Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МБОУ С(К)ОШ №57 Радуга доброты.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Теоретическое занятие

«Мы – вместе»

Цели: Формирование уважения и сочувствия к людям с ограниченными возможностями здоровья. Воспитание у детей чуткости и ответственности.

Ход занятия

1 часть. Эпиграф:

«Главное в жизни – это здоровье!

С детства попробуйте это понять.

Главная ценность – это здоровье!

его не купить, но легко потерять»

Сегодня мы с вами поговорим о праве на жизнь всех людей на планете: и беленьких, и черненьких, и здоровеньких, и людей с ограниченными возможностями в здоровье. Как вы думаете, из чего состоит здоровье? (выслушиваются ответы детей)

Здоровье состоит из 3 составляющих: физического, психологического (психического) и социального. Как вы понимаете «физическое здоровье»? (выслушиваются высказывания, рассуждения детей) Как вы понимаете «психологическое (психическое) здоровье»? ( выслушиваются высказывания, рассуждения детей) Как понимаете термин «Социальное здоровье»? (выслушиваются высказывания, рассуждения детей). Как сохранить как можно дольше здоровье, бодрость, энергию и достичь долголетия? (выслушиваются высказывания, рассуждения детей или они записывают ответы на листочках)

2 часть. Слайд № 3. XXII Паралимпийские зимние Игры 2014 года в Сочи.

Ведущий: Кого вы видите на слайде и почему они там изображены? Правильно, это наш президент В.В. Путин. А еще там эмблемы Паралимпийских зимних Игр 2014 года. Кто знает, что такое Паралимпийское движение? Где и когда они проводятся? В какой стране ранее проводились игры? Кто был участниками Паралимпийских зимних Игр 2014 года?

По каким видам спорта проводились игры? Какая страна по количеству медалей заняла 1место? (выслушиваем ответы после каждого вопроса)

3 часть. Ведущий: Каких знаменитых спортсменов из Паралимпииского движения вы знаете? (выслушиваются ответы обучающихся)

Показываем слайд № 5 и рассказываем:

- Юлия Будалеева - биатлонистка, выиграла серебряную медаль, практически она не видит, но очень волевая и симпатичная девушка.

Показываем слайд № 6 и рассказываем:

Ирек Зарипов завоевал золотую медаль, но у него почти нет ног.

Показываем слайд № 7 и рассказываем: Россия не только организовала и провела Паралимпийские зимние Игры 2014 года, но и завоевала 7 золотых медалей, 10 серебряных, 7 бронзовых. Больше всех медалей у России – 24 медали, а Германия получила всего 3 медали, Украина 7, Франция – 4, Канада – 6, Япония – 5, США – 7 медалей. Мы должны гордиться не только своей страной, но и людьми, которые в ней живут.

Показываем слайд № 8. В Москве 2014 года состоялся чемпионат детей с ограниченными возможностями в здоровье по спортивным танцам на колясках. А вот поднимите руки, кто умеет танцевать красивые, современные танцы или участвовали в конкурсах? (дети поднимают руки и рассказывают где они участвовали и какие призовые места занимали)

Показываем слайд № 9. Кто знает эту певицу или про ее судьбу? Кто знает ее песни или слышал по телевидению, радио? (даем высказаться обучающимся). А может кто-нибудь из вас расскажет нам про других знаменитых людей с ограниченными возможностями в здоровье, которые прославили свое государство (выслушиваем рассказы обучающихся)

А чем же занимаетесь вы, в свободное от учебы время? Расскажите об своих успехах и достижениях? (выслушиваем рассказы обучающихся)

4 часть. Ведущий: А теперь давайте поговорим о нас с вами, кто из наших одноклассников участвует в специальной олимпиаде России? Просматриваются слайды №10,11. Дети стараются самостоятельно рассказать по увиденным слайдам, что делает наше государство для детей с ОВЗ.