Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01 Введение МРЯ как наука - копия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Критерии при выборе умк

  • научность, аутентичность (соответствие реалиям);

  • соответствие целям деятельностного обучения (грамотное использование языковых средств, адекватные учебные действия);

  • тщательный отбор текстов с целью реализации воспитательного и развивающего потенциала;

  • cоответствие предметного и методического аппарата учебных материалов возрастным особенностям;

  • наглядность (адекватные иллюстрации, шрифт, кегль, цветовая гамма, качество печатных материалов и др.).

Организационные формы обучения русскому языку: традиционные / стандартные, нетрадиционные / нестандартные. Традиционный урок предполагает чередование различных видов работ — устных и письменных, освоение нового — закрепление пройденного, обобщение — игра и т. п. Нетрадиционный урок предполагает интенсивное общение его участников с целью выработки тактики и стратегии взаимодействия, организации совместной деятельности. Такой подход принято называть интерактивным. Основные виды интерактивного общения – кооперация и конкуренция. Актуализируются межличностные коммуникации, в основе которых — способность индивида встать на позицию другого человека или группы людей, и только с этой позиции оценить свои собственные действия.

Традиционные и нетрадиционные формы урока (г. К. Селевко)

Элементы

Традиционный урок

Нетрадиционный урок

Концептуальная основа

Субъект – объектные взаимодействия в системе «учитель – ученик»

Субъект – субъектные позиции в системе «учитель – ученик»

Цели

Формирование знаний, умений и навыков, воспитание личности с заданными свойствами

Развитие личности учащегося

Содержание учебного материала

Изучаемый материал соответствует содержанию учебного предмета, информация носит преимущественно фактологический характер

Выход за рамки содержания одного предмета (интеграция знаний), соответствие материала критериям проблемности, альтернативности, критичности

Организация учебного процесса

Формы урока: лекция, лабораторное занятие, семинар, практическое занятие, итоговое собеседование

Методы и формы учебной деятельности учащихся

Преимущественно репродуктивный характер учебной деятельности: сообщение готовых знаний, обучение по образцу, индуктивная логика от части к целому, механическое запоминание, вербальное изложение, репродуцированное воспроизведение

Формы урока: урок – учебная игра, учебная дискуссия, исследование.

Методы и формы работы учителя

Учитель определяет цели урока, планирует деятельность учащихся, осуществляет итоговый анализ и оценивание деятельности школьников

Игровая (моделирующая), оценочно-дискуссионная, рефлексивная деятельность: «метод прямого доступа», проблемно-поисковый метод, метод стимулирования интереса и мотивации учебной деятельности учащегося.

Деятельность учителя по процессу управления усвоением материала

Инициатива у учителя, управление и контроль в его руках

Совместная работа учителя и учащегося в областях целеполагания, планирования, анализа (рефлексии) и оценивания результатов учебной деятельности

Диагностика учебного процесса

Использование критерия количественной пятибалльной шкалы оценки знаний учащихся

Учитель – координатор, приоритет стимулирующий деятельности учителя

Рефлексивная деятельность учителя и учащихся

И. П. Подласый выделяет 36 типов нестандартных уроков: уроки-«погружения», уроки-конкурсы, уроки — деловые игры, бинарные уроки, уроки — пресс-конференции, уроки-обобщения, уроки-соревнования, уроки-фантазии, уроки типа КВН, уроки-игры, театрализованные уроки, уроки-«суды», уроки-консультации, уроки поиска истины, компьютерные уроки, уроки — лекции «Парадоксы», уроки с групповыми формами, уроки-концерты,уроки с групповыми формами работы, уроки-диалоги, уроки взаимообучения учащихся, уроки «Следствие ведут знатоки», уроки — ролевые игры, уроки творчества, уроки-конференции, уроки-аукционы, уроки-семинары, уроки, которые ведут учащиеся, интегральные уроки, уроки-зачеты, уроки — «круговая тренировка», уроки-сомнения, межпредметные уроки, уроки — творческие отчеты, уроки-экскурсии, уроки-формулы, уроки-игры «Поле чудес».

Нетрудно заметить, что перечисленные формы работы в традиционной методике использовались как в урочной, так и во внеурочной деятельности. Следует уточнить, что данную классификацию представляется возможным расширить учителю, нацеленному на поиск нестандартных организационных форм проведения урока.

Интересным, на наш взгляд, представляется опыт к. филол. н., С.  В. Столбуновой в отношении построения нетрадиционных уроков по русскому языку. Она классифицирует дидактические игры по русскому языку, основываясь на тематическом принципе: игры распределены по разделам лингвистики, при этом в каждом есть игры, помогающие отрабатывать коммуникативный аспект. Кроме того, автор предлагает способы организации учебной деятельности школьников в рамках концентрированного и интегрированного обучения, что расширяет творческие возможности учителя в отношении моделирования уроков с целью реализации междисциплинарных связей.