- •Задание 1. Взаимозаменяемость и контроль гладких цилиндрических соединений
- •Задание 2. Взаимозаменяемость и контроль резьбовых соединений
- •Калибры для контроля болта м27х2 – 7g6g (рис. 7):
- •Калибры для контроля гайки м27х2-6н (рис. 8).
- •Содержание контрольной работы №2
- •Задание1. Расчет допусков, входящих в размерные цепи
- •Исходные данные к задаче 1
- •Исходные данные к задаче 2
- •Задание 1. Расчет допусков размеров, входящих в размерные цепи
- •Метод полной взаимозаменяемости
- •2. Теоретико-вероятностный метод
- •1. Метод полной взаимозаменяемости
- •2. Теоретико-вероятностный метод
- •Приложения
Задание 1. Расчет допусков размеров, входящих в размерные цепи
Задача 1. Перерасчет размеров допусков от заданной базы
Рассмотрим
сложную размерную цепь.
1 2 3 4 5 6
Метод полной взаимозаменяемости
Разбиваем сложную цепь на ряд элементарных цепей
1 2 3 4 5 6
Первая
цепь: В4
= А4;
А3
= А∆;
В3 = А ∆ + В4 = 270 + 115 = 385 мм;
ES
=
ES
+
EI
=
0 мм;
EI = EI + ES = – 0,35 + 0,3 = – 0,05 мм;
B3 = 385-0,05.
Вторая цепь: А2=А;
B2 = A∆+ B2 = 135 + 385 = 520 мм;
ES
=
ES
+
EI
=
0,2 + (-0,05) = + 0,15 мм;
EI = EI + ES = – 0,2 + 0 = – 0,2 мм;
B2
= 520
.
Третья цепь: А1=А;
B1 = A∆ + B2 =40 + 520 = 560 мм;
ES
=
ES
+
EI
=
0,5 + (- 0,2) = + 0,3 мм;
EI = EI + ES = 0 + 0,15 = 0,15 мм;
B1
= 560
.
Полученная цепь будет иметь вид
2. Теоретико-вероятностный метод
Разбиваем сложную цепь на ряд элементарных.
Первая цепь: В4 = А4; А3 = А∆;
В3 = А∆ + В4 = 270 + 115 = 385 мм;
ТВ3
=
мм;
ЕсВ3 = ЕсВ4 + ЕсА∆ = 0,3/2 + (-0,35/2) = -0,025 мм;
ESВ3 = ЕсВ3 + ТВ3/2 = -0,025 + 0,180/2 = + 0,065 мм;
EIВ3 = ЕсВ3 - ТВ3/2 = -0,025 - 0,180/2 = -0,115 мм;
В3
=
.
Вторая цепь: А2 = А∆;
В2 = А∆ + В3 = 135 +385 = 520 мм;
ТВ2
=
мм;
ЕсВ2 = ЕсВ3 + ЕсА∆ = + 0,065 – 0,115/2 – 0 = -0,025 мм;
ESВ2 = ЕсВ2 + ТВ2/2 = -0,025 + 0,385/2 = + 0,154 мм;
EIВ2
= ЕсВ2
– ТВ2/2
= -0,025 - 0,358/2 = -0,204 мм;
В2
=
.
Третья цепь: А1 = А ∆;
В1 = А∆ + В2 = 40 + 520 = 560 мм;
ТВ1
=
мм;
ЕсВ1 = ЕсВ2 + ЕсА∆ = + 0,154 – 0,204/2 + 0,5/2 =
= +0,225 мм;
ESВ1 = ЕсВ1 + ТВ1/2 = +0,225 + 0,35/2 = + 0,4 мм;
EIB1= EcB1 – TB1/2 = +0,225 – 0,35/2 = +0,050 мм;
В1
=
Полученная
цепь будет иметь вид
Задача 2. Определение допусков составляющих размеров
В данной цепи размеры А1, А2, А3, А4 является увеличивающими, а А5, А6, А7 – уменьшающими. ТА∆ = 0,5 мм.
1. Метод полной взаимозаменяемости
ТАј = a x i,
где а- количество единиц допуска; i- единица допуска.
i
=
где
отсюда
ТАΔ = am x iΔ;
TAΔ
=
am
=
.
Подставив значения, получим:
*
*
Для расчета подкоренных выражений и
выбора квалитета точности используйте
прил. 3,4.
По рассчитанному значению am в соответствии с ГОСТ 25346-82 принимаем квалитет IT8 и по заданным номинальным размерам и квалитету* выбираем соответствующие им значения допусков
ТА1 = 0,046 мм; ТА2 = ТА5 = ТА7 = 0,063 мм;
ТА3 = 0,072 мм; ТА4 = 0,089 мм; ТА6 = 0,097 мм.
Правильность выбора допусков проверяем по выражению
;
0,046 + 3х0,063 + 0,072 + 0,089 + 0,097<0,500;
0,493<0,500.
Условие выполняется.
Для увеличивающих размеров назначаем допуски по Н8, для уменьшающих – по h8.
А1 = 55+0,046; А2 = 125+0,063; А3 = 240+0,072; А4 = 340+0,089;
А5 = 140-0,063; А6 = 440-0,097; А7 = 135-0,063.
2. Теоретико-вероятностный метод
При решении данной задачи теоретико-вероятностным методом формула нахождения am будет иметь вид
Полагаем, что погрешности составляющих и замыкающего размеров подчиняются закону нормального распределения.
Подставив значения, получим
*
Для расчета подкоренных выражений и
выбора квалитета точности используйте
прил. 3,4.
По рассчитанному значению аm в соответствии с ГОСТ 25346-82 принимаем квалитет IT10 и по заданным номинальным размерам и квалитету * выбираем соответствующие им значения допусков
TA1 = 0,120 мм; TA1 = TA5 = TA7 = 0,160 мм;
TA3 = 0,185 мм; TA4 = 0,230 мм; TA6 = 0,250 мм.
0,491<0,500
Условие выполняется.
Для увеличивающих размеров назначаем допуски по Н10, для уменьшающих – по h10.
A1 = 55+0,120; А2 = 125+0,160; А3 = 240+0,185; А4 = 340+0,230;
А5 = 140-0,160; А6 = 440-0,250; А7 = 135-0,160.
