“Денежное обращение, финансы и кредит”
ФОРМАЛЬНАЯ ЧАСТЬ:
Тема: “Определение доходности ценных бумаг”.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Цели: создать условия для систематизации изученного материала, выявить уровень овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Задачи:
Образовательная: закрепление и осмысление изучаемого материала, формирование современного взгляда на проблемы фондового рынка, приобретение умений и навыков ситуационного анализа.
Развивающая: развивать познавательную активность и творческое начало личности, критическое мышление и адаптивные возможности к изменяющимся внешним условиям.
Воспитывающая: воспитание профессиональной компетентности, совершенствование методики воспитательного воздействия на личность учащегося через групповые и игровые формы.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная
Средства обучения: раздаточный материал с заданием для решения задач, микрокалькуляторы.
Проведение семинара:
1. Оргмомент
2. Целеполагание и мотивация
3. Актуализация опорных знаний (предварительный тестовый контроль Приложение№1)
4. Систематизация и обобщение (Приложение №2)
1) “Лестница терминов”;
2) Опросник “Верите ли Вы, что …”;
3) “Турнир эрудитов”.
5. Применения знаний на практике (решение задач Приложение №3)
6. Домашнее задание
7. Рефлексия
Содержательная часть
Этапы урока |
Деятельность |
|
Преподаватель |
Студенты |
|
1. Оргмомент |
Приветствие; Определение отсутствующих; Проверка готовности учащихся к уроку; Проверка подготовленности кабинета к уроку; Организация внимания |
Слушают |
2. Целепола гание и мотивация |
Формирование установок на восприятие и осмысление учебной информации, обеспечение желания учащихся работать на учебном занятии |
Слушают, осмысливают, (возможно, задают вопросы) |
3.Актуализация опорных знаний |
Раздаёт тестовые задания |
Выполняют |
4.Систематизация и обобщение |
Предлагает разбиться на две рабочие группы. Знакомит учащихся с дальнейшим ходом урока и временными рамками выполнения заданий. Для оценки результатов деятельности команд назначает “независимого эксперта” из числа сильных учащихся, владеющего теорией и алгоритмом решения задач |
Слушают, организуют группы. Отвечают на вопросы, участвуют в выполнении заданий |
5. Этап применения знаний на практике |
Раздаёт материал для решения задач, выполняет роль консультанта. Наблюдает и корректирует работу групп и отдельных учащихся. Выдаёт дополнительную информацию и формулирует окончательные выводы |
Выполняют расчёты. Взаимная проверка и контроль за выполнением заданий в группах. Сообщения учащихся по вызову учителя о полученных результатах, общая дискуссия в классе под руководством учителя, дополнения и исправления. “Независимый эксперт” наблюдает за участием групп в ходе урока, отмечает для себя ошибки (если они имеются в расчётах), выделяет лучших внутри команд и среди команд. “Независимый эксперт” представляет результаты команд, аргументируя свои высказывания. Определяют команду-победителя и лучшего специалиста из команд |
6. Домашнее задание |
Выдаёт информацию по домашнему заданию |
Записывают |
7.Рефлексия |
Определяет уровень достижения целей, меру участия всех учеников и каждого в отдельности, оценивает работу и перспективы |
Слушают, участвуют в подведении итогов, определяют личную значимость изученного материала |
Литература:
Л.А. Дробозина “Финансы, кредит, денежное обращение” М, 1997 г.
Н.В.Колчин “Финансы предприятий” М, 2001 г.
И.Т. Балабанов “Практикум по финансам” М, 1998 г.
А.Г.Каратуев “Финансовый менеджмент” М, 2001 г.
