю о край баночки, промывали, не разливая воду, просушивали о салфетку.
Дети рисуют
6. Подведение итогов Собрать все работы, дать положительную оценку:
- Смотрите, сколько красивых солнышек вы нарисовали! Молодцы! Мы сегодня покажем рисунки нашим мамам.
7. Рефлексия - Ребята, что мы сегодня с вами рисовали?
- Понравилось вам наше занятие?
- Что было трудно?
38. Рисование карандашами в младшей группе «Разноцветные колечки»
Цель: рисовать круглую форму с одним движением. Использовать в процессе рисование различные цвета карандаша.
Программное содержание: учить детей рисовать замкнутые линии, похожие на круги; учить держать карандаш в правой руке; закреплять умения у детей рисовать сплошные линии; воспитывать у детей аккуратность в работе и интерес к занятию.
Раздаточный материал: стаканчики с цветными карандашами, листы бумаги.
Наглядный материал: мольберт, образец, форма круга – колечки.
Методические приемы: игровые приемы с петрушкой; практические приемы – показ действий; словесные приемы – объяснение, вопросы, указания.
Предшествующая работа: игры с колечками. Цель: закрепить знания детей о круглой форме.
Подготовка воспитателя: 1) Использовали книгу Т. Г. Казаковой «Развивайте у дошкольников творчество»
2) Перед занятием провели влажную уборку и проветривание.
Ход занятия.
Дети входят в группу и здороваются с гостями.
- Здравствуйте! (гости здороваются)
Проходят и садятся за столы. Сели все правильно, спинка прямая, ножки подружились.
- Тук,тук! Кто стучится в дверь!
- Я сейчас посмотрю (воспитатель подходит к двери и идет с петрушкой)
- Кто это пришел к нам дети? (Петрушка с колечками)
- Петрушка!
- Правильно, дети, Петрушка!
- Что ты с собой принес Петрушка?
- Колечки. Только по дороге к вам я много растерял и у меня их осталось очень мало. А мне нужно выступать в цирке, показать номер с колечками. Что мне делать? (Петрушка плачет)
- Дети поможем Петрушке вернуть ему колечки?
- Да!
- Давай Петрушка твои колечки посмотрим. Ребятки, посмотрите какие круглые колечки, у них нет углов, они катятся (катает их по столу)
- Это колечко какого цвета Дима?
- Красное колечко.
- Правильно! (индивидуальные и хоровые ответы).
- Давайте все вместе скажем, красное колечко!
- А это какого цвета колечко, Карина?
- Желтое колечко.
- Правильно, желтое колечко. Молодцы, все ответили правильно.
- А сейчас,ребятки, я вам покажу, как нужно правильно нарисовать колечки. Берем красный карандаш. Рисовать нужно не отрываясь вести карандашом по кругу, вот так! Получилось колечко большое и красное! Еще нарисую колечко маленькое, синее. Вот так! Еще и еще рисую разными цветами. Вот сколько много колечек получилось, разноцветные колечки.
- Дети, а сейчас поднимем свои ручки и нарисуем колечки в воздухе. Молодцы! Вот как мы умеем рисовать.
Физкультминутка. «Ветер»
Ветер дует нам в лицо,
Закачалась деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
- Молодцы, ребятки! Отдохнули! А сейчас все возьмем карандашики в правую руку. Нужно карандашик держать правильно, чтобы колечки получились красивые и ровные. Берем карандашики и держим между пальчиками, а одним пальчиком придерживаем. (показываю)
- Посмотрите внимательно, вот так держим. Начинаем рисовать.
- Амир, ты какой взял карандаш?
- Желтый? У тебя получится желтое колечко.
- Все нарисовали? (у кого не получается индивидуально подходить и помочь)
- Мне Петрушка говорит что устал сидеть. Ребятки у нас тоже устали. Давайте все вместе выйдем на середину группы и поиграем с петрушкой.
Игра с Петрушкой.
Мы рисовали, мы рисовали
Наши пальчики устали. (движение пальчиками)
А сейчас попрыгаем как мячики. Как высоко мы попрыгали! (прыжки)
- Молодцы, ребятки!
- А сейчас рисунки размещаем на мольберте. (рассматриваем вместе с Петрушкой)
- Ой, ребята, какие красивые колечки у вас получились!
- У Димы колечки красные, желтые, зеленые; у Камиллы черные и желтые; у Яны зеленые и красные (смотрим у всех детей вместе с Петрушкой и хвалим).
- Все ребятки старались и все колечки очень понравились Петрушке. Он забирает у всех по одной колечке, а остальное оставляет, чтобы мамы и папы посмотрели и порадовались. Все большие молодцы, выручили Петрушку! А сейчас все попрощаемся с Петрушкой и выходим в приемную.
Занятие окончено.
